Rare Books, Photography, Art 2014-10-18 Auction - 163 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 3

Judaica Jewish Morocco Leather PrayerbookMassiver Silbereinband mit reliefierter Darstellung derMorand, Paul  Paris de Nuit, 60 Photos inédites de
Berlin, Germany

Rare Books, Photography, Art

We offer a wide range of rare books, manuscripts, prints, and art.
Lot Number: Lowest
Schott, Albert und Karl Hagen Die deutschen Kaiser.: Die deutschen Kaiser. Nach den Bildern des Kaiser-Saales im Römer in Frankfurt am Main. Mit altkol. Titelvignette, 1 Stahlstich sowie 48 altkol. Kupfertafeln mit den Darstellungen der 50 Kaiser. Mit
0052: Schott, Albert und Karl Hagen Die deutschen Kaiser.Est. €1,000-€1,500
Sammlung von Autogrammen und einigen Autographen von: Sammlung von Autogrammen und einigen Autographen von Gustav Meckel. Mit insgesamt über 1200 Autographen, Autogrammen, Original-Photographien, Photopostkarten, Original-Skizzen und andere Belege.
0054: Sammlung von Autogrammen und einigen Autographen vonEst. €3,500-€5,250
Die Aktion. Hg. von Franz Pfempfert. Mit zahlr.: Die Aktion. Hg. von Franz Pfempfert. Mit zahlr. originalgraphischen Beiträgen. 356 Hefte in 179 Heften. Berlin, 1918-26. 4°. Illustr. OUmschläge (teils leicht gebräunt bzw. etwas braunfleckig,
0055: Die Aktion. Hg. von Franz Pfempfert. Mit zahlr.Est. €7,000-€10,500
Chagall, Marc Paris. Derriere le miroir 66-67-68. Mit: Paris. Derriere le miroir 66-67-68. Mit 11 (9 farb., 1 doppelblattgr.) Orig.-Lithographien (inkl. Umschlag) von Marc Chagall. Paris, 1954. 4°. Farbig illustr. OKart. (Umschlag minimal gebräunt, 1
0058: Chagall, Marc Paris. Derriere le miroir 66-67-68. MitEst. €4,000-€6,000
Landre, M Sammlung von 14 handgebundenen: Sammlung von 14 handgebundenen Halbmaroquin-Bänden des französischen Buchbinders M. Landre, vielfach mit Anklängen der Art-Déco-Verzierung. Mit dekorativen Rückenverzierungen, teils in
0062: Landre, M Sammlung von 14 handgebundenenEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Judaica Jewish Morocco Leather Prayerbook: Israelitisches Gebetbuch. Hebräisch und Deutsch. Verbessert und mit vielen neuen Übersetzungen vermehrt. 11. Aufl. (mit Anhang:) Deutsche Gebete zum Gebrauche bei der häuslichen und öffentlichen
0063: Judaica Jewish Morocco Leather PrayerbookEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Seguy, E. A Samarkande. 20 compositions en couleurs: Samarkande. 20 compositions en couleurs dans le Style oriental. 20 Farbtafeln in Pochoirkolorit. Paris, Massin, (um 1910). Folio. 2 Bll., 20 Tafelbll. lose in floral illustr. OHLwd-Mappe mit mont.
0069: Seguy, E. A Samarkande. 20 compositions en couleursEst. €1,800-€2,700
Die Kart. Erinnerungsblätter aus der Kartographischen: Die Kart. Erinnerungsblätter aus der Kartographischen Abteilung des stellvertretenden Generalstabs der Armee. 64 signierte Original-Lithographien auf Bütten. Berlin, 1916. 5 Bll., 68 Tafeln.
0070: Die Kart. Erinnerungsblätter aus der KartographischenEst. €1,000-€1,500
Elias, Julius Max Liebermann zu Hause. Mit 2: Max Liebermann zu Hause. Mit 2 signierten Originalradierungen u. 68 Familienzeichnungen des Künstlers in Faksimiledruck. Berlin, Cassirer, 1918. Gr.-Fol. Marmor. HLdr. d. Zt. auf 5 Bünden mit
0071: Elias, Julius Max Liebermann zu Hause. Mit 2Est. €1,200-€1,800
Knebel, Sven und Felix Rellstab ( Hrsg.) Spektrum.: Spektrum. Internationale Vierteljahresschrift für Dichtung und Originalgrafik. Nr. 1 - 133 (112 von 133 Heften). Mit zahlreichen OGraphiken. Zürich, 1958-1992. Folio. Ill. OBrosch. mit
0072: Knebel, Sven und Felix Rellstab ( Hrsg.) Spektrum.Est. €2,000-€3,000