Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Servizio di piatti in porcellana: Servizio di piatti in porcellana decorata a fiori e foglie, composto da: dodici piatti fondi, trentasei piatti piani, dodici piatti da dessert, sei piatti da portata, due zuppiere di misure diverse,
0138: Servizio di piatti in porcellanaEst. €1,000-€1,500
Specchiera con cornice e fregi: Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito, laccato e dorato.In stilecm 171x112
0140: Specchiera con cornice e fregiEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Grande credenza a quattro porte, Francia XIX sec.: Grande credenza a quattro porte, intarsiata a marqueterie in legni pregiati, ricca decorazione in bronzo cesellato, piano in marmo rosa.Francia, XIX secolocm 107x220x50
0141: Grande credenza a quattro porte, Francia XIX sec.Est. €4,000-€5,000
Scaletta: Scaletta in noce a tre gradini.Epoca, fine del XVIII secolocm 64x63
0142: ScalettaEst. €700-€800Lot Passed
Due sedie: Coppia di sedie in nocePiemonte, XVIII secolo
0143: Due sedieEst. €200-€300Lot Passed
Tavolo da centro: Tavolo da centro in noce, riccamente intarsiato in avorio, gambe e traverse tornite.Epoca, XVII secolocm 78x144x86
0144: Tavolo da centroEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Tavolo di forma ottagonale: Importante tavolo di forma ottagonale con piede centrale, piano intarsiato a motivi floreali in madreperla e avorio.Epoca, XIX secolocm 76x137
0145: Tavolo di forma ottagonaleEst. €2,000-€3,000
Com?: Com? impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte a tre cassetti, piano in marmo bianco, gambe piramidali.Sicilia, XVIII secolocm 99x128x56
0146: Com?Est. €2,000-€2,200
Com?: Com? in noce intarsiato a formelle, quattro cassetti sul fronte.Piemonte, XVIII secolocm 94x131x54
0147: Com?Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Lampadario: Lampadario a sei luci, fusto in ferro arricchito da cristalli.h cm 92
0148: LampadarioEst. €1,000-€1,200
Cassettone con ribalta: Cassettone con ribalta impiallacciato in ulivo, Fronte mosso a due cassetti.Emilia, XVIII secolocm 114x105x55
0149: Cassettone con ribaltaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Coppia di incisioni: Coppia di incisioni raffiguranti "Les efans d'Edouard séparés de leur mére e pier le grand sauvé sa mére peint par steu ben. Grave par jaret."Paris. Publie par Goupil e VibertEpoca, XIX secolocm
0150: Coppia di incisioniEst. €500-€600Lot Passed
Busto in marmo: Busto di uomoScultura in marmo, firmata Villa.C su un latoh cm 47
0151: Busto in marmoEst. €400-€450
Cassapanca: Rara cassapanca in noce a forma di urna con al centro stemma nobiliare.Toscana, XVII secolocm 58x163x47
0152: CassapancaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Madonna col Bambino: Scuola fiorentina del XV-XVI secoloMadonna col BambinoImportante altorilievo in stuccocm 74x53rotture e restauri
0153: Madonna col BambinoEst. €6,500-€7,000Lot Passed
Specchiera: Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a volute e foglie.Epoca, XVIII secolocm 163x113
0154: SpecchieraEst. €1,200-€1,500
Coppia di librerie a giorno: Coppia di librerie a giorno in legno intarsiato a filetti, fronte a due sportelli, piano in marmo grigio con ringhierina in bronzo dorato.Inghilterra, prima met? del XIX secolocm 103x112x31
0155: Coppia di librerie a giornoEst. €2,500-€3,000
Piano in diaspro: Grande piano lastronato in diaspro siciliano.Epoca, XVIII secolocm 175x88
0156: Piano in diasproEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Orologio: Orologio decorato in bronzo dorato alla maniera di Boulle.Epoca, XVIII secolocm 97x45
0157: OrologioEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Tavolino: Tavolino da centro in legno naturale con piano in marmo.Arte orientalecm 81x93x47
0158: TavolinoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Coppia di comodini: Coppia di comodini a calice, impiallacciati in radica e decorati da foglie in legno scolpito e dorato, sportello nella parte centrale.Epoca, primi del XIX secolocm 101x39
0159: Coppia di comodiniEst. €8,500-€9,500Lot Passed
Cabinet a due corpi: Cabinet a due corpi in legno laccato a fondo nero e riccamente decorato in oro a scene di vita cinese, parte superiore a otto cassetti ed uno sportellino, parte inferiore a quattro cassetti, gambe
0160: Cabinet a due corpiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Vittorio Avondo: In estate - quieteOlio su tela, siglato in basso a destracm 34x51,50Etichetta Galleria Fogliato
0161: Vittorio AvondoEst. €8,000-€9,000Lot Passed