Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 4

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Scena di Carnevale: Pittore napoletano della prima met? del del XVIII secoloScena di CarnevaleUn'indovina legge la mano ad una fanciullaDue oli su telacm 72x87
0070: Scena di CarnevaleEst. €3,000-€3,500Lot Passed
L’ospitalit? di Abramo: Scuola napoletana del XVIII secoloL’ospitalit? di AbramoOlio su telacm 93x73
0071: L’ospitalit? di AbramoEst. €300-€400Lot Passed
Santa Barbara: Pittore napoletano del XVIII secoloTobiolo e l'AngeloSanta BarbaraDue oli su telacm 125x95
0072: Santa BarbaraEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Ritratto di Eugenio di Savoia: Pittore austriaco della fine del XVII secoloRitratto del Principe Eugenio di Savoia SoissonOlio su telacm 83x68Si tratta di un dipinto di rilevante interesse storico-artistico, da porre in
0073: Ritratto di Eugenio di SavoiaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Pittore fiammingo del XVII secolo: Pittore fiammingo del XVII secoloFigura femminile seminudaOlio su telacm 89x65
0074: Pittore fiammingo del XVII secoloEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Scuola bassanesca: Scuola dei Bassano, XVII secoloL'Annuncio ai PastoriOlio su telacm 82x116
0075: Scuola bassanescaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Vittorio Amedeo Cignaroli: Scene campestri con viandanti e temporaleCoppia di dipinti a olio su telaCm 110x105I dipinti sono accompagnati da una scheda della Dott.ssa Arabella Cifani
0075A: Vittorio Amedeo CignaroliEst. €20,000-€25,000Lot Passed
La Visitazione di Maria Vergine: Scuola napoletana del XVIII secoloLa Visitazione di Maria VergineOlio su telacm 99x131
0076: La Visitazione di Maria VergineEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Grande statua in bronzo: Grande Bouddha seduto in VAJIRASANA seduto su una base a tre piani di decorazione di serpente NAGA. Il Bouddha fa il gesto detto di BHUMISPARSA MUDRA, la mano destra tesa a prendere la terra a
0077: Grande statua in bronzoEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Specchiera con cornice a guilloché: Specchiera con cornice a guilloche' in legno ebanizzato.Epoca, XVII secolocm 129x111
0078: Specchiera con cornice a guillochéEst. €600-€800
Credenza a due corpi: Credenza a due corpi in rovere scolpito, conla parte superiore a tre sportelli ed un casetto e la parte inferiore a due sportelli.Epoca, XVII secolocm 178x134x54
0079: Credenza a due corpiEst. €500-€600
Due poltrone e un divano: Due poltrone e un divano in legno naturale.Francia, XVIII secolo
0080: Due poltrone e un divanoEst. €800-€1,000Lot Passed
Camino in marmo rosa con paracamino: Camino in marmo rosa di forma mossa con conchiglia centrale.Piemonte, XVIII secolocm 106x131Il paracamino ? costituito da un dipinto raffigurante paesaggio con architettureOlio su tela Piemonte,
0081: Camino in marmo rosa con paracaminoEst. €1,200-€1,400
Paravento a sei ante in legno laccato: Paravento a sei ante in legno laccato a fondo nero e decorato con scene di vita cinese in avorio, madreperla e pietre dure.Cina, XIX secoloRotture e mancanzeCiascun pannello cm 188x40
0082: Paravento a sei ante in legno laccatoEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Credenza impero in rovere: Credenza in rovere, fronte a due sportelli e un cassetto, colonne ai lati.Epoca, Imperocm 113x138x51
0083: Credenza impero in rovereEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Coppia di leoni: Coppia di leoni in legno laccato.Epoca, XIX secolocm 13x18
0084: Coppia di leoniEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Due sculture: Scultore del XIX secoloMusicistiDue sculture in terracotta policromah cm 79
0085: Due scultureEst. €1,000-€1,200
Credenza: Credenza in mogano lastronata e intarsiata in avorio e madreperla a motivi floreali e uccelli.Arte angloindiana del XIX secolocm 94x132x61
0086: CredenzaEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Credenza a due porte: Credenza in noce scolpita a formele, fronte a due sportelli.Genova, XVII e XVIII secoloh cm 114x139x67
0087: Credenza a due porteEst. €800-€900
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone di forma mossa in legno naturale scolpito, gambe unite da traverse, raro rivestimento a fiori della manifattura della savonnerie.Francia, XVIII secoloGi? collezione Accorsi
0088: Coppia di poltroneEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Coppia di piatti: Coppia di piatti elemosinieri in metallo sbalzato.Epoca, XVII secolodiam. cm 37
0090: Coppia di piattiEst. €500-€600Lot Passed
Tre cornici: Tre cornici con specchio.Piemonte, XVIII secolocm 74x61
0091: Tre corniciEst. €200-€250
Cornice in legno scolpito e dorato: Cornice in legno dorato e scolpito a motivi di fiori e frutta.Epoca, XVII secolocm 27x22
0092: Cornice in legno scolpito e doratoEst. €500-€600