Day #2: Printed Books 2013-10-26 Auction - 420 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Day #2: Printed Books

Lot Number: Lowest
Guarini Marc'Antonio: Guarini Marc'Antonio. Compendio historico dell'origine, accrescimento, e prerogative delle Chiese, e luoghi pij della citta, e diocesi di Ferrara.... In Ferrara: presso gli heredi di Vittorio
0521: Guarini Marc'AntonioEst. €400-€800Lot Passed
Guidetti Giovanni Domenico: Guidetti Giovanni Domenico. Directorium Chori ad usum omnium ecclesiarum Cathedralium, & Collegiatarum... Romae: Apud Andream Phaeum, ad instantiam Vincentij Castellani, 1615. In-8° (mm
0522: Guidetti Giovanni DomenicoEst. €600-€1,200Lot Passed
Hadrava Norbert: Hadrava Norbert. Ragguagli di varii scavi. e scoverte di antichità fatte nell'isola di Capri [...] e dal medesimo comunicati per lettera ad un suo amico di Vienna. Napoli: Presso Vincenzo Orsino,
0523: Hadrava NorbertEst. €400-€800
Haeckel Enest: Haeckel Enest. Forme artistiche della natura. Traduzione italiana di Daniele Rosa. Torino: Unione tipografica-editrice, 1901. In-folio (mm 390x280). Carte 54, con un ritratto dell'Autore in
0524: Haeckel EnestEst. €200-€400
Harvey William: Harvey William. Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam De partu: de Membranis ac humoribus Uteri & de conceptione. Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651. In-12°
0525: Harvey WilliamEst. €650-€1,300Lot Passed
Haym Nicola Francesco: Haym Nicola Francesco. Biblioteca italiana, o sia notizia de' libri rari nella lingua italiana divisa in quattro parti principali; cioè istoria, poesia, prose, arti e scienze [...]. Annessovi tutto
0526: Haym Nicola FrancescoEst. €150-€300
Helman Isidore Stanislaus Henri: Helman Isidore Stanislaus Henri. [Faits memorables des Empereurs de la Chine, tires des Annales Chinoises]. [Paris: Chez l'Auteur [...] et Ponce, (1788 ca.)]. In-4° (mm 275x210). Carte 49 [su
0527: Helman Isidore Stanislaus HenriEst. €400-€800Lot Passed
Hetley Charles: Hetley Charles. Fleurs sauvages et bois précieux de la Nouvelle-Zélande... Londres: Sampson Low, Marston, Searle et Rivington, 1889. In-folio (mm 370x285). Carte [6], 54 [i.e. 55], con 37
0528: Hetley CharlesEst. €500-€1,000
Hitler Adolf: Hitler Adolf. Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band. München: Verlag Franz Eher Nachfolger, 1933. In-8° (mm 188x115). Pagine XXVI, 781, con 1 ritratto fotolitografico di Adolf Hitler in
0529: Hitler AdolfEst. €300-€600Lot Passed
Homerus: Homerus. Homer his Iliads translated adorn'd with sculpture and illustrated with annotation by John Ogilby... London: printed by James Flesher for the authour, 1669. In-folio (mm 416x270). Carte
0530: HomerusEst. €700-€1,400
Horatius Flaccus Quintus: Horatius Flaccus Quintus. Opera. Vol. I. (-II). Londini: Aeneis tabulis incidit Iohannes Pine, 1733-1737. 2 volumi in-8° (mm 221x140). Pagine [32], 264, [2]; [22], 191, [1], 13, [1] di indice
0531: Horatius Flaccus QuintusEst. €600-€1,200
Hugo Victor: Hugo Victor. L'année terrible [...]. Illustrations de L. Flameng et D. Vierge. Paris: Michel Lévy frères éditeurs, 1874. In-4° (mm 280x190). Pagine [6], VIII, 280. Con innumerevoli
0532: Hugo VictorEst. €500-€1,000Lot Passed
Hugo Victor: Hugo Victor. Notre-Dame de Paris. Édition illustrée... Paris: Perrotin, 1844. In-4° (mm 245x167). Pagine [6], 485, [3] + 55 tavole in litografia (21) e in xilografia (34) fuori
0533: Hugo VictorEst. €300-€600
Huysmans Joris-Karl: Huysmans Joris-Karl. Le quartier Notre-Dame [...]. Illustrations et gravures de Ch. Jouas. Paris: Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, [1905]. In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 36,
0534: Huysmans Joris-KarlEst. €350-€700Lot Passed
Ioannes Climacus santo: Ioannes Climacus santo. Sermoni di S. Giovanni Climaco abbate nel Monte Sinai ne' quali discorrendosi per la scala di trenta gradi [...] s'insegna il modo di salire brevemente alla perfettione...
0535: Ioannes Climacus santoEst. €150-€300Lot Passed
Iosephus Flavius: Iosephus Flavius. Antiquitatum Iudaicarum libri 20. ad uetera exemplaria diligenter recogniti [...] De impero rationis siue de Machabaeis liber vnus a Des. Erasmo Roterodamo recognitus... Basileae:
0536: Iosephus FlaviusEst. €450-€900Lot Passed
Isocrates: Isocrates. Isocratis orationes partim doctorum virorum opera, partim meliorum exemplarium collatione... Basileae, [1561]. In-8° (165x105). Pagine [48], 563 [i.e. 583], [1]. Titolo anche in
0537: IsocratesEst. €150-€300
Jean de Jandun: Jean de Jandun. Super octo libros Aristotelis de physico auditu subtilissimae quaestiones [...]. Heliae etiam hebraei Cretensis Quaestiones, videlicet de primo motore, de mundi efficentia, de esse &
0538: Jean de JandunEst. €300-€600Lot Passed
Judah ben Samuel Halevi: Judah ben Samuel Halevi. Sepher Hakuzari. Venezia: Meir Parenzo, 1547. In-4° (mm 195x135). Carte 50, xilografia raffigurante un candelabro Chanukkah al frontespizio. Lievi bruniture e marginale
0539: Judah ben Samuel HaleviEst. €1,600-€3,200
Junghunn Franz: Junghunn Franz. Die Battalander auf Sumatra... Berlin: Druck und Verlag von G. Reimer, 1847. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 220x135). Pagine VIII, 300 con 10 illustrazioni litografiche in 8
0540: Junghunn FranzEst. €600-€1,200
Karr Alphonse: Karr Alphonse. Voyage autour de mon jardin [...] illustré par mm. Freeman, L. Marvy, Steinhail, Meissonier, Gavarni [et al.]. Paris: L. Curmer, V. Lecou, 1851. In-8° (mm 270x180). Pagine [4],
0541: Karr AlphonseEst. €350-€700Lot Passed
Kimchi David ben Josef: Kimchi David ben Josef. Sepher Michlol. [Venezia: C. Adelkind per Daniel Bomberg, 1545]. In-folio (mm 293x205). Carte 69 (di 70, manca il frontespizio). Testo in ebraico su 2 colonne. LEGATO CON:
0542: Kimchi David ben JosefEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Knorr von Rosenroth Christian: Knorr von Rosenroth Christian. Kabbala denudata seu doctrina hebraeorum trascendentalis seu et metaphysica atque theologica... Sulzbaci: Typis Abrahami Lichtenthaleri, 1677. 2 volumi in-4° (mm
0543: Knorr von Rosenroth ChristianEst. €1,500-€3,000
Gravelot Hubert Francois, Cochin Charles Nicolas: Gravelot Hubert Francois, Cochin Charles Nicolas. Iconologie par Figures ou Traité complet des Allégories, Emblèmes... A Paris: Chez Le Pan, s.d. [ma 1791]. 4 volumi in-8° (mm 215x135).
0544: Gravelot Hubert Francois, Cochin Charles NicolasEst. €1,200-€2,400