Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 23

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Raetz, Profil, Radierung: Raetz, Profil, Radierung - Raetz, MarkusMason-Willi Cosandier 205. - Exemplar 68/150. - Markus Raetz ist einer der bedeutendsten Schweizer Künstler seiner Generation. Seine Laufbahn begann in der
0530: Raetz, Profil, RadierungEst. €350-€450Lot Passed
Ramos, 7up, Lithographie - Erotica: Ramos, 7Up, Lithographie - Ramos, MelExemplar VI/XXV. Beigegeben derselbe: Mel Ramos. 9. Mai- 18. Juli 1999 Kunsthaus Hannover (Plakat). Farblithographie auf gelbem Papier. 84 x 59,5 cm. Mit dem
0531: Ramos, 7up, Lithographie - EroticaEst. €500-€700
Richter, G, Montmartre, Tusche: Richter, G, Montmartre, Tusche - Richter, GottfriedInk brush drawing on strong vellum. Monogrammed and inscribed in the lower right sheet edge. "13" in the upper right corner written in red pencil. -
0532: Richter, G, Montmartre, TuscheEst. €500-€750Lot Passed
Richter, Stillende Mutter, Lit: Richter, Stillende Mutter, Lit - Richter, Hans TheoSchmidt 288. - Exemplar II 20/40. - Lithography on copperprint board. Signed and numbered. - Under passepartout.Stillende Mutter. 1954. Lithographie
0533: Richter, Stillende Mutter, LitEst. €380-€450
Richter, Stehender Rückenakt,L: Richter, Stehender Rückenakt,L - Richter, Hans TheoSchmidt 425. - Exemplar 3/16. - Das Werkverzeichnis gibt an, dass es nur ein Exemplar in Rötelton gibt, nämlich die hier vorliegende Arbeit.
0534: Richter, Stehender Rückenakt,LEst. €340-€380Lot Passed
Richter, 192 Farben,Farboffset: Richter, 192 Farben,Farboffset - Richter, GerhardColour offset on cardboard. Signed. Verso typographically designated. - Framed under passepartout.192 Farben (Serie 19). 1966. Multiple
0535: Richter, 192 Farben,FarboffsetEst. €150-€300
Richter, Schreitend/Modell Lit: Richter, Schreitend/Modell Lit - Richter, Hans TheoSchmidt 510/515 b. - Hrsg.: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn. - Two colour lithographs on chamois coloured vellum. Each signed. -
0536: Richter, Schreitend/Modell LitEst. €180-€240
Richter, Mädchenkopf, Litho: Richter, Mädchenkopf, Litho - Richter, Hans TheoSchmidt 423. - Außerhalb der Auflage von nur 16 Exemplaren. - Lithography on paper. Signed and titled as "proof sample". - Beyond the edition of only
0537: Richter, Mädchenkopf, LithoEst. €200-€220Lot Passed
Rosenquist, F-111, Farboffset: Rosenquist, F-111, Farboffset - Rosenquist, JamesColour offset lithograph on paper. Signed and dated. - The margin with traces of storage.F-111 (Castelli Gallery Poster). 1965. Farboffsetlithographie
0538: Rosenquist, F-111, FarboffsetEst. €500-€650
Pavel Rubinsky, Bächlein, Öl: Pavel Rubinsky, Bächlein, Öl - Rubinsky, PavelPavel Rubinsky ist der Sohn des 1919 geborenen Igor Rubinsky, dem berühmten sozialitischen Realisten. 1973 besuchte er die Moskauer Kunsthochschule.
0539: Pavel Rubinsky, Bächlein, ÖlEst. €700-€900Lot Passed
Ruff, Nudes ez 14, Offset: Ruff, Nudes ez 14, Offset - Ruff, ThomasColour offset print on thin cardboard. Signed and with several typographical notes at the lower border.Nudes ez 14. 1999. Farboffset auf dünnem Karton. 29,5 x
0540: Ruff, Nudes ez 14, OffsetEst. €250-€300
Ruoff, Abstr. Komp.,Mischtechn: Ruoff, Abstr. Komp.,Mischtechn - Ruoff, FritzMexed media on paper. Signed. - Mounted on supporting cardboard. With slight traces of storage.Abstrakte Gitterkomposition. 1958. Mischtechnik auf Papier.
0541: Ruoff, Abstr. Komp.,MischtechnEst. €270-€350
Ruschmeyer, Nachtgew., Mischte: Ruschmeyer, Nachtgew., Mischte - Ruschmeyer, Heike- Mixed media ( oil on coloured chalk and graphite) on vellum. Signed, dated and titled.Nachtgewächs. 1984. Mischtechnik (Öl über farbigen Kreiden
0542: Ruschmeyer, Nachtgew., MischteEst. €200-€300Lot Passed
Sandback, Konstruktion, 1975: Sandback, Konstruktion, 1975 - Sandback, FredJahn 22-27. - Eins von 300 nichtnummerierten Exemplaren. - Die Installationen des amerikanischen Minimal-Art-Künstlers aus gespannten Seilen, Fäden oder
0544: Sandback, Konstruktion, 1975Est. €250-€300
Sas, L. Armstrong, Foto - Photograph: Sas, L. Armstrong, Foto - Sas, André1960. Vintage. Gelatin silver print on strong photographic paper. Verso signed, designated with "Louis Armstrong. Paris Decembre 1960" and with photographer´s
0545: Sas, L. Armstrong, Foto - PhotographEst. €200-€300Lot Passed
Sas, Salvador Dali, Foto: Sas, Salvador Dali, Foto - Sas, AndréExemplar 1/30. - Later print. Gelatin silver print on strong photographic paper. Signed and numbered. Verso numbered and with photographer´s stamp. - Copy
0546: Sas, Salvador Dali, FotoEst. €350-€450
Schad, Knutschloge, Litho: Schad, Knutschloge, Litho - Schad, ChristianRichter 38. - Exemplar 31/38. - Nach der Zeichnung von 1929 für die 1976 herausgebrachte Kassette Orbis Sensualium pictus. - Lithograph of grey stone on
0547: Schad, Knutschloge, LithoEst. €700-€900Lot Passed
Schad, Passions, Radierung: Schad, Passions, Radierung - Schad, ChristianRichter 10. - Exemplar 32/38. - Drei Drucke sind aus der Zeit bekannt sowie acht Selbstdrucke des Künstlers. 38 Drucke wurden 1976 für die Kassette
0548: Schad, Passions, RadierungEst. €650-€800Lot Passed
Schad, Tabarin, Holzschnitt: Schad, Tabarin, Holzschnitt - Schad, ChristianRichter 29. - Exemplar 32/38. - Aus dem Entstehungsjahr 1917 ist kein Druck bekannt. 14 Handdrucke des Künstlers wurden nach 1960 gefertigt und 38
0549: Schad, Tabarin, HolzschnittEst. €650-€750Lot Passed
Schlemmer, Exlibris, Linolschn: Schlemmer, Exlibris, Linolschn - Schlemmer, OskarGrohmann GLin 4. - Einer der wenigen Linolschnitte des Künstlers - Handabzug. - Linocut on yellowish hand-made paper. In print carrier designated as
0550: Schlemmer, Exlibris, LinolschnEst. €400-€600
Schlotter, Akte, 1951 Aquarell: Schlotter, Akte, 1951 Aquarell - Schlotter, EberhardWater colour on fine chamois coloured Japan (double folded sheet). Monogrammed, dated and dedicated. - Framed loosely under
0551: Schlotter, Akte, 1951 AquarellEst. €450-€550Lot Passed
Schlotter, Abstr.,Mischtechnik: Schlotter, Abstr.,Mischtechnik - Schlotter, EberhardMixed media on paper and Pergamin. Double monogrammed and with dedication on lower margin. - With small tear on upper edge and with residuals of
0552: Schlotter, Abstr.,MischtechnikEst. €180-€200Lot Passed
Schneider, Max Pool, Lambda: Schneider, Max Pool, Lambda - Schneider, StefanieExemplar 45/100. - Editon der Lumas Galerie. - Schneider wurde 1968 in Cuxhaven geboren und studierte an der Folkwangschule in Essen. Von 1994-1996
0553: Schneider, Max Pool, LambdaEst. €450-€550