Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 6

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Fußschale: Keramik. Grüne Überlaufglasur. D. 12 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-schwarz). Am Rand bez.: Mucha (geritzt). Keramikatelier Georg Dreyfuss, Paris Alfons Mucha, 1860 - 1939 um 1900
0123: FußschaleEst. €360-€720Lot Passed
Liegender weiblicher Akt: Keramik. Partiell weißer Schlicker, sparsame schwarze Bemalung. L. 23 cm. Bez.: M. L. (II) (schwarz gemalt) Max Laeuger, Atelier Karlsruhe 1920er Jahre
0124: Liegender weiblicher AktEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Henkelvase: Keramik. Überlaufglasur in Beige und Blau. H. 21 cm. Am Boden bez.: MUTZ ALTONA (Blindstempel) Richard Mutz, Altona um 1900 Hermann und Richard Mutz, Keramik des Jugendstils, Ausst.kat des
0125: HenkelvaseEst. €500-€1,000
Kanne: Keramik. Braune Salzglasur, braun geflammt. Stilisiertes Blütendekor. Mod. Nr. 1758. Zinndeckel mit Handhabe. H: 28,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke mit Zusatz MADE IN GERMANY und 1758 3 1/2
0126: KanneEst. €600-€1,200
Frühling: Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke, 1143 F (Blindstempel). Am unteren Gewandsaum bez.: Meier (Blindstempel). Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien
0127: FrühlingEst. €650-€1,300Lot Passed
Herbst: Keramik. Polychrome Bemalung. H. 30,5 cm. Innen bez.: Firmenmarke, 1141 117 4 (Blindstempel). Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien Johanna Meier-Michel um 1915
0128: HerbstEst. €650-€1,300Lot Passed
Winter: Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31.2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-schwarz), 1145 (Blindstempel). Am Gewandsaum bez.: MEIER (Blindstempel). Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien
0129: WinterEst. €650-€1,300
Biedermeierdame: Keramik. Polychrome Bemalung. H. 31,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (Blindstempel) mit Zusätzen 45 10 und 9333 (Blindstempel), 1194 (geritzt). Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien um
0130: BiedermeierdameEst. €460-€920
Dame mit Muff: Keramik. Polychromes Dekor. H. 25,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-schwarz), AH II. (ugl.-schwarz), 5251 1 10 (Blindstempel). Am Sockel bez.: Kostial (Blindstempel). Walter u. Marcell
0131: Dame mit MuffEst. €650-€1,300
Winter: Ceramics. Polychromes Dekor. H. 29,7 cm. Innen bez.: Firmenmarke mit Zusatz 877 W (Blindstempel). Am Gewandsaum bez.: MEIER (Blindstempel), Firmenmarke (Pressmarke). Wiener Keramik, Wien Emil Meier
0132: WinterEst. €650-€1,300
Schneckenreiter: Keramik. Polychrome Bemalung. H. 19 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke mit Zusatz 81 (Blindstempel). Gmundener Keramik GmbH, Traunleiten Michael Powolny um 1907 Frottier, E., Michael Powolny,
0133: SchneckenreiterEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Katze: Keramik, polychrome Bemalung. 13,8 x 14 x 7,8 cm; Auf der Unterseite bez.: Firmenmarke KWK KERAMOS WIEN, 789 (geritzt), D.26 (grün gemalt). Keramos, Wiener Kunstkeramik und Porzellanmanufaktur
0134: KatzeEst. €200-€400
Vase: Keramik. Heller Scherben, polychromer Dekor. H. 32,5 cm. Bez.: Werkstattmarke (Blindstempel), Mod.-Nr. 1317 mit Zusatz 25 (Blindstempel). Amphora, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz
0135: VaseEst. €400-€800Lot Passed
Vase: Keramik. Plstisches Dekor mit Fasan. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. H. 50 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarken, 4 104 (Pressmarken). Auf der Wandung bez.: E S (gepresst). Amphora, Riessner,
0136: VaseEst. €480-€960Lot Passed
Vase Calla: Elfenbeinporzellan/ Hartkeramik. Heller Scherben. Matte cremefarbene und grüne Bemalung, matter Golddekor. H. 43,8 cm. Bez.: 4695 MADE IN AUSTRIA (Blindstempel), II 4695 274 (schwarz gemalt).
0137: Vase CallaEst. €500-€1,000
Weiblicher sitzender Akt: Terrakottarelief. 13,3 x 8,5. Unbezeichnet. Moissey Kogan, (1879-1943) 1930er Jahre Moissey Kogan war mit Paul Dressler, dem Inhaber der Töpferei Grootenburg, befreundet. Einem Mitarbeiter der
0138: Weiblicher sitzender AktEst. €1,500-€3,000
Vase: Keramik. Polychrome Glasur. H. 22,5 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (geritzt), 211 (Pressmarke). Fayence-Manufaktur Richard G. Bampi, Kandern 1944-50 Richard Bampi. [Kunst im Keramion Bd.
0139: VaseEst. €180-€360Lot Passed
Wandteller: Keramik. Polychrome Ornamentbemalung auf hellem Fond. D. 26 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (geritzt) mit Zusätzen. Fernand P. O. Rumèbe, Auteuil 1920er Jahre Keramik vom Historismus bis
0140: WandtellerEst. €480-€960Lot Passed
Teller: Keramik. Polychrome Bemalung auf weißem Grund. Blatt- und Blütendekor. D. 24,2 cm. Unter dem Stand bez.: Firmenmarke (ugl.-blau). Albert Louis Dammouse, Sèvres um 1895 Provenienz: Sammlung
0141: TellerEst. €480-€960Lot Passed
Vase: Keramik. Polychrome Überlaufglasur. H. 21 cm. Am Boden bez.: Werkstattmarke (Kleeblatt). Keramikwerkstatt Fontenay-aux-Roses Emile Decouer 1920er Jahre
0142: VaseEst. €700-€1,400Lot Passed
Suprematistisches Service: Keramik, weiß glasiert. 5-tlg., bestehend aus: Kanne, zwei großen und zwei kleinen Tassen. H. 7, 8 und 16,5 cm. Unter dem Kannenstand bez.: Marke (aufgl.-schwarz). Kazimir S. Malewitsch Entwurf:
0143: Suprematistisches ServiceEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Vase: Keramik. Mehrtonig blaues Dekor mit Fischen. H. 17,1 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke und Entwerfersignet (ugl.-blau), 113 (geritzt). Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Kopenhagen Nils
0144: VaseEst. €480-€960Lot Passed
Vase: Keramik. Türkisfarbene Craqueléglasur. H. 22,3 cm. Bez.: Werkstattmarke, Mod.-Nr. 1288 (geritzt). Keramis, La Louvière Charles Catteau 1920er Jahre
0145: VaseEst. €480-€960Lot Passed
Dose: Keramik. Cremefarbener Craqueléglasur, stilisiertes Reliefdekor. Patinierter Kupferdeckel, Messingknauf. H. 12 cm. Unter dem Stand bez.: AB 181 (braun gemalt). Arne Bang, Kopenhagen wohl 1950er
0146: DoseEst. €180-€360