Day #2: Printed Books 2013-10-26 Auction - 420 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Firenze, Italy

Day #2: Printed Books

Lot Number: Lowest
Garzoni Tommaso: Garzoni Tommaso. La Sinagoga de gl'Ignoranti. In Pavia: Appresso Andrea Viani, 1589. in-8° (154x102). Pagine [14], 183, [1], manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica incisa in legno
0497: Garzoni TommasoEst. €150-€300
Gasparini Francesco: Gasparini Francesco. L'armonico pratico al Cimbalo. Regole, osservazioni, ed avvertimenti per ben suonare il Basso, e accompagnare sopra il Cimbalo, Spinetta ed Organo. In Venezia: Appresso Antonio
0498: Gasparini FrancescoEst. €300-€600
Gavarni Paul: Gavarni Paul. Oeuvres choisies [...]. Avec des notices en tête de chaque série par Théophile Gautier & Laurent-Jan. Paris: J. Hetzel, 1846. 1 volume (di 4) in-8° grande (mm 265x185). Pagine
0499: Gavarni PaulEst. €100-€200Lot Passed
Gellius Aulus: Gellius Aulus. Noctes Atticae... Venetiis: Ioan. Gryphius excudebat, 1556. In-8° (mm 145x100). Pagine [48], 591, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca incisa in
0500: Gellius AulusEst. €150-€300Lot Passed
Gentili Marco Antonio: Gentili Marco Antonio. L' uomo singolare nella storia dei secoli Napoleone primo imperatore dei francesi, e re d'Italia ec. Parma: presso Luigi Mussi, 1807. In-4° (mm 206x137). Pagine XVI,
0501: Gentili Marco AntonioEst. €150-€300Lot Passed
Gessner Salomon: Gessner Salomon. Oeuvres complettes de Mr. Ge[s]sner. [S. n.: 1778-1779?]. 3 volumi in-24° (mm 115x60). Pagine [2]-XX-219-[1], con 1 frontespizio inciso, 1 antiporta con ritratto entro
0502: Gessner SalomonEst. €200-€400Lot Passed
Gessner Salomon: Gessner Salomon. Oeuvres [...]. Tome premier (-Tome troisieme). Paris: l'Auteur des estampes, veuve Hérissant, Barrois l'ainé, s.d. [1786-1793]. 3 volumi in-4° (mm 278x215). Pagine XII, [2],
0503: Gessner SalomonEst. €500-€1,000Lot Passed
Giacomazzi Battista: Giacomazzi Battista. Massime politiche necessarie a' sovrani, per conoscer i Vizj del Ministro di Stato, o altro Favorito... [Venezia]: dalla Società Albriziana, l'anno quinto [i.e. 1729].
0504: Giacomazzi BattistaEst. €100-€200
Gigli Girolamo: Gigli Girolamo. Diario sanese, in cui si veggono alla giornata tutte le cose importanti [...] E finalmente cose notabili accadute in Siena in quella giornata, coll'indice in ultimo di tutt'i santi
0505: Gigli GirolamoEst. €500-€1,000
Giglioli Enrico Hillyer: Giglioli Enrico Hillyer. Viaggio intorno al globo della r. pirocorvetta italiana Magenta negli anni 1865-66-67-68 [...] con una introduzione etnologica di Paolo Mantegazza. Milano: Maisner, 1875.
0506: Giglioli Enrico HillyerEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Ginanni Francesco: Ginanni Francesco. Delle malattie del grano in erba, trattato storico-fisico [...] con altre osservazioni di Storia naturale... In Pesaro: nella stamperia gavelliana, 1759. In-4° (mm 267x230).
0507: Ginanni FrancescoEst. €350-€700
Giovio Paolo: Giovio Paolo. Le vite dei dodeci Visconti prencipi di Milano di monsig. Paolo Giouio tardotte per Lodouico Domenichi. In Milano: per Gio. Batt. Bidelli, 1632. In-8° (mm 164x105). Pagine [48],
0508: Giovio PaoloEst. €400-€800Lot Passed
Giovio Paolo: Giovio Paolo. Le vite de i dodici Visconti che signoreggiarono Milano [...] tradotte da Lodovico Domenichi... In Milano: In Casa di Gio. Battista Bidelli, 1645. In-4° (mm 255x200). Pagine [20],
0509: Giovio PaoloEst. €600-€1,200
Giuseppe da Capriglia: Giuseppe da Capriglia. Misura del Tempo cioè trattato di Horologij da Ruota di tre ordini... In Padova: per Andrea Gattella, 1665. In-4° (mm 202x152). Pagine [8], 72. Antiporta calcografica
0510: Giuseppe da CaprigliaEst. €5,000-€10,000
Goethe Johann Wolf (von): Goethe Johann Wolf (von). Werther. Traduction nouvelle précédée de considérations sur Werther, et en général sur la poésie de notre époque par Pierre Leroux accompagnée d'une préface par
0511: Goethe Johann Wolf (von)Est. €150-€300Lot Passed
Goldoni Carlo: Goldoni Carlo. Delle Commedie [...] Tomo I (-XVII!). In Venezia: Per Giambatista Pasquali, 1761. 17 volumi in-8° (mm 205x120). Pagine [6], XIX, [1], 289, [3]; [2], 307 [i.e.317], 1 bianca; [2],
0512: Goldoni CarloEst. €1,500-€3,000
Gonzaga Francesco vescovo: Gonzaga Francesco vescovo. De origine seraphicae religionis franciscanae, eiusq. progressibus, de regularis obseruantie institutione [...] Opus in quatuor partes diuisum. (Al colophon:)
0513: Gonzaga Francesco vescovoEst. €500-€1,000Lot Passed
Grandville J.J.: Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]. Les fleurs animées [...], introduction par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. Première partie (-deuxième). Paris: Gabriel de Gonet,
0514: Grandville J.J.Est. €200-€400
Grassi Paolo: Grassi Paolo. Ragionamenti domestici Intorno alla Natura de' Sogni... In Carpi: Per Girolamo Vaschieri, 1613. In-4° (mm 205x145). Pagine [16], 88. Vignetta xilografica al frontespizio e
0515: Grassi PaoloEst. €500-€1,000Lot Passed
Grigorieff Boris: Grigorieff Boris. Visages de Russie. Texte par Louis Réau, André Levinson, André Antoine et Clare Sheridan. Paris: Librairie P. Ollendorff, 1923. In-4° (mm 360x270). Pagine 107, [5] bianche.
0516: Grigorieff BorisEst. €500-€1,000
Grossi Tommaso: Grossi Tommaso. Marco Visconti: storia del trecento cavata dalle cronache di quel secolo... Milano: Coi tipi Borroni e Scotti, 1840. In-8° (mm 250x166). [2], 381, [3] + 24 tavole fuori
0517: Grossi TommasoEst. €100-€200Lot Passed
Gualdo Priorato Galeazzo: Gualdo Priorato Galeazzo. Historia delle rivolutioni di Francia, con la continuazione della guerra f ra le due corone... In Colonia: per gl'eredi di Pietro della Place, 1670. In-4° (mm
0518: Gualdo Priorato GaleazzoEst. €400-€800
Guarini Giovanni Battista: Guarini Giovanni Battista. Il Pastor Fido. Tragicommedia Pastorale [...]. Con un Compendio di Poesia tratto da i duo Verati.... In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602. 2 parti in 1 volume
0519: Guarini Giovanni BattistaEst. €300-€600
Guarini Giovanni Battista: Guarini Giovanni Battista. Lettere [...]. Da agostino Michele raccolte... In Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti senese, al segno della Minerva, 1596. In-8° (mm 205x150). Pagine [12], 224;
0520: Guarini Giovanni BattistaEst. €200-€400Lot Passed