First Book Auction 2014-11-29 Auction - 773 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de - Page 6

Bornheim, Germany

First Book Auction

More than 700 books from 1720 to 1960 are going to be auctioned.
Lot Number: Lowest
Fuenfzig Fabeln fuer Kinder: Wilhelm Hey, Loewes Verlag, Stuttgart, 1920, orig.Halbgewebe, teils farbig illustriert, Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, wenige Seiten gelockert, sonst sehr gut!
1121: Fuenfzig Fabeln fuer KinderEst. €40-€50Lot Passed
St.Nikolaus in Not: Felix Timmermanns, Nuernberger Bilderbuecher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschaedigt, Kanten bestossen,
1122: St.Nikolaus in NotEst. €20-€50
Mein Bechstein. Maerchenbuch: Gertrud Caspari, A.Hahn´s Verlag, Leipzig, 1928, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestossen, Eigentuemer-Signatur, Ab-und Einrisse, Buchblock locker
1124: Mein Bechstein. MaerchenbuchEst. €20-€50
Das goldene Ostern: Margarete Thiele, UDV Studdgart u.a., 1915, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Art.Scheiner, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestossen, 1 Einriss, Verklebung Buchruecken mit Seite
1126: Das goldene OsternEst. €40-€50
Duesseldorfer Jugend-Album: mit artistischen Beitraegen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Sues, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Duesseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang,
1130: Duesseldorfer Jugend-AlbumEst. €20-€50
Hugdietrich`s Brautfahrt. Eine romantische: Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschaedigt, stockfleckig, Kanten bestossen, vordere
1131: Hugdietrich`s Brautfahrt. Eine romantischeEst. €20-€50
Neuer deutscher Jugendfreund: Franz Hoffmann, mit Erzaehlungen & Gedichten von P.Reicke, Frieda Stork, Freiligrath, u.a., Schmidt & Spring Verlag, Stuttgart, 572 Seiten, Bd.48, mit 14 farbigen Tafeln und 12 s/w Tafeln (darunter
1132: Neuer deutscher JugendfreundEst. €20-€50Lot Passed
Das Nibelungenlied: fuer das deutsche Haus nach den Quellen bearbeitet von Emil Engelmann, Paul Neff Verlag, Stuttgart, 1889, 236 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 11 Facsimiles, 56 Bildern, 6 Vollbildern in Lichtdruck,
1133: Das NibelungenliedEst. €30-€50
Fruehling, Fruehling ueberall!: Gertrud u.Walther Caspari, ein Kinderbuch zu Kinderliedern von Fr.Guell, Leipzig, Hahn`s Verlag, um 1910, 31 Seiten, 29,5 x 22,5 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und
1134: Fruehling, Fruehling ueberall!Est. €20-€50
Kinderland, du Zauberland: schoene Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Getrud und Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 4. Auflage, 25.-30.Tausend, 39 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert,
1137: Kinderland, du ZauberlandEst. €20-€50
Kinderland, du Zauberland: Gertrud und Walther Caspari, schoene Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 13.-14.Auflage, 73-80 Tsd, orig.Halbgewebe, farbig illustriert,
1138: Kinderland, du ZauberlandEst. €20-€50
Triers Panoptikum: 20 farbige Kunstblaetter nach Originalen von Walter Trier, Dr.Eysler & Co. A.G., Berlin, ca 1922, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestossen, sehr guter Zustand!
1139: Triers PanoptikumEst. €90-€140
Die weissen Maeuse und andere Maerchen: Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestossen, sonst guter Zustand
1140: Die weissen Maeuse und andere MaerchenEst. €30-€50
Das Schweinchen und andere Tiergeschichten: Felix Timmermanns, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, erschienen 1927, Stallings Bilderbuecher Nr.59, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten etwas bestossen, Seiten
1141: Das Schweinchen und andere TiergeschichtenEst. €30-€50
Eulenspiegel - lustige Streiche: Marie Marg.Behrens, Bilder von Paula Jordan, Emil Pinkau Verlag, Leipzig, um 1920, orig. Pappband, 18 Bl.farbiger orig.-Karton, minimal stockfleckig, Eigentuemer-Signatur, letzte Seite geklebt
1142: Eulenspiegel - lustige StreicheEst. €20-€50
Meissl, August von: Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, Muenchen 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentueer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter
1143: Meissl, August vonEst. €20-€50
Mein Maerchenbilderbuch: Gertrud Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca 1921, 10.Auflage, (43.-46.Tsd.), 32 Seiten, mit illustriertem Titel und 39 farbigen Zeichnungen und 4 Tafeln, Klammern rostig, Seiten minimal
1144: Mein MaerchenbilderbuchEst. €20-€50