Day #2: Printed Books 2013-10-26 Auction - 420 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Firenze, Italy

Day #2: Printed Books

Lot Number: Lowest
Dione Cassius: Dione Cassius. De' fatti de' romani dalla guerra di Candia, fino alla morte di Claudio imperatore. [...] Nuovamente nella nostra lingua ridotto per M. Francesco Baldelli. Vita dell'auttore,
0449: Dione CassiusEst. €250-€500Lot Passed
Dione Cassius: Dione Cassius. Historico delle Guerre & Fatti de Romani: Tradotto di Greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceco... (Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino,
0450: Dione CassiusEst. €500-€1,000
Dionigi Marianna: Dionigi Marianna. Viaggi in alcune città del Lazio che diconsi fondate dal Re Saturno. Roma, 1809. In-folio oblungo (mm 520x390). Carte 61 (su 62) [i.e. 63 (su 64), ripetute nella numerazione le
0451: Dionigi MariannaEst. €800-€1,600
Dodoens Rembert: Dodoens Rembert. Purgantium aliarumque eo facientium, tum et radicum convoluulorum [...] libri IIII. Accessit appendix variarum et quidem rarissimarum nonnullarum stirpium, ac florum quorundam
0452: Dodoens RembertEst. €1,500-€3,000
Dolce Lodovico: Dolce Lodovico. Il capitano [...] con alcune stanze del medesimo nella favola d'Adone. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1545. In-8° (mm 162x95). Carte 57, [1]. Marca tipografica
0453: Dolce LodovicoEst. €500-€1,000
Domeny de Rienzi Gregoire Louis: Domeny de Rienzi Gregoire Louis. Oceanie ou cinquieme partie du monde. Revue geographique et ethnographique de la Malaisie, de le Micronesie, de la Polynesie et de la Melanesie... Tome Premier
0454: Domeny de Rienzi Gregoire LouisEst. €250-€500Lot Passed
Donati Vitaliano: Donati Vitaliano. Essai sur l'histoire naturelle de la mer Adriatique [...] avec une lettre du Docteur Leonard Sesler sur une nouvelle espece de plante terrestre... A la Haye: Chez Pierre de Hondt,
0455: Donati VitalianoEst. €400-€800Lot Passed
Dorat Claude Joseph: Dorat Claude Joseph. Fables nouvelles. A La Haye: Et se trouve a Paris, Chez Delalain, 1773. 2 parti in-8° (mm 200x124). Pagine XXII, [2], 1-176; 177-309, [3] con frontespizi, due tavole fuori
0456: Dorat Claude JosephEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Dorat Claude Joseph: Dorat Claude Joseph. Les baisers précédés du Mois de Mai, poème. A La Haye: et se trouve à Paris chez Lambert et Delalain, 1770. In-8° grande (mm 215x145). Pagine 119 con antiporta, 1
0457: Dorat Claude JosephEst. €1,500-€3,000
Dorat Claude Joseph: Dorat Claude Joseph. Les baisers, précédés du mois de mai. Paris: A la Haye [...] chez Delalain, 1770. In-8° (mm 178x115). Pagine 186, [6] con il catalogo delle pubblicazioni. 2 tavole - una
0458: Dorat Claude JosephEst. €400-€800Lot Passed
Dorat Claude Joseph: Dorat Claude Joseph. Lettres en vers et oeuvres melées de m.D**, ci devant Mousquetaire, recueillies par lui-meme. Tome premier (-second). A Paris: chez Sebastien Jorry [...], 1767. 2 volumi
0459: Dorat Claude JosephEst. €300-€600
Doré Gustave: Doré Gustave. Album della Sacra Bibbia. 230 disegni di Gustavo Doré. Milano: fratelli Treves, editori, 1873. In-folio (mm 413x297). Pagine [4], con 230 belle tavole (120 per il Vecchio e 110 per
0460: Doré GustaveEst. €400-€800
Du Breuil Jean: Du Breuil Jean. La perspective practique, necessaire a tous peintres, graveurs, sculpteurs, aechitectes, orfevres, brodeurs, tapissiers... A Paris: Chez Melchior Tavernier [...] et Chez François
0461: Du Breuil JeanEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Duhamel Jean-Marie-Constant: Duhamel Jean-Marie-Constant . Elements de calcul infinitésimal. Paris: Mallet-Bachelier, 1856. 2 volumi in-8° (mm 217x124). Pagine XX, 585, [3], con 6 tavole ripiegate fuori testo; XI, [1],
0462: Duhamel Jean-Marie-ConstantEst. €100-€200
Dulague Vincent François Jean Noel: Dulague Vincent François Jean Noel. Leçons de navigation. A Rouen: chez J. Racine, libraire, 1784. In-8° (mm 195x120). Pagine [4], XVI, 429, [3], 67, [1]. Con 1 grande tabella ripiegata fra
0463: Dulague Vincent François Jean NoelEst. €180-€360
Ekaterina 2. zarina di Russia: Ekaterina 2. zarina di Russia. Instructions adressées par sa majesté l'impératrice de toutes les Russies... Traduit de l'Allemand [by Jean Rodolphe Frey des Landres]. A Petersbourg, 1769; (Al
0464: Ekaterina 2. zarina di RussiaEst. €500-€1,000Lot Passed
Enault Louis: Enault Louis. Londres [...]. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré. Paris: Librairie Hachette et Cie, 1876. In-4° (mm 365x270). Pagine [4], 426, 434, [2]. Esemplare fittamente
0465: Enault LouisEst. €600-€1,200
Equicola Mario: Equicola Mario. Dell'istoria di Mantova... In Mantova: per Francesco Osanna stampator ducale, 1608. In-8° (mm 190x137). Pagine [24], 305 [i.e. 307], [1]. Con fregio in xilografia al
0466: Equicola MarioEst. €400-€800
Equicola Mario: Equicola Mario. Libro di natura d'amore di Mario Equicola, novamente stampato, et con somma diligentia corretto. S.l.: s.e., 1536. Errata corrige: (Al colophon:) In Vinegia: Nelle case di Pietro
0467: Equicola MarioEst. €450-€900Lot Passed
Euclides: Euclides. [Opera a Campano interprete fidissimo tralata que cum antea librariorum detestanda culpa mendis fedissimis adeo deformia essent...] (Al colophon:) Venetiis: Impressum per probum virum
0468: EuclidesEst. €500-€1,000
Fabretti Raffaele: Fabretti Raffaele. De aquis et aquaeductibus veteris. Romae dissertationes tres. Romae: typis Ioannis Baptistae Bussotti, 1680. In-4° (mm 238x165). Pagine 193, [23] con 4 tavole calcografiche
0469: Fabretti RaffaeleEst. €1,200-€2,400
Fabri Ottavio: Fabri Ottavio. L'uso della squadra mobile d. Ottavio Fabri [...] Il tutto con le sue dimostrationi intagliate in rame. In Padova: per i Gattella, 1673. In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 9-100,
0470: Fabri OttavioEst. €900-€1,800Lot Passed
Faerno Gabriele: Faerno Gabriele. Cent Fables, choisie des anciens Auteurs Mises en Vers Latins [...] et tradites par Mr. Perrault. Avec de nouvelles Figures en taille-douce. À Londres: Darres & Bosc, 1743.
0471: Faerno GabrieleEst. €800-€1,600Lot Passed
Featon Edward Henry: Featon Edward Henry. The art album of New Zealand flora... Wellington, N.Z.: Printed and published at the Office of Messrs. Bock & Cousins, 1889. 3 parti in-4° (mm 305x250). Pagine 63, [1] +
0472: Featon Edward HenryEst. €200-€400