Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Acetoliera in argento: Acetoliera in argento cesellato e sbalzato.Punzoni di Parigi, I titoloEpoca, prima met? del XIX secolo
0116: Acetoliera in argentoEst. €500-€700Lot Passed
Coppia di candelieri in argento: Coppia di candelieri in argento a tre fiamme.Epoca, primi del XIX secologr. 2500, h cm 47
0116A: Coppia di candelieri in argentoEst. €750-€1,000
Zuccheriera: Zuccheriera in argento, presa a guisa di aquila.Gr. 320
0116B: ZuccherieraEst. €200-€300
Saliera in argento: Saliera in argento sbalzato a rocailles.Punzoni di Torino, XVIII secolo
0117: Saliera in argentoEst. €400-€500Lot Passed
Zuppiera ovale in argento: Zuppiera in argento di forma ovale, corpo bacellato.gr. 3.820
0118: Zuppiera ovale in argentoEst. €900-€950
Servizio da caffe' in argento: Servizio da caff? in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e vassoio.gr. 2920
0119: Servizio da caffe' in argentoEst. €700-€800Lot Passed
Servizio posate in argento: Servizio di posate in argento composto da: diciotto cucchiai, diciotto forchette da tavola, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli da dessert e quattro cucchiaini.Manifattura di Torino
0120: Servizio posate in argentoEst. €2,000-€2,500
Tre piatti in argento: Tre piatti da portata in argentoDue di forma ovale, cm 47x3?Uno rotondo, diam. cm 34gr. 4.250
0121: Tre piatti in argentoEst. €1,100-€1,200
Tavolo decorato in scagliola: Importante e raro piano in scagliola riccamente decorata a motivi di fogliame, fiori e uccelli in policromia, sorretto da un tavolo in ferro battuto.Epoca, primi del XVIII secolorestauricm 83x196x90
0122: Tavolo decorato in scagliolaEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Collezione di soldati: Importante collezione costituita da 29 figure di soldati napoleonici in legno laccato in policromia. Nelle uniformi varie si trova anche la figura di Napoleone.La collezione ? appartenuta a Giocchino
0123: Collezione di soldatiEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Gruppo in malachite: Gruppo in malachite raffigurante scena di vita cinese.h cm 25
0124: Gruppo in malachiteEst. €500-€700Lot Passed
Gruppo in quarzo rosa: Gruppo in quarzo rosa raffigurante scena di vita cinese.h cm 18
0125: Gruppo in quarzo rosaEst. €500-€700Lot Passed
Vaso in porcellana di Cina, XIX sec.: Vaso di forma esagonale in porcellana di Cina decorata a motivi di fiori in policromia.Epoca, XIX secolocm 44x23
0126: Vaso in porcellana di Cina, XIX sec.Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Vaso in porcellana di Cina XIX sec.: Vaso in porcellana di Celadon, prese a guisa di animali fantastici.Cina, XIX secoloh cm 43
0127: Vaso in porcellana di Cina XIX sec.Est. €350-€400Lot Passed
Coppia di scatole in cloisonn?: Coppia di scatole in cloisonn? raffigurante papere.Cina, prima met? del XIX secolo
0128: Coppia di scatole in cloisonn?Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Scultura in legno: Scultura inlegno laccato rosso e oro. Epoca, Ming h cm 28
0129: Scultura in legnoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Gallo in porcellana: Galletto in porcellana policroma.Cina. XVIII secoloh cm 18
0130: Gallo in porcellanaEst. €600-€800Lot Passed
Due statue: Due statue in porcellana di Celadon.Cina, XVIII secoloh cm 20 e cm 17
0131: Due statueEst. €500-€600Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana: Coppia di vasi in porcellana decorata a motivi di ramo fioriti in policromia e oro.Cina, XVIII secoloh cm 33Gi? collezione Accorsi
0132: Coppia di vasi in porcellanaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Due sculture: Due sculture di danzatrici in terracotta policroma.Epoca, Sungcm 15
0133: Due scultureEst. €800-€900Lot Passed
Modello di carrozza in legno laccato: Antico modello di carrozza in legno laccatoPiemonte, XVIII secolo
0134: Modello di carrozza in legno laccatoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Insegna del Leone di San Marco in marmo: Insegna del Leone di San Marco in marmo.Replica da un modello anticocm 50x74
0135: Insegna del Leone di San Marco in marmoEst. €800-€1,000Lot Passed
Quattro seggioloni: Quattro seggioloni in noce scolpito, nello schienale stemma gentilizio.Bergamo, XVII secolo
0136: Quattro seggioloniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Viola d'amore: Viola d'amore, firmata Carlo Giuseppe Oddone Torino, 1899
0137: Viola d'amoreEst. €500-€600