Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Lampadario Luigi XVI a dodici luci con fusto in: Lampadario Luigi XVI a dodici luci con fusto in legno intagliato e dorato, Genova II metà sec.XVIII diam.cm.120xh.100
0187: Lampadario Luigi XVI a dodici luci con fusto inEst. €2,500-€2,800
Tavolino di forma rotonda in legno ebanizzato,: Tavolino di forma rotonda in legno ebanizzato, piano con ricamo a fiori e iniziali nel centro, sec.XIX diam.cm.57xh.67
0188: Tavolino di forma rotonda in legno ebanizzato,Est. €100-€150
PIETRO SCOPPETTA (1863-1920) "Figura: PIETRO SCOPPETTA (1863-1920) "Figura femminile" olio cm. 37x26 firmato in basso a sinistra
0193: PIETRO SCOPPETTA (1863-1920) "FiguraEst. €1,000-€1,100
Tavolino Carlo X con alette lastronato in: Tavolino Carlo X con alette lastronato in palissandro e finemente intarsiato in acero, due cassetti sulla fascia, Francia I metà sec.XIX cm. 70x58 h. 78
0195: Tavolino Carlo X con alette lastronato inEst. €800-€900
EUGENIO CECCONI (1842-1903) Marina olio su: EUGENIO CECCONI (1842-1903) Marina olio su cartoncino cm.10x15,5 f.to b. a s.
0197: EUGENIO CECCONI (1842-1903) Marina olio suEst. €5,000-€5,600Lot Passed
ANGELO COSTA (1858-1911) La raccolta della: ANGELO COSTA (1858-1911) La raccolta della legna olio cm.142x100 f.to b. a ds.
0198: ANGELO COSTA (1858-1911) La raccolta dellaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Zanna di elefante africana: Zanna di elefante africana Kg.16,07 certificato Cites IT/CE/2013/GE/000001 lunghezza area esterno cm.158 distanza base punta cm.134 diametro base cm.10,3
0200: Zanna di elefante africanaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Grande vaso cilindrico in porcellana bianca e blu: Grande vaso cilindrico in porcellana bianca e blu a fiori con applicazioni di decorazioni in smalto dorato, Giappone sec.XIX h.cm.110
0201: Grande vaso cilindrico in porcellana bianca e bluEst. €1,000-€1,100
Coppia di grandi cornici con specchio in legno: Coppia di grandi cornici con specchio in legno finemente intagliato e dorato fine sec.XIX cm. 109x99
0203: Coppia di grandi cornici con specchio in legnoEst. €800-€900
Calamaio in bronzo dorato e bronzo brunito, tre: Calamaio in bronzo dorato e bronzo brunito, tre delfini che sorreggono una coppa, sec.XIX diam.cm.12xh.17
0205: Calamaio in bronzo dorato e bronzo brunito, treEst. €400-€450
Scuola romana sec.XVIII "Il ratto delle: Scuola romana sec.XVIII "Il ratto delle sabine" olio cm. 98x73
0207: Scuola romana sec.XVIII "Il ratto delleEst. €500-€550
Lanterna da androne in rame e vetri, Venezia: Lanterna da androne in rame e vetri, Venezia sec.XVIII cm. 28x50
0209: Lanterna da androne in rame e vetri, VeneziaEst. €200-€250
Cornice in legno intagliato e dorato: Cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII cm. 20,5x25,5
0210: Cornice in legno intagliato e doratoEst. €100-€150
"Francorum regum imagines" grande stampa datata: "Francorum regum imagines" grande stampa datata 1686, antica cornice a sagoma romana in legno intagliato e dorato cm. 165x120
0211: "Francorum regum imagines" grande stampa datataEst. €1,000-€1,100