Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Coppia di angoliere: Coppia di angoliere in legno laccato a fondo giallo con decorazioni a scene orientali.Piemonte, XVIII secolocm 258x82
0093: Coppia di angoliereEst. €1,400-€1,600
Tavolino: Tavolino da centro lastronato in palissandro e legno di rosa, ricca marquetterie a fiori in legni colorati.Epoca, Luigi XV Stampigliato G. Cordié, maitre en 1766cm 72x34x45
0093A: TavolinoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Appliques in bronzo: Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato a quattro luci sorrette da figure di cigni.Epoca, XIX secoloh cm 50
0094: Appliques in bronzoEst. €1,000-€1,200
Pupo siciliano: Pupo siciliano con corazza in metallo.H cm 123
0095: Pupo sicilianoEst. €800-€1,000Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone in noce, fascia scolpita, gambe coniche scanalate.Genova, XVIII secolo
0096: Coppia di poltroneEst. €3,800-€4,500Lot Passed
Tavolino: Tavolino da centro in legno naturale, cassetto in fascia, gambe mosse terminanti a piede di capra.Torino, XVIII secolocm 69x43x33
0097: TavolinoEst. €800-€1,000Lot Passed
Credenza: Credenza in noce scolpito a formelle, fronte con due sportelli e tre cassetti.Piemonte, XVIII secolocm 120x167x52
0098: CredenzaEst. €1,200-€1,500
Grande tavolo: Grande tavolo in noce con tre gambe a mensola.Epoca, XVI secolocm 75x405x100Il tavolo proviene dalla Galleria G. Franco Luzzetti, venduto nel 1980, che ne dichiara l'autenticit? su foto.A nostro
0099: Grande tavoloEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Vittorio Amedeo Cignaroli: Paesaggio con l'incendio di una casaPaesaggio con riposo di mietitoriCoppia di dipinti a olio su telacm 110x52Opera della piena maturit? dell'artista, di grande qualit? pittorica; il formato ? raro
0100: Vittorio Amedeo CignaroliEst. €40,000-€50,000Lot Passed
Coppia di dipinti: Francesco Lavagna(attivo a Napoli tra il 1684 -1724)Nature morte con fioriCoppia di oli su telacm 100x72
0101: Coppia di dipintiEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto in maiolica raffigurante Ercole che uccide il centauro NessoManifattura di Urbino, XVI secolocm 23,8
0102: Piatto in maiolicaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto in maiolica raffigurante Samuele uccide il re prigioniere.Manifattura di Venezia, XVI secolodiam. cm 31
0103: Piatto in maiolicaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto in maiolica raffigurante una deaManifattura di Venezia XVI secolodiam. cm 20,5
0104: Piatto in maiolicaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto in maiolica raffigurante Giove in cieloManifattura di Venezia, XVI secolodiam. cm 25
0105: Piatto in maiolicaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto in maiolica raffigurante l'Allegoria dell'acquaManifattura di Venezia del XVI secolodiam. cm 20
0106: Piatto in maiolicaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Piatto in maiolica: Piatto in maiolica raffigurante ragazzo con fascio di legna sulle spalle.Manifattura di Venezia del XVI secolodiam. cm 20
0107: Piatto in maiolicaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Salsiera: Salsiera in maiolicaManifattura di Deruta del XVII secolocm 15x12
0108: SalsieraEst. €400-€600Lot Passed
Acquasantiera in maiolica: Acquasantiera in maiolica dipinta in policromia.Manifattura meridionaleEpoca, XVIII secoloh cm 39
0109: Acquasantiera in maiolicaEst. €300-€400Lot Passed
Coppia di candelieri: Coppia di candelieri in bronzoEpoca, XVII secoloh cm 68
0110: Coppia di candelieriEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Due cestini in argento: Coppia di cestini in argento lavorato a traforiEpoca, XIX secolo
0111: Due cestini in argentoEst. €200-€400Lot Passed
Mostardiera in argento: Mostardiera in argentoTorino, XVIII secoloArgentiere Pietro Balbino
0112: Mostardiera in argentoEst. €400-€500
Due cestini in argento: Due cestini in argento. Uno decorato a festoni e punzonato. L'altro decorato a raggi e punzonato sul fondello.
0113: Due cestini in argentoEst. €350-€550Lot Passed
Servizio di posate da dodici in argento: Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli; dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da dessert; un mestolo e un cucchiaio da
0114: Servizio di posate da dodici in argentoEst. €900-€1,000
Calamaio in argento: Calamaio in argento sbalzatoEpoca, XIX secolo
0115: Calamaio in argentoEst. €200-€250