Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 10

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
"Gentiluomo con parrucca ed: "Gentiluomo con parrucca ed armatura" olio,sec. XVIII, cornice d'epoca cm. 44x66
0236: "Gentiluomo con parrucca edEst. €7,000-€7,800Lot Passed
Grande mortaio in alabastro, sec.XVI: Grande mortaio in alabastro, sec.XVI (diam.cm.60xh.28)
0238: Grande mortaio in alabastro, sec.XVIEst. €1,300-€1,500
Anfora in ceramica: Anfora in ceramica
0239: Anfora in ceramicaEst. €250-€300Lot Passed
MUELENER PIETER (1602-1654) "Battaglia" olio,: MUELENER PIETER (1602-1654) "Battaglia" olio, f.to nella canna del fucile in basso al centro cm. 135x91
0240: MUELENER PIETER (1602-1654) "Battaglia" olio,Est. €6,000-€6,700
Antico corpetto in ferro decorato in policromia e: Antico corpetto in ferro decorato in policromia e oro h.cm.46
0241: Antico corpetto in ferro decorato in policromia eEst. €1,000-€1,100
Scuola napoletana sec.XVIII "Fuga in Egitto": Scuola napoletana sec.XVIII "Fuga in Egitto" olio cm. 101x125
0242: Scuola napoletana sec.XVIII "Fuga in Egitto"Est. €1,000-€1,100
Grande ribalta Luigi XIV a tre cassetti con: Grande ribalta Luigi XIV a tre cassetti con calatoia, forma mossa con sportelli laterali lastronati in noce ed intagliati a motivi floreali in legno di frutto, Lombardo-Veneto I metà sec.XVIII cm.
0243: Grande ribalta Luigi XIV a tre cassetti conEst. €20,000-€22,500Lot Passed
Coppia di sottobottiglie in argento, bolli: Coppia di sottobottiglie in argento, bolli inglesi
0244: Coppia di sottobottiglie in argento, bolliEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Mortaio medioevale in marmo verde di forma: Mortaio medioevale in marmo verde di forma circolare diam.cm.19xh.12
0248: Mortaio medioevale in marmo verde di formaEst. €2,400-€2,700
Specchiera Luigi XV piemontese in legno: Specchiera Luigi XV piemontese in legno intagliato e laccato a mecca cm. 80x152
0249: Specchiera Luigi XV piemontese in legnoEst. €800-€900
Pendola in legno laccato a cineserie in oro su: Pendola in legno laccato a cineserie in oro su fondo nero, Inghilterra sec.XVIII (h.cm.213)
0254: Pendola in legno laccato a cineserie in oro suEst. €1,000-€1,100
"Madonna con Bambino" stucco in policromia,: "Madonna con Bambino" stucco in policromia, Toscana sec.XVII cm. 66x87
0255: "Madonna con Bambino" stucco in policromia,Est. €5,000-€5,600
"Vaso di fiori" olio sec.XIX cm. 97x136: "Vaso di fiori" olio sec.XIX cm. 97x136
0256: "Vaso di fiori" olio sec.XIX cm. 97x136Est. €500-€550
Il mozzicone, gruppo in bronzo a patina: Il mozzicone, gruppo in bronzo a patina scura Fonderia artistica Lagana - Napoli firmato, h cm 33
0259: Il mozzicone, gruppo in bronzo a patinaEst. €150-€200