First Book Auction 2014-11-29 Auction - 773 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de

Bornheim, Germany

First Book Auction

More than 700 books from 1720 to 1960 are going to be auctioned.
Lot Number: Lowest
Dornroeschen: Rosa und Hildegard Monzel, von 1946, Karl Jost Verlag, 17 Seiten, Eigentuemer-Signatur
1001: DornroeschenEst. €20-€50
Gross-Stadtbilderbuch: Sophus Hansen, um 1910, Dritte Auflage, orig. Halbgewebe, 15 farbige Tafeln, 1 Seite eingerissen, Umschlag fleckig und stark bestossen
1002: Gross-StadtbilderbuchEst. €100-€150
A-Oberlaender-Bilderbuch: ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten,
1003: A-Oberlaender-BilderbuchEst. €20-€50
Die Welt der Kleinen: Eduard Pascal, um 1900, orig. Halbgewebe, Seiten teilweise mit fleckigen Raendern, stockfleckig, Umschlag Kanten bestossen
1004: Die Welt der KleinenEst. €110-€170
Blumenmaerchen: Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Koeln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert
1005: BlumenmaerchenEst. €20-€50
Mein erstes Buch: Lina Schueler, um 1920, Verlag Niater, Nuernberg, original Halbgewebe, farbig illustriert, sehr guter Zustand
1006: Mein erstes BuchEst. €110-€170Lot Passed
Zwei Maerlein: Hanna Zahn, um 1935, original Pappband, farbig illustriert, Buchruecken eingerissen, Kanten bestossen
1007: Zwei MaerleinEst. €20-€50
Siebenmal Krause: Ilse Linck, 1953, Stulling, Oldenburg, original Halbgewebe, farbig illustriert, 2 Seiten min. fleckig, sonst gut
1009: Siebenmal KrauseEst. €20-€50
Etwas von den Wurzelkindern: Sibylle von Olfus, um 1920, 27. Auflage, farbig illustriert, Seiten lose, teilweise eingerissen
1010: Etwas von den WurzelkindernEst. €20-€50
Moepschen hat Zahnschmerzen: Karlheinz Ohlendorf,1953, Stulling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentuemer-Signatur, Seiten lose
1011: Moepschen hat ZahnschmerzenEst. €20-€50
Lustiges Tierbuch: Fritz und Charlotte Draheim, 1947, Arani Verlag, Berlin, einige Risse hinterklebt
1012: Lustiges TierbuchEst. €20-€50Lot Passed
Hans und Anni in Liliput: G.Kirchbacht, um 1930, farbig illustriert, min. fleckig, sonst gut
1013: Hans und Anni in LiliputEst. €20-€50
The Ark Book: Freda Derrick 20er Jahre, Blackie + Son Limited, Buchblock und Seiten lose
1014: The Ark BookEst. €20-€50
Familie Mutz: Ina Seidel, 1947, 1. Auflage, Jos. Scholz-Mainz Verlag, teilw. berieb. u. besch.
1015: Familie MutzEst. €20-€50
Das bunte Kinder Reiterbuch: J.A. von Harder, 1943, Umschlag fleckig, sonst gut
1016: Das bunte Kinder ReiterbuchEst. €20-€50
Bilderbuch: A. Oberlaender, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut
1017: BilderbuchEst. €20-€50
Vadding in Frankreich: Heinrich Zille, 2. Folge, 1915, orig. Pappband
1018: Vadding in FrankreichEst. €20-€50
Der Rattenfaenger von Hameln: Albert Sergel, um 1920, Molling v. Comp. Hannover, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., guter Zustand
1019: Der Rattenfaenger von HamelnEst. €70-€100
Weihnachtsklaenge: Bernhard Scholz, mit Bildern von Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, Titel fleckig, Buchblock lose
1020: WeihnachtsklaengeEst. €20-€50
Die lustigen Muenchner Bilderbogen,: Braun + Schneider, Muenchen, Eigentuemer-Signatur durchgestrichen, sonst sehr gut
1021: Die lustigen Muenchner Bilderbogen,Est. €20-€50
Bamse: Fritz von Ostini + Luise Moe, Pestalozzi Verlags-Anstalt, 3. Auflage, original Halbgewebe, Umschlag teilw. berieb. u. besch., sonst sehr gut
1022: BamseEst. €20-€50
Allerleirauh-Tiergeschichten fuer Kinder: 1896, Buchblock und Seiten lose, 1 Riss, Eigentuemer-Signatur
1023: Allerleirauh-Tiergeschichten fuer KinderEst. €20-€50
Das Kinderlied: Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Ruehle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand
1024: Das KinderliedEst. €20-€50