Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 4

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Ring: Silber, Acryl. D. 16,5 mm. Bez.: Firmenmarke, Sterling und weitere Marken. Lapponia, Helsinki Björn Weckström
0074: RingEst. €220-€440
Armreif: Silber. D. 5,9 cm. Innen bez.: Firmenmarke Hans Hansen, Feingehaltsmarke 925 S, DENMARK. Hans Hansen, Kopenhagen
0075: ArmreifEst. €350-€700Lot Passed
Armband: Silber. 7 Elemente. L. 18,5 cm. Auf dem Verschluß bez.: STERLING DENMARK. N.E.FROM 925 S. Nils Erik From 1960/70er Jahre
0076: ArmbandEst. €300-€600
Armband: Silber, polychromes Tranluzidemail, Makramégeflecht mit Seide-Baumwollkordel. L. 22,5 cm. Bez.: Firmenmarke Georg Jensen, STERLING DENMARK, Mod.-Nr. 602, Entwerfername NAJA SALTO, Feingehaltsmarke
0077: ArmbandEst. €580-€1,160Lot Passed
Kette mit Anhänger: Silber. L. 47,5 cm. Anhänger bez.: Firmenmarke Georg Jensen, Feingehaltsmarke 925 S, DENMARK, Mod.-Nr. 151, Kette bez.: Firmenmarke Georg Jensen, Feingehaltsmarke 925 S. Georg Jensen, Kopenhagen
0078: Kette mit AnhängerEst. €300-€600Lot Passed
Armband: Silber. 6 dreiseitige Elemente. L. 19,5 cm. Bez.: Firmenmarke Georg Jensen, Feingehaltsmarke 925S, Mod.-Nr. 465 Georg Jensen, Kopenhagen Regitze Overgaard Entwurf: um 1987
0079: ArmbandEst. €400-€800Lot Passed
Kette: Lapislazuli, Chrysopras, Metall, vergoldet. L. 46 cm.
0080: KetteEst. €250-€500Lot Passed
Kette: Elfenbein. Perlen und Maiglöckchenblütenelemente. L. 46,5 cm.
0081: KetteEst. €180-€360
Kette: Schwarze Koralle, Silber. L. 43,5 cm. Auf dem Verschluß bez.: SILVER. 1930er Jahre
0082: KetteEst. €340-€680Lot Passed
Ring: Weißgold, Gelbgold, 14 K. B. 1 cm, d. 20,5 mm. Gewicht. 20 Gramm. Bez.: 585.
0083: RingEst. €650-€1,300Lot Passed
Ring: Gold 14 K, Brillanten. D.18 mm, Gewicht: 7,5 Gramm. Undeutlich bez.: 14K.
0084: RingEst. €100-€200Lot Passed
Ring: Gold 18 K, Brillanten. D. 18 mm, Gewicht: 4,5 Gramm.
0085: RingEst. €100-€200Lot Passed
Karaffe: Silber, Glas. Glaskorpus mit Schliffdekor. Silbermontierung mit reliefiertem Rosendekor. H. 28,5 cm. Montierung bez.: Firmenmarke SH, Feingehaltsmarke 800, Halbmond, Krone. Seybold & Hirschauer,
0086: KaraffeEst. €650-€1,300Lot Passed
Tafelaufsatz: Silber, graviertes Dekor, Glas, Schnittdekor. H. 40,8 cm. Wandung mit Monogramm EJG. Am Boden bez.: M über Vase im Lorbeerkranz, STERLING 793 A. um 1900
0087: TafelaufsatzEst. €450-€900Lot Passed
Leuchter: Silber. Dreipassige Form mit sich einrollenden Leuchterarmen. Im Zentrum weibliche Figur mit Muschelschale und Perle auf wellenumspültem Fisch. D. 26 cm. H. 12,9 cm. An einer Tülle bez.:
0088: LeuchterEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Paar Leuchter: Silber, martellierte Oberfläche, Reliefdekor. Zweiflammige Form. H. 15 cm. Bez.: Halbmond, Krone, Feingehaltsmarke 800, ungedeutete Firmenmarke. um 1915
0089: Paar LeuchterEst. €950-€1,900Lot Passed
Teeservice: Silber, Elfenbein. 4-tlg., bestehend aus Teekanne, Rahmgießer, Zuckertopf und Tablett. H. 9,6 - 20,5 cm, Tablett 25,5 x 19,5 cm. Am Boden bez.: Mod.-Nr. 352 (Tablett mit Mod.-Nr. 448), Halbmond,
0090: TeeserviceEst. €1,000-€2,000
Kaffeeservice: Silber, Kunststoff. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerschale, Rahmgießer. H. 22 cm, 8,3 cm, 9,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke GL, Stadtmarke Kopenhagen mit Datierung 1941,
0091: KaffeeserviceEst. €950-€1,900Lot Passed
Mokkaservice: Silber. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Zuckerschale, Rahmgießer. H. 16,8 cm, 5,2 cm, 5,6 cm. Am Boden bez.: FirmenmarkeP. Hertz mit Krone, Beschaumeistermarke SJ, Stadtmarke Kopenhagen 1947. Peter
0092: MokkaserviceEst. €700-€1,400Lot Passed
Mokkaservice: Silber, martellierte Wandung, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kanne, Rahmgießer und Zuckerschale. H. 15,1 cm, 5,4 cm, 4,1 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke Georg Jensen DENMARK STERLING 80 C (Kanne),
0093: MokkaserviceEst. €1,200-€2,400
Vase: Silber, martelliert. H. 19 cm. Gewicht: 560 Gramm. Am Boden bez.: Firmenmarke GEORG JENSEN DESSIN HN DENMARK STERLING, Mod.-Nr. 648. Georg Jensen, Kopenhagen Harald Nielsen nach 1945
0094: VaseEst. €500-€1,000
Krug: Silber. Am Boden bez.: Firmenmarke Georg Jensen, STERLING, DENMARK, Entwerfermarke DESSIN JR, Mod.-Nr. 432A. Georg Jensen, Kopenhagen Johan Rohde Entwurf: 1925, Ausführung: nach 1945 Drucker,
0095: KrugEst. €2,000-€4,000
Kaffeeservice: Silber, Ebenholz. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckerschale. H. 20,5 cm, 7 und 7 cm. Am Boden bez.: Entwerfersignet DESSIN JH, Firmenmarke Georg Jensen, DENMARK STERLING,
0096: KaffeeserviceEst. €1,800-€3,600
Dose: Silber, Deckel mit Bakeliteinsatz. D. 9,7 cm. Bez.: Firmenmarke GEORG JENSEN, STERLING, DENMARK, Entwerfersignet HK. Georg Jensen, Kopenhagen Henning Koppel nach 1945
0097: DoseEst. €950-€1,900Lot Passed