First Book Auction 2014-11-29 Auction - 773 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de - Page 8

Bornheim, Germany

First Book Auction

More than 700 books from 1720 to 1960 are going to be auctioned.
Lot Number: Lowest
In der Heimat -: Maerchen, Bilder, Sagen, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervoerde o.J., orig. Gewebeeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestossen
1169: In der Heimat -Est. €20-€50Lot Passed
in der Heimat -: Maerchen, Sagen, Bilder, Beckhusen, R., Verlag B. Borgardt, Bremervoerde o.J., orig. Hardcover Pappeinband, illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestossen, Buchruecken defekt
1170: in der Heimat -Est. €20-€50Lot Passed
Allerlei ha holorio von der Schere:: Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, Muenchen o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock-
1171: Allerlei ha holorio von der Schere:Est. €30-€50
Der Tiftel-Max und andere Geschichten: Erdmann, Wilhelm, im Selbstverlag des Verfassers, Wilh. Erdmann, Berlin o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von William Krause, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestossen, hs.
1172: Der Tiftel-Max und andere GeschichtenEst. €40-€50
Der Maerchenkessel: Maerchen und Allerlei, Peter, Juliane Richarde, Cl. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, Straubing o.J., orig. Gewebeeinband, farbig illustriert von L. Fahrenkrog, teilw. berieb. und besch.,
1173: Der MaerchenkesselEst. €40-€50
Sonnenscheinchens erste Reise: Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Kuenstler Bilderbuecher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,, stockfleckig,
1174: Sonnenscheinchens erste ReiseEst. €20-€50
Muenchner Bilderbogen: Die Zeitbuecher, Bd. 51, Riess, Richard (Hrsg.), Braun & Schneider o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestossen, hs. Eintragungen
1175: Muenchner BilderbogenEst. €20-€50
Deutsche Kinderlieder - Folge II: Ein Liederbuch, Hasse, Elisabeth, F.W. Hendel Verlag, Merseburg u. Leipzig o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestossen, Bindung locker und Abklebungen
1176: Deutsche Kinderlieder - Folge IIEst. €20-€50Lot Passed
Was ist das, mein Kindchen?: Caspari, Gertrud, Lithogr. Kunstanstalt J.A. Steinkamp, Duisburg o.J. (1905), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestossen
1177: Was ist das, mein Kindchen?Est. €30-€50
Koenig Nussknacker: und der arme Reinhold. Ein Kindermaerchen in Bildern, Hoffmann, Heinrich, Verfasser des Struwelpeter, Literarische Anstalt Ruetten & Loening, Frankfurt o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert,
1178: Koenig NussknackerEst. €40-€50
Der verlorene Pfennig: Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Raendern fingerfleckig, Kanten bestossen, Buchblock lose
1179: Der verlorene PfennigEst. €20-€50
Das lustige Kasperle Buch: Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestossen,, Buchblock lose, Papier innerer
1180: Das lustige Kasperle BuchEst. €20-€50
Die Uhr. Ein Bilderbuch: Muehlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestossen, leichte Knicke im Einband, Eigentuemer-Signatur
1181: Die Uhr. Ein BilderbuchEst. €40-€50
Moepschen hat Zahnschmerzen: Ein lustiges Hundebilderbuch, Ohlendorff, Karlheinz, Verlag Gerhard Stallin, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, Kanten und Ecken bestossen, leicht stock- bzw.
1182: Moepschen hat ZahnschmerzenEst. €30-€50
Heinzchen's Hutschachte-Reise: oder "Guter Freund und schlechter Rat". Ein lustiges Bilderbuch, Luiver (Luigi Versic), Verlag Georg Szelinski, 5.-7- Tsd. Wien o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berieb. u. besch.,
1183: Heinzchen's Hutschachte-ReiseEst. €20-€50Lot Passed
Mein Maerchenbilderbuch: Caspari, Gertrud, Verlag Alfred Hahns, 7. Aufl. (29.-34. Tsd.) Leipzig o.J., orig. Halbgewebe,, farbig illustriert, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestossen, teilw. Seiten geknickt, erste
1184: Mein MaerchenbilderbuchEst. €20-€50
Gerlachs Jugendbuecherei: Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand
1185: Gerlachs JugendbuechereiEst. €20-€50
Sonne, Mond und Sterne: Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Buecherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestossen, Einband fleckig sonst gut
1186: Sonne, Mond und SterneEst. €20-€50
Die Wunderwiese: Holst, Adolf, Verlag Hermann Schaffstein,, Koeln o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Mathilde Ritter, Einband fleckig, Buchblock gelockert, Kanten bestossen, hs. Eintragungen
1187: Die WunderwieseEst. €40-€50
Eichendorff, Joseph Freiherr von:: Romantisches Maerchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestossen, Eigentuemer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig
1188: Eichendorff, Joseph Freiherr von:Est. €30-€50
Kreidolf, Ernst: Blumen-Maerchen. Bilder und Texte. Schaffstein, Koeln vor 1908, 19x27 cm, orig. Halbgewebe, Kanten stark bestossen, Buchblock locker, fleckig, stark berieben und beschaedigt,
1189: Kreidolf, ErnstEst. €40-€50Lot Passed
Brueder Grimm: Haensel und Gretel und fuenf andere der schoensten Maerchen. Mit 32 Bildern von Franz Stassen, Berlin 1921, Pappband mit Titelpraegung, Buchruecken neu:Papier, Kanten bestossen, Buchblock locker,
1190: Brueder GrimmEst. €40-€50
Ein Kindertag. Ein frohes, sonniges Bilderbuch.: von Mauder/Schieder, Schreiber Verlag, um 1920, Papierband, Kanten bestossen, fleckig, berieb. und besch.
1191: Ein Kindertag. Ein frohes, sonniges Bilderbuch.Est. €20-€50
Scholz Kuenstlerbilderbuch Nr 14: Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestossen, fleckig,
1192: Scholz Kuenstlerbilderbuch Nr 14Est. €20-€50