Subasta Tradicional Mexicana 2014-09-11 Auction - 203 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 3

JUEGO DE CUBIERTOS MÉXICO, s. XX. Plata Leyes 0.900 yPAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre
Mexico City, Mexico

Subasta Tradicional Mexicana

Antiques
Lot Number: Lowest
SAN JOSÉ HISPÃNO - FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO: SAN JOSÉ HISPÃNO - FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en marfil. Detalles de conservación y faltantes.14 cm de altura.
0048: SAN JOSÉ HISPÃNO - FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLOEst. MX$7,000-MX$10,000
SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÃA MÉXICO, FINALES SIGLO: SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÃA MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII. Talla en madera, decoración policromada y encarnada. 38 cm de altura cada una.
0051: SAN JOSÉ Y LA VIRGEN MARÃA MÉXICO, FINALES SIGLOEst. MX$12,000-MX$18,000
LOTE DE ACCESORIOS LITÚRGICOS MÉXICO, SIGLO XX.: LOTE DE ACCESORIOS LITÚRGICOS MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en tela ribeteada con hilo dorado y policromado. Con estuche. Piezas: 15.
0055: LOTE DE ACCESORIOS LITÚRGICOS MÉXICO, SIGLO XX.Est. MX$7,000-MX$10,000
PAR DE PALMATORIAS CA. 1900. Elaboradas en metal: PAR DE PALMATORIAS CA. 1900. Elaboradas en metal dorado, decoradas con relieves de jarrón,trigo, flores y querubines; medallón con cruz
0057: PAR DE PALMATORIAS CA. 1900. Elaboradas en metalEst. MX$8,000-MX$12,000
PAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,: PAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, detalladas al oro, decoradas con relieves a manera de acantos y rostro de infante.
0060: PAR DE PEANAS MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera,Est. MX$8,000-MX$12,000
SAN JOAQUÃN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en: SAN JOAQUÃN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera, policromada y encarnada, articulado, ojos de vidrio. 86 cm de altura.
0063: SAN JOAQUÃN MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla enEst. MX$10,000-MX$15,000
SAN PEDRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.: SAN PEDRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
0068: SAN PEDRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.Est. MX$6,000-MX$8,000