Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 27

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Wunderlich, Im dunklen Wald: Wunderlich, Im dunklen Wald - Wunderlich, PaulRiediger 255. - Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Die Drucke mit der Bezeichnung "e.a." haben teilweise abweichende Farben. - Colour lithograph
0626: Wunderlich, Im dunklen WaldEst. €180-€240Lot Passed
Wunderlich, Selbst, Farblithog: Wunderlich, Selbst, Farblithog - Wunderlich, PaulRiediger 422. - Exemplar 50/95. - Colour lithograph on Rives. Signed and numbered. - The whole white margin with little tear in the right upper sheet
0627: Wunderlich, Selbst, FarblithogEst. €140-€180Lot Passed
Wunderlich, Sphinx, Farblitho: Wunderlich, Sphinx, Farblitho - Wunderlich, PaulRiediger 603. - Exemplar 840/1500. - Colour lithograph on Rives. Signed and numbered. - The frame with label of art dealer on verso. Framed under
0628: Wunderlich, Sphinx, FarblithoEst. €130-€150Lot Passed
Wunderlich, Pythagoras, Litho.: Wunderlich, Pythagoras, Litho. - Wunderlich, PaulRiediger 285. - Exemplar 100/225. - Colour lithograph on zinc and stone on Rives. Signed and numbered. - Under passepartout. Mounted on the upper and
0629: Wunderlich, Pythagoras, Litho.Est. €100-€120
Zadkine, 2 Lithographien: Zadkine, 2 Lithographien - Zadkine, OssipCzwiklitzer 173. Exemplar 157/300. Edition der Kestner Gesellschaft, Hannover. - Beigegeben derselbe: Femme. Lithographie auf Velin. Nummeriert sowie mit den
0630: Zadkine, 2 LithographienEst. €180-€240
Zaugg, Etude, Gouache: Zaugg, Etude, Gouache - Zaugg, RémyProvenienz: Hessische Privatsammlung. - "Es geht dem Künstler um eine Strategie, in der der Betrachter seine Bedeutung als Subjekt verliert, Objekt vor dem Bild
0631: Zaugg, Etude, GouacheEst. €700-€900Lot Passed
Zille, Berline Göre,Tuschfeder: Zille, Berline Göre,Tuschfeder - Zille, HeinrichProvenienz: Nachlass aus Privatsammlung. - Wohl ein Studienblatt zu der Tuschfederzeichnung "Selbstporträt an der Staffelei" von 1915. - Vgl.
0632: Zille, Berline Göre,TuschfederEst. €750-€850Lot Passed
Zille, Weihnachtsst, Heliograv: Zille, Weihnachtsst, Heliograv - Zille, HeinrichRosenbach 39b. - Photogravure on rolled China on copperplate printing cardboard. Signed. With collector stamp on verso. - Framed under
0633: Zille, Weihnachtsst, HeliogravEst. €480-€580Lot Passed
Zille, Vorstadt, Heliogravüre: Zille, Vorstadt, Heliogravüre - Zille, HeinrichRosenbach 34 b. - Photogravure on rolled China on cardboard. Signed, numbered at the lower right margin of plate. - Framed under
0634: Zille, Vorstadt, HeliogravüreEst. €380-€480Lot Passed
Zimmer, Berglandsch., Aquarell: Zimmer, Berglandsch., Aquarell - Zimmer, BerndWatercolour over pencil and feltpen on paper. Signed. - Framed under passepartout and glass.Berglandschaft. Um 1985. Aquarell über Bleistift sowie
0635: Zimmer, Berglandsch., AquarellEst. €300-€400Lot Passed
Alt, Fuchs, Acryl, 1988: Alt, Fuchs, Acryl, 1988 - Alt, OtmarAcrylic paint on paper, mounted on supporting cardboard. Signed, dated and with dedication. - The white margin with studio traces. Under passepartout.Fuchs mit
0636: Alt, Fuchs, Acryl, 1988Est. €600-€700
Eckel, Sound and P, Mischtech: Eckel, Sound and P, Mischtech - Eckel, Brigitte S.Eckel war sowohl als Bühnenbildnerin in Darmstadt als auch als Malerin tätig, die in ihrem Schaffen immer auf musikalische Sinneszustände in
0637: Eckel, Sound and P, MischtechEst. €400-€600Lot Passed
Seltene Dornbusch Ikone. 17. J: Seltene Dornbusch Ikone. 17. J - Kunst des 17. JahrhundertRussia. 17. Jh. Egg tempera on chalk ground on wooden board. - Rest. Condition: A-AA.Seltene Ikone mit der Gottesmutter unverbrennbarer
0638: Seltene Dornbusch Ikone. 17. JEst. €16,800-€25,200Lot Passed
Gr. Ikonostase, Russ, 17.: Gr. Ikonostase, Russ, 17. - Künstler des 17. JahrhundertsGanzfigurige, nach rechts gewandte Darstellung der Gottesmutter, eine geöffnete Schriftrolle haltend. - Russia. 17th century. Egg tempera on
0639: Gr. Ikonostase, Russ, 17.Est. €16,800-€25,200Lot Passed
Ikone Geb. Christi, Russ,17/18: Ikone Geb. Christi, Russ,17/18 - Künstler des 17./18. JahrhundertsIm Zentrum der Komposition die hinter dem Futtertrog mit dem darin liegenden Christuskind sitzende Gottesmutter. Rechts davon knien
0640: Ikone Geb. Christi, Russ,17/18Est. €6,200-€9,300Lot Passed
Ikone Monchsheilige. 17. Jh: Ikone Monchsheilige. 17. Jh - Künstler des 17. JahrhundertsIn der rechten Bildhälfte ganzfigurige, nach links gewandte Darstellung eines Heiligen im Mönchsornat. Er wendet sich im Fürbittegestus
0641: Ikone Monchsheilige. 17. JhEst. €5,000-€7,500Lot Passed
Erw. Festtagsikone, Russ., 19.: Erw. Festtagsikone, Russ., 19. - Künstler des 19. JahrhundertsIm zentralen Bildfeld die Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Am Rand Szenen aus dem Leben und der Passion Christi (letztes
0642: Erw. Festtagsikone, Russ., 19.Est. €3,900-€5,850Lot Passed
Mehrfelder-Ikone. 16./17 Jh.: Mehrfelder-Ikone. 16./17 Jh. - Künstler des 19. JahrhundertsHorizontale Teilung des Bildfeldes in drei Register mit Marienikonen und ausgewählten Heiligen. Zwei Randheilige. - Russia. 19th century.
0643: Mehrfelder-Ikone. 16./17 Jh.Est. €3,900-€5,850Lot Passed
Monatsikone. Russ. 18./19 J: Monatsikone. Russ. 18./19 J - Künstler des 18./19. JahrhundertsHorizontale Aufteilung des Bildfeldes in vier Register. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen und Heiligengedenken des Monats Mai. -
0644: Monatsikone. Russ. 18./19 JEst. €3,900-€5,850Lot Passed
Hl. Johannes Vorlaüfer. 17 Jh: Hl. Johannes Vorlaüfer. 17 Jh - Künstler des 17. JahrhundertBildfeldfüllende Darstellung des halbfigurigen Hl. Johannes - Vorläufer mit Christus dem eucharistichen Opfer. - Russia. 17th century.
0645: Hl. Johannes Vorlaüfer. 17 JhEst. €3,400-€5,100Lot Passed
Ikone Gott. Smolenskaja. 19. J: Ikone Gott. Smolenskaja. 19. J - Künstler des 16./17. JahrhundertsHalbfigurige Darstellung der Gottesmutter. Auf ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der seine Rechte im Segensgestus
0646: Ikone Gott. Smolenskaja. 19. JEst. €3,300-€4,950Lot Passed
Ikonostase-Ikone. Hl Jakob. 18: Ikonostase-Ikone. Hl Jakob. 18 - Künstler des 18. Jahrhunderts.Ganzfigurige Wiedergabe des Heiligen, das geschlossene Evangelium haltend. - Russia. 18th century. Egg tempera on chalk ground on
0647: Ikonostase-Ikone. Hl Jakob. 18Est. €2,800-€4,200Lot Passed
Ikone Weint nicht. 18. Jh: Ikone Weint nicht. 18. Jh - Künstler des 18. JahrhundertsRussia. 18th Century. Egg tempera on chalk ground on wooden board. - Rest. Condition A-AA.Ikone "Weint nicht um mich Mutter". Russland. 18.
0648: Ikone Weint nicht. 18. JhEst. €2,800-€4,200Lot Passed
Lindere meinen Kummer. 19 J.: Lindere meinen Kummer. 19 J. - Künstler aus RusslandDie halbfigurig dargestellte Gottesmutter neigt ihren Kopf leicht zur Seite und stützt den Christusknaben, der schräg auf ihrer rechten Seite
0649: Lindere meinen Kummer. 19 J.Est. €2,800-€4,200Lot Passed