Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Cannocchiale da marina sec.XIX e cannocchiale: Cannocchiale da marina sec.XIX e cannocchiale
0212: Cannocchiale da marina sec.XIX e cannocchialeEst. €100-€150
Scuola piemontese sec. XVIII "Ritratto di: Scuola piemontese sec. XVIII "Ritratto di principino" olio cm. 51x62
0213: Scuola piemontese sec. XVIII "Ritratto diEst. €500-€550
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII cm. 110x136
0214: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €1,000-€1,100
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato,: Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Venezia metà sec.XVIII
0218: Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato,Est. €3,000-€3,400
Mosaico raffigurante gentiluomo, cornice in legno: Mosaico raffigurante gentiluomo, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX (diam.cm.58)
0219: Mosaico raffigurante gentiluomo, cornice in legnoEst. €2,500-€2,800
Console d'appoggio riccamente lastronata a motivi: Console d'appoggio riccamente lastronata a motivi animali e floreali, cassetto nella fascia, gambe a tortiglione unite da traverse, Francia fine sec.XVII cm. 103x59 h. 76
0224: Console d'appoggio riccamente lastronata a motiviEst. €2,500-€2,800
"Gentiluomo con armatura e scudo: "Gentiluomo con armatura e scudo nobiliare" olio, cornice antica cm. 123x125
0226: "Gentiluomo con armatura e scudoEst. €2,500-€2,800
Comodino Luigi XIV in noce, Genova: Comodino Luigi XIV in noce, Genova sec.XVIII cm. 47x31 h. 82
0227: Comodino Luigi XIV in noce, GenovaEst. €250-€300
Mestolo in argento con manico in legno punzone: Mestolo in argento con manico in legno punzone del Delfino, Genova sec.XIX l.cm.40
0230: Mestolo in argento con manico in legno punzoneEst. €150-€200
Caffettiera in argento gr.600: Caffettiera in argento gr.600
0231: Caffettiera in argento gr.600Est. €150-€200
Dodici coltellini da dessert con manici in: Dodici coltellini da dessert con manici in ceramica di Delft, custodia originale, sec.XIX
0232: Dodici coltellini da dessert con manici inEst. €50-€60
Modellino di caravella in filigrana: Modellino di caravella in filigrana d'argento l.cm.14
0234: Modellino di caravella in filigranaEst. €80-€100
Modellino di caravella in filigrana: Modellino di caravella in filigrana d'argento l.cm.12
0235: Modellino di caravella in filigranaEst. €50-€60