First Book Auction 2014-11-29 Auction - 773 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de - Page 9

Bornheim, Germany

First Book Auction

More than 700 books from 1720 to 1960 are going to be auctioned.
Lot Number: Lowest
Scholz Kuenstlerbilderbuecher Nr. 21: Rumpelstilzchen, gezeichnet von Ernst Liebermann, Scholz Verlag, Mainz, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, sonst ordentlich
1193: Scholz Kuenstlerbilderbuecher Nr. 21Est. €50-€70
Hauffs Maerchen. Eine Auswahl.: Illustriert von Erwin Tintner, Rikola Verlag, Muenchen/ Wien/ Leipzig, orig. Halbleinen, 20x26 cm, 90 Seiten mit Farbtafeln, Kanten bestossen, berieb. und besch., fleckig, Eigentuemer-Signatur mit
1194: Hauffs Maerchen. Eine Auswahl.Est. €60-€90Lot Passed
Thumann, Paul:: Fuer Mutter und Kind. Alte Reime. Mit Bildern von Paul Thumann, Theo. Stroefers Kunstverlag Nuernberg, um 1900, orig. Halbleinen, 21x28 cm, stark berieb. und besch., Kanten bestossen, Buchblock
1195: Thumann, Paul:Est. €20-€50Lot Passed
Rothaeubchens Hochzeitsball. Ein Pilzmaerchen: von Hadwig Basler mit Bildern von Walther Meyer-Speer. Caritasverlag, Freiburg 1932, 17x 20 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestossen, min. berieb., teilw. stockfleckig, sonst ordentlich
1197: Rothaeubchens Hochzeitsball. Ein PilzmaerchenEst. €30-€50
Die Haeschenschule.: Ein lustiges Bilderbuch von Fritz Koch-Gotha und Albert Sixtus. 11. -15. Aufl. (41. -60. Tsd.) 18,5 x 20 cm, orig. Halbgewebe, berieb. und besch., Kanten bestossen, Bindung etw. locker, 1 x mit
1198: Die Haeschenschule.Est. €40-€50Lot Passed
Goethe, Johann Wolfgang von: Das Maerchen. it 10 farbigen Bildern nach Gemaeden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldpraegung, vor allem Ruecken berieb. und besch., Kanten
1199: Goethe, Johann Wolfgang vonEst. €20-€50
Loewenberg, Jakob;: Bittegruen. Ein Kinderbuch. Leipzig, Julius Klinkhardt, O.J. (1913), 28,5 x 23 cm, orig. Halbgewebe, mit Bildern v. Else Raydt, Bindung locker, viele Blaetter lose, Kanten bestossen, berieb. u.
1200: Loewenberg, Jakob;Est. €20-€50
Hoffmann, Heinrich:: Koenig Nussknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermaerchen in Bildern. Vorsatzpapier fehlt, 22 x 27 cm, orig. Halbgewebe, berieb. und besch., Kanten bestossen, Einband vorne mit Wasserfarbe? bemalt
1201: Hoffmann, Heinrich:Est. €20-€50Lot Passed
Olfers, Sibylle von:: Windchen. Schreiber, Esslingen 1948, orig. Pappband, 23 x 17 cm, 16 Seiten, Kanten bestossen, berieb. und besch., unterer Teil des Rueckens fehlt, teilw. fleckig
1202: Olfers, Sibylle von:Est. €20-€50
Schmidhammer, Arpad:: Lieb Vaterland ,magst ruhig sein! Ein Kriegsbilderbuch mit Knuettelversen. Nr 414, Jos. Scholz, Mainz, orig. Halbgewege, 26 x 8 cm, Kanten bestossen, staerker berieb. ud besch., Buchblock an einem
1203: Schmidhammer, Arpad:Est. €40-€50
Ringel-Ringel Reihe. Alte und neue Kindelieder.: von Adolf Holst, Hahn, Leipzig ca. 1925, orig. Halbgewebe, 25 x 22 cm, Kanten stark bestossen, berieb. und besch., Klammern rostig, Eigentuemer-Signatur,
1204: Ringel-Ringel Reihe. Alte und neue Kindelieder.Est. €40-€50
Weddingen, Dr. Otto:: Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefaehrlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v.
1205: Weddingen, Dr. Otto:Est. €20-€50
Der Glueckspilz.: Ein neues Maerchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,
1206: Der Glueckspilz.Est. €20-€50
Der Glueckspilz.: Ein neues Maerchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung
1207: Der Glueckspilz.Est. €20-€50
Guck! Guck!: Ein Bilderschatz fuer unsere Kleinen. Hrsg. Helene Binder, Th. Stroefer`s Kunsterverlag, Muenchen ca. 1910, orig. Halbleinen, 17,5 x 22,5 cm, Kanten bestossen, berieb. und besch.,
1208: Guck! Guck!Est. €20-€50Lot Passed
Kell, Julius u. Toepfer, Rudolf:: Fahrten und Abenteuer des Herrn Steckelbein. Eine wunderbare und ergoetzliche Historie. Nach Zeichnungen von R. Toepfer. Brockhaus, Leipzig 1900, 24 x 17 cm, orig.Halbgewebe, Kanten stark bestossen,
1209: Kell, Julius u. Toepfer, Rudolf:Est. €20-€50
Barnas, Dora:: Haenschens Abenteuer. Ein Maerchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestossen, berieb. und besch., teilw. eingerissen
1210: Barnas, Dora:Est. €30-€50
Brueder Grimm:: Koenigs-Maerchen. Mit Bildern und Einleitung von Fernande Biegler. Verlag dt. Jugend J.C.J Leopold, Leipzig 1922, orig. Halbgewebe, 29,5 x 25 cm, mit 5 montierten farb. Illustrationen, Einband
1211: Brueder Grimm:Est. €50-€70
Vaterlaendische Bilderbuecher:: hrsgg. v. Wilhelm Kotzde, Zehn Jahre dt. Not (1803 - 1812). Mit Bildern v. Angelo Jamk, Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 29 x 22 cm, ganzformatige farb. Illustrationen, in orig. Schutzumschlag: stark
1212: Vaterlaendische Bilderbuecher:Est. €50-€70
Goltz, Heinrich:: O Sonnenschein, scheine ins Herz aller kleinen Leute. Mit Versen v. C.F von Schlichtegroll. Berlin/ Leipzig, A.Anton & Co, 1912 orig. Halbgewebe, 31 x 23 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Bindung
1213: Goltz, Heinrich:Est. €20-€50
Fips und Jokko oder die durchgebrannten Affen.: Von Karl Storch. Verse von Hans Probst. Braun u. Schneider, Muenchen 1912, 3. Auflage, ca. 38x28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestossen, innen sehr ordentlich
1214: Fips und Jokko oder die durchgebrannten Affen.Est. €40-€50
Sommersonne.: Ein lustiges Bilderbuch v. Ernst Kutzer. Verse von Adolf Holst. orig. Halbgewebe, 24 x 33 cm, Umschlag mit Wasserschaden, Kanten bestossen, innen guter Zustand
1215: Sommersonne.Est. €80-€120
Die Himmelsleiter.: Ein Bilderbuch von Josef Mauder. Reime v. Ernst Weber. Gerog W. Dietrich, Muenchen, um 1912, orig. Halbgeweb. mit montierten Titelbild, Kanten bestossen, Buchblock locker, einige Seiten lose
1216: Die Himmelsleiter.Est. €130-€200