Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: profili baccellati, cm 77x61 (43x58)
0002: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno dorato, XIX secolo: fascia bulinata e decorata, cm 80x67 ( 67x54)
0006: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €300-€400Lot Passed
Cornice in legno dorato e intagliato: fascia decorata agli angoli con motivi cm 97x75,5(81,5x60)
0007: Cornice in legno dorato e intagliatoEst. €200-€300
Cornice in legno dorato, XIX secolo: profilo centrale decorata a foglie, cm 91x112 (67x90)
0008: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €300-€400
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: fascia decorata a motivi floreali, cm 87x71 (71x55)
0010: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: fascia decorata a motivi vegetali, battuta baccellata, cm 92x79 (71,5x58)
0011: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno dorato, XIX secolo: fascia liscia, battuta a palmette, cm 95x71 (80x57)
0012: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €300-€400
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: fascia liscia decorata agli angoli con motivi floreali, cm 88x102 (69,5x83)
0013: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €300-€400
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: fascia liscia decorata agli angoli con motivi vegetali, battuta baccellata, cm 110x94 (91x75)
0014: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €300-€400
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: fascia decorata con elementi stilizzati, battuta baccellata, cm 93,5x70 (78x54,5)
0015: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno dorato, XIX secolo: fascia decorata con motivi vegetali, battuta a palmette, cm 85,5x72 (72x58)
0016: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €200-€300Lot Passed
Cornice in legno dorato, XIX secolo: fascia liscia decorata sugli angoli con motivi vegetali, battuta baccellata, cm 86x75 (73x61)
0018: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €200-€300Lot Passed
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: fascia decorata a foglie, battuta baccellata, cm 82x66 (63,5x47)
0021: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno dorato, XIX secolo: fascia liscia con decori intagliati sugli angoli a motivi vegetali, cm 91,5x61 (76x46,5)
0022: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno dorato, Francia XIX secolo: fascia intagliata e baccellata, cm 90x67 (70,5x47,5)
0023: Cornice in legno dorato, Francia XIX secoloEst. €200-€300