Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Cornice in legno dorato e scolpito a forma di tempio,: fascia decorata con motivi vegetali e putti, cm 57,5x47,5 (33x19)
0123: Cornice in legno dorato e scolpito a forma di tempio,Est. €2,000-€2,500
Lotto di sei cornici di varie misure ed epoche: .
0132: Lotto di sei cornici di varie misure ed epocheEst. €100-€200
Cornice in legno dorato e scolpito, XIX secolo: fascia decorata a foglie e volute, cm 28x34 (15,3x21)
0134: Cornice in legno dorato e scolpito, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno dorato e intagliato, Spagna XVII: fascia e profilo decorate a volute e foglie, cm 108x95 (84x73)
0136: Cornice in legno dorato e intagliato, Spagna XVIIEst. €1,800-€2,000
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: fascia scolpita con frutta e volute, battuta liscia, cm 38,5x34 (25,5x21)
0137: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €300-€400
Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo: profili decorati a foglie contrapposte, cm 133x107 (103,5x77,5)
0143: Cornice in legno dorato e intagliato, XIX secoloEst. €400-€500
Cornice in legno dorato e intagliato, XVIII secolo: fascia bulinata a motivi vegetali battuta a profili scolpiti, cm 61,5x52 (45x36)
0144: Cornice in legno dorato e intagliato, XVIII secoloEst. €800-€1,000