Russian Art, Icons & Fabergé 2014-11-13 Auction - 498 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

Russian Art, Icons & Fabergé

Lot Number: Lowest
Gottesmutter Smolenskaja: Gottesmutter Smolenskaja Russland, E. 19. Jh. Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei, getriebenes Messingoklad. Traditionelle, frontale und halbfigurige Darstellung der
0028: Gottesmutter SmolenskajaEst. €300-€400Lot Passed
Gottesmutter Hodegetria im Kiot: Gottesmutter Hodegetria im Kiot Russland, 20. Jh. Öl auf Holz. Bildfüllende Darstellung der nach rechts gewandten Gottesmutter, das Christuskind in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer Rechten weist
0029: Gottesmutter Hodegetria im KiotEst. €150-€200Lot Passed
Zwei Ikonen mit Metalloklad: Zwei Ikonen mit Metalloklad Russland, 19./20. Jh. Tempera auf Holz. Zum einen Gottesmutter des Zeichens mit Metalloklad. Traditionelle, frontale Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben
0030: Zwei Ikonen mit MetallokladEst. €200-€220Lot Passed
Gottesmutter Tichvinskaja: Gottesmutter Tichvinskaja Zentralrussland, 19. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Fein gemalte, bildfüllende Darstellung der
0033: Gottesmutter TichvinskajaEst. €1,300-€1,400
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Zentralrussland, 2. Drittel 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholzbrettern mit zwei gegenständigen, profilierten Rückseitensponki. Tempera, Lewkas,
0035: Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''Est. €1,100-€1,300Lot Passed
Gottesmutter ''Bogolubskaja'': Gottesmutter ''Bogolubskaja'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Nimben vergoldet. Ganzfigurige
0036: Gottesmutter ''Bogolubskaja''Est. €1,700-€1,900
Gottesmutter von Cherson ''Korsunskaja'': Gottesmutter von Cherson ''Korsunskaja'' Russland, 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund. Schulterportrait der
0037: Gottesmutter von Cherson ''Korsunskaja''Est. €2,000-€2,200Lot Passed
Vierfelder Ikone: Vierfelder Ikone Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseitensponki (verloren). Sehr flaches Kovtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Vier
0040: Vierfelder IkoneEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Gottesmutter ''Pokrow'': Gottesmutter ''Pokrow'' Russland, 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügte Bildtafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. Zentral im oberen Bereich die vor
0041: Gottesmutter ''Pokrow''Est. €700-€800Lot Passed
Sechsfelderikone: Sechsfelderikone Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Hintergrund versilbert, partiell goldfarben lasiert. Das
0042: SechsfelderikoneEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Südrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Sehr flaches Kovtscheg, Levkas, Tempera, Hintergund
0043: Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Gottesmutter Feodorowskaja: Gottesmutter Feodorowskaja Russland, 19. Jh. Holzeinzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg, Leinwand, Levkas, Eitempera. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Christus in
0045: Gottesmutter FeodorowskajaEst. €800-€1,000Lot Passed
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'': Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Im Zentrum stehende
0046: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Gottesmutter von Tolga: Gottesmutter von Tolga Russland, 18. Jh. Holz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben, Hintergrund und Rand freigelegt. Die Gottesmutter trägt den
0048: Gottesmutter von TolgaEst. €1,000-€1,300