Day #2: Printed Books 2013-10-26 Auction - 420 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

Firenze, Italy

Day #2: Printed Books

Lot Number: Lowest
Ferrario Giulio: Ferrario Giulio. Il costume antico e moderno... Livorno: Tipografia Vignozzi, 1831-1839. 28 volumi in-12° (mm 147x92). I volumi sono così suddivisi: 3 per l'Africa, 4 per l'America, 7
0473: Ferrario GiulioEst. €450-€900Lot Passed
Ferrerio Pietro, Falda Giovanni Battista: Ferrerio Pietro, Falda Giovanni Battista. Palazzi di Roma de piu celebri architetti [...] Libro Primo. Nuovi disegni dell'Architetture, e piante dè palazzi di Roma dè più celebri architetti
0474: Ferrerio Pietro, Falda Giovanni BattistaEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Flaubert Gustave: Flaubert Gustave. La tentation de Saint Antoine. Compositions de Georges Rochegrosse, gravées en couleurs par E. Decisy. Paris: A. Ferroud, 1907. In-4° (mm 275x205). Pagine [4], 213, [3] con 6
0475: Flaubert GustaveEst. €250-€500
Flaubert Gustave: Flaubert Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province. Douze compositions par Albert Fourié gravées a l'eau-forte par E. Abot et D. Mordant. Paris: A.Quantin, 1885. In-4° grande (mm 278x200).
0476: Flaubert GustaveEst. €300-€600
Flaubert Gustave: Flaubert Gustave. Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse. Paris: A. Ferroud, libraire-éditeur, 1900. 2 volumi in-8° (mm 267x180). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure
0477: Flaubert GustaveEst. €1,000-€2,000
Folengo Teofilo: Folengo Teofilo. Opus Merlini Cocaii poetæ Mantuani macaronicorum. Totum in pristinam formam per me Magistrum Acquarium [...]. Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692. In-8°
0478: Folengo TeofiloEst. €400-€800
Folengo Teofilo: Folengo Teofilo. Merlini Cocaii Opus macaronicum notis illustratum cui accessit vocabularium vernaculum, etruscum, et latinum. Editio omnium locupletissima. Pars prima [-altera]. Amstelodami:
0479: Folengo TeofiloEst. €600-€1,200Lot Passed
Fonda Girolamo: Fonda Girolamo. Elementi di Architettura civile, e militare ad uso del collegio nazareno [...]. Divisi in due parti. Parte prima (-seconda). In Roma: Nella Stamperia Mainardi, 1764. 2 parti in 1
0480: Fonda GirolamoEst. €400-€800
Fontenelle Bernard de: Fontenelle Bernard de. Eloges historiques des academiciens morts depuis le renouvellement de l'Académie Royale des sciences en 1699... A Paris, au palais: chez Michel Brunet, pere, au Mercure
0481: Fontenelle Bernard deEst. €100-€200Lot Passed
Forberg F.K.: Forberg F.K.. Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris). Paris: 1906. In-4° oblungo (mm 280x210). Pagine [8], VIII, 167, [3] + 1 antiporta contenente il ritratto di F.K. Forberg e 19
0482: Forberg F.K.Est. €450-€900
Forster Johann Reinhold: Forster Johann Reinhold. Descriptiones animalium quae in itinere ad maris australis terras per annos 1772 1773 et 1774 suscepto collegit observavit et delineavit... Berolini: Ex Officina Academica,
0483: Forster Johann ReinholdEst. €300-€600
Foscolo Ugo: Foscolo Ugo. Dell'origine e dell'ufficio della letteratura. Orazione [...]. Milano: dalla Stamperia Reale, 1809. In-8° grande (mm 221x140). Pagine 104. Piccolissima macchia nell'angolo
0484: Foscolo UgoEst. €400-€800
Foscolo Ugo: Foscolo Ugo. Dei sepolcri. Poesie di Ugo Foscolo d'Ippolito Pindemonte e di Giovanni Torti. Aggiuntovi uno squarcio di Vincenzo Monti sullo stesso soggetto ed una dissertazione di Gerolamo Federico
0485: Foscolo UgoEst. €250-€500Lot Passed
Foscolo Ugo: Foscolo Ugo. Opere edite e postume [...]. Epistolario raccolto e ordinato da F.S. Orlandini e da E. Mayer. Volume primo (-Volume terzo). Firenze: Felice Le Monnier, 1852. 3 volumi
0486: Foscolo UgoEst. €100-€200Lot Passed
France Anatole: France Anatole. Clio. [Paris]: Calmann Levy, 1900. In-16° (mm 200x140). Pagine 188, [4], con 8 illustrazioni a colori di Alphonse Mucha. Legatura editoriale con decorazione al piatto
0487: France AnatoleEst. €150-€300
France Anatole: France Anatole. L'Île des pingouins. Illustré par Louis Jou. Paris: editions Lapina, 1926. 2 volumi in-4° (mm 308x210). Pagine [4], X, [1], 167, [7]; 168-379, [9] di Index e colophon. Con 20
0488: France AnatoleEst. €500-€1,000Lot Passed
Francesco da Barberino: Francesco da Barberino. Guerino detto il meschino [...]. Riveduto ed illustrato con note da Giuseppe Berta. Milano: a spese degli editori [Tip. Guglielmini e Redaelli], 1841. In-4° (mm
0489: Francesco da BarberinoEst. €200-€400
Franchetti Gaetano: Franchetti Gaetano . Storia e descrizione del duomo di Milano [...]. Corredate di XXX tavole incise. Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821. In-4° (mm 325x225). Pagine [2],
0490: Franchetti GaetanoEst. €200-€400
Frizzi Antonio: Frizzi Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara... Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. In-16° (mm 134x95). Pagine [6], 176 con 9 tavole fuori testo ripiegate di
0492: Frizzi AntonioEst. €250-€500
Fumagalli Angelo: Fumagalli Angelo. Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore [...] Aggiuntavi la Topografia antica della stessa città... In Milano: Nell'Imperial Monistero di S. Ambrogio
0493: Fumagalli AngeloEst. €800-€1,600Lot Passed
Fénelon François (de Salignac de la Mothe): Fénelon François (de Salignac de la Mothe). Les Aventures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition, conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce. A Amsterdam:
0494: Fénelon François (de Salignac de la Mothe)Est. €1,000-€2,000
Galli Bibiena Ferdinando: Galli Bibiena Ferdinando. Direzione a' giovani studenti del disegno dell'architettura civile, nell'Accademia Clementina, dell'Istituto delle scienze... In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla
0495: Galli Bibiena FerdinandoEst. €300-€600
Garsault François-Alexandre-Pierre (de): Garsault François-Alexandre-Pierre (de). Le nouveau parfait marechal, ou la connoissance generle et universelle du cheval, divise en six traites [...]. Avec un dictionnaire des termes de cavalerie.
0496: Garsault François-Alexandre-Pierre (de)Est. €300-€600