Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Lotto di dieci cornici in legno dorato di varie: .
0150: Lotto di dieci cornici in legno dorato di varieEst. €200-€300
Quattro cornici Salvator Rosa ricoperta, Italia: cm 122x100 (104x78)
0156: Quattro cornici Salvator Rosa ricoperta, ItaliaEst. €1,800-€2,200
Tre piccole cornici dorate, XVIII secolo: cm 23x18 (cm 17,5x12) e cm 20x16,5 (cm 15x12)e cm 25x20,5 (cm 21x17)
0161: Tre piccole cornici dorate, XVIII secoloEst. €200-€300
Cornice sagomata a tempio, XVIII secolo: cm 64,5x75,5 (49,5x60,5)
0162: Cornice sagomata a tempio, XVIII secoloEst. €800-€900
Cornice Salvator Rosa in legno dorato di forma: cm 69x93 (54x77)
0163: Cornice Salvator Rosa in legno dorato di formaEst. €200-€300
Cornice Salvator Rosa, Piemonte XVIII secolo: decorata a sabbia con intagli agli angoli e stemma papale, argento a mecca, cm 47,5x39 (cm 32x24)
0164: Cornice Salvator Rosa, Piemonte XVIII secoloEst. €500-€800
Cornice intagliata ed interamente dorata, Bologna XVII: decoro a foglie di acanto, cm 40x34,8 (cm 22x16,8)
0165: Cornice intagliata ed interamente dorata, Bologna XVIIEst. €2,000-€2,500
Importante cornice in legno intagliato e dorato, Roma: fascia decorata con fregi vegetali dorati a rilievo, cm 134x110,5 (cm 98x74,5)
0167: Importante cornice in legno intagliato e dorato, RomaEst. €9,000-€10,000