Design 2014-04-16 Auction - 486 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

LINO TAGLIAPIETRA  Un vaso anni '70 VetroLENCI  "UNGHERESINO", statuina in ceramica.UN MOBILE-BAR, anni '50.  Impiallacciatura di
Genoa, Italy

Design

Design and decorative Arts
Lot Number: Lowest
CENEDESE & ALBARELLI Un vaso, anni '70.: CENEDESE & ALBARELLI Un vaso, anni '70. Vetro soffiato. Etichetta "Cenedese & Albarelli snc Murano Italia" Altezza cm 33.
1027: CENEDESE & ALBARELLI Un vaso, anni '70.Est. €100-€150
SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Un posacenere: SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Un posacenere per KRUPP, 1972. Marcato "Arthur Krupp Milano Italy" e con la riproduzione delle firme degli Autori. Acciaio inossidabile, cristallo molato Cm 3 (h) x
1028: SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Un posacenereEst. €150-€200
ELIO RAFFAELI Un vaso "Acquario per ARS: ELIO RAFFAELI Un vaso "Acquario per ARS MURANO GLASS, anni '80. Vetro soffiato. Firma incisa "Elio Raffaeli". Altezza cm 25.
1029: ELIO RAFFAELI Un vaso "Acquario per ARSEst. €600-€700
UN CENTRO DA TAVOLA, anni '80. Ottone: UN CENTRO DA TAVOLA, anni '80. Ottone cromato, cristallo molato. Altezza cm 13,5, diametro cm 35.
1030: UN CENTRO DA TAVOLA, anni '80. OttoneEst. €200-€250
LINO TAGLIAPIETRA Un vaso anni '70 Vetro: LINO TAGLIAPIETRA Un vaso anni '70 Vetro soffiato e inciso. Marca incisa "Tagliapietra Murano". Altezza cm 46,5.
1031: LINO TAGLIAPIETRA Un vaso anni '70 VetroEst. €500-€550
UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Cristallo: UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Cristallo molato, metallo argentato. Altezza cm 13, diametro cm 25.
1032: UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. CristalloEst. €150-€200
VENINI Una bottiglia, 1988. Marca incisa: VENINI Una bottiglia, 1988. Marca incisa "venini Italia 88. Etichetta della manifattura. Altezza cm 28.
1033: VENINI Una bottiglia, 1988. Marca incisaEst. €400-€450
DINO MARTENS Un vaso modello "5382" per: DINO MARTENS Un vaso modello "5382" per AURELIANO TOSO, anni" Altezza cm 30. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens muranese glass designer 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgard, 1999, p. 167.
1033A: DINO MARTENS Un vaso modello "5382" perEst. €200-€250
GALILEO CHINI Un vaso in maiolica, inizi: GALILEO CHINI Un vaso in maiolica, inizi ‘900. Marcato "36 Firenze" e "ADCF" entro il melograno. Altezza cm 21,5.
1034: GALILEO CHINI Un vaso in maiolica, iniziEst. €1,500-€1,700
GALILEO CHINI Un vaso in maiolica, inizi: GALILEO CHINI Un vaso in maiolica, inizi ‘900. Marcato "Fontebuoni Firenze E 26" e "ADCF" entro il melograno. Altezza cm 21,5.
1035: GALILEO CHINI Un vaso in maiolica, iniziEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FEDERICO MELIS Un vaso in ceramica, anni '30.: FEDERICO MELIS Un vaso in ceramica, anni '30. Marcato "Melis Sardegna". Altezza cm 20.
1037: FEDERICO MELIS Un vaso in ceramica, anni '30.Est. €250-€300
GUIDO ANDLOVIZ Un vaso modello "655" per: GUIDO ANDLOVIZ Un vaso modello "655" per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1939. Formatura a stampo, smalto semimat, base cerchiata in argento, marcato "Laveno 6-39" e con il simbolo
1039: GUIDO ANDLOVIZ Un vaso modello "655" perEst. €200-€250
RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano Una: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano Una scatola in ceramica, anni '30. Marcata "Richard-Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italy" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 18 (h) x 20 x 20.
1040: RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano UnaEst. €200-€250
GIOVANNI GARIBOLDI Un vaso in ceramica per: GIOVANNI GARIBOLDI Un vaso in ceramica per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, MILANO, Anni 30. Marcato "Richard-Ginori S.Cristoforo Milano Made in Italy" con il simbolo grafico della manifattura h. cm.
1042: GIOVANNI GARIBOLDI Un vaso in ceramica perEst. €200-€250
MGA Un cane in ceramica, anni '30.: MGA Un cane in ceramica, anni '30. Marcato "MGA". Altezza cm 16,5.
1043: MGA Un cane in ceramica, anni '30.Est. €120-€150
LENCI "UNGHERESINO", statuina in ceramica.: LENCI "UNGHERESINO", statuina in ceramica. Marcata "Lenci made in Italy Torino". Altezza cm 33. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci Catalogo dell'archivio storico 1928/1964,
1044: LENCI "UNGHERESINO", statuina in ceramica.Est. €500-€550
G. TAVERNA "Fior di pesco", statuina per: G. TAVERNA "Fior di pesco", statuina per ESSEVI, anni '30. Ceramica policroma. Marcata "Essevi Torino Italia ‘Fior di pesco' di G. Taverna". Altezza cm 38,5.
1045: G. TAVERNA "Fior di pesco", statuina perEst. €450-€500
TOSIN Una statuina in ceramica anni '30: TOSIN Una statuina in ceramica anni '30 marcata "FS" con il simbolo della freccia. Altezza cm 29.
1046: TOSIN Una statuina in ceramica anni '30Est. €120-€150
CIMA, PERUGIA Un vaso in ceramica, anni '30.: CIMA, PERUGIA Un vaso in ceramica, anni '30. Marcato "Cima Perugia" Altezza cm 27.
1047: CIMA, PERUGIA Un vaso in ceramica, anni '30.Est. €200-€250