Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Vase, Fußschale und Tablett: Vase, Fußschale und Tablett Meissen, 20. Jh. Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in Purpur, überdekoriert in Gold. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23,5 (Vase); 15,8 cm (Fußschale); 15 x 29 cm
0093: Vase, Fußschale und TablettEst. €150-€200
38-teiliges Konvolut: 38-teiliges Konvolut Meissen, 20. Jh. 26 Deckeldosen, 2 Vasen, 2 Teedosen, 2 Pantoffeln, 4 Aschenbecher und 2 Schalen. Farbige Aufglasurdekore: Kakiemon und indianische Blumen. Alle Teile mit
0094: 38-teiliges KonvolutEst. €120-€200
30-teiliges Konvolut: 30-teiliges Konvolut Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: 17 Deckeldosen, 8 Schalen/Teller, 1 Teedose und 1 Vase, 2 Eier und 1 Tischglocke. Farbige Aufglasurdekore: Kakiemon und indianische Blumen. Reich
0095: 30-teiliges KonvolutEst. €120-€200
41-teiliges Konvolut: 41-teiliges Konvolut Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: 36 Deckeldosen, 3 Teedosen, 1 Pantoffel und 1 Schälchen auf Tatzenfüßen. Farbige Aufglasurdekore: Blumen, Früchte, Vögel und Schmetterlinge.
0096: 41-teiliges KonvolutEst. €120-€200
43-teiliges Konvolut: 43-teiliges Konvolut Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: 19 Teedosen, 20 Deckeldosen, 2 Pantoffeln, 1 Vase und 1 Kerzenleuchter. Farbige Aufglasurdekore: Blumen, Früchte, Kakiemon und indianische
0097: 43-teiliges KonvolutEst. €120-€200
27-teiliges Konvolut: 27-teiliges Konvolut Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: 13 Deckeldosen, 8 Teedosen, 3 Aschenbecher, 1 Pantoffel, 1 Flakon und 1 Väschen. Farbige Dekore in Auf- und Unterglasur: Watteauszene, Weinlaub,
0098: 27-teiliges KonvolutEst. €120-€150
Monumentale Vase: Monumentale Vase Paul Ludwig Troost (Form), Alfred Hagel (Dekor), Nymphenburg, ab 1919 Auf quadratischer Plinthe der über kreisförmiger Platte stark eingezogen konkav einschwingende Fuß. Der
0099: Monumentale VaseEst. €1,500-€1,700
Seltene Jugendstil - Figur ''Holländisches Mädchen'': Seltene Jugendstil - Figur ''Holländisches Mädchen'' Philipp Lange (Entwurf) 1911, Meissen (Ausführung), um 1923/24 Auf ovalem Sockel stehendes, nach vorne gebücktes holländisches Mädchen.
0100: Seltene Jugendstil - Figur ''Holländisches Mädchen''Est. €1,500-€2,000
Kanne mit Nymphe: Kanne mit Nymphe Adolf Oppel (Entwurf), Porzellanfabrik Bauer, Rosenthal, Zweigwerk Kronach, um 1900 Bauchiger Korpus mit Helmausguß. Porzellan mit graugrün marmorierter Lüsterglasur. Auf der
0101: Kanne mit NympheEst. €800-€1,000
Große Kugelspielerin: Große Kugelspielerin Walter Schott (Entwurf) 1897, Meissen, vor 1924 Auf rundem goldstaffiertem Baumstützsockel ein junges Mädchen mit einer Kugel in der Hand. Bunte Aufglasurmalerei. Min. best..
0102: Große KugelspielerinEst. €1,600-€1,900
Tuchhändler: Tuchhändler A. Berger (Entwurf), Karl Ens, Volkstedt, um 1920 Auf hohem Achtkantsockel stehend. Reich staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: A. Berger (geritzt). Unterseite
0103: TuchhändlerEst. €400-€550
Pierrot und Dame ''Demaskiert'': Pierrot und Dame ''Demaskiert'' Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1917 Auf hohem profiliertem Rundsockel. Sparsam staffiert in bunten Aufglasurfarben. Auf der
0104: Pierrot und Dame ''Demaskiert''Est. €700-€850Lot Passed
Japanerin mit Mandoline: Japanerin mit Mandoline Adolph Amberg (Entwurf) 1909, KPM, Berlin (Ausführung), 1909 Hoher Sockel mit Vergoldung. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: AMBERG (geritzt).
0105: Japanerin mit MandolineEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Japanische Tänzerin: Japanische Tänzerin C. Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, um 1955 Auf quadratischem profliertem Sockel stehende Tänzerin. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Am Sockelrand
0106: Japanische TänzerinEst. €100-€150
Ionische Tänzerin: Ionische Tänzerin Berthold Boeß (Entwurf), Rosenthal, 1913 Auf erhöhtem Rundsockel Tänzerin in Pose. Polychrome Aufglasurmalerei. Best.. Sockelrand bez.: B. Boehs (geritzt). Unterglasurgrüner
0107: Ionische TänzerinEst. €100-€150
Mädchen mit Brotkorb: Mädchen mit Brotkorb Sidonie von Douglas (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1920 Auf rundem Baumstützsockel stehendes Jugendstil - Mädchen. In ihrem rechten Arm ein Korb
0108: Mädchen mit BrotkorbEst. €800-€1,200Lot Passed
Mädchen mit Blumenkorb: Mädchen mit Blumenkorb Julius Dressler, Biela bei Bodenbach/Böhmen, um 1920 Steingut. Reich staffiert in polychromer Aufglasurmalerei. Min. rest.. Auf der Innenwandung Manufakturstempel in Schwarz.
0109: Mädchen mit BlumenkorbEst. €180-€250Lot Passed
Harlekin: Harlekin Carl Lorenz (Entwurf), Fraureuth, um 1920 Auf flachem Ovalsockel kniend. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, 1277 (eingestempelt) sowie weitere
0110: HarlekinEst. €150-€180
Zwei Chinesen - Kinder: Zwei Chinesen - Kinder Paul Börner (Entwurf), Wallendorf, 50er Jahre Auf Rundsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 214 bzw.
0111: Zwei Chinesen - KinderEst. €400-€500Lot Passed
Harlekin: Harlekin Martin Wiegand, München, um 1920 Auf Rundsockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Unterseite bez.: MARTIN WIEGAND MÜNCHEN, Werkstattmarke MÜNCHEN - MEISSEN (eingestempelt). H. 15 cm
0112: HarlekinEst. €100-€150
''Neckerei'': 'Neckerei'' Max Hermann Fritz (Entwurf), Rosenthal, um 1929 Auf gewölbtem Ovalsockel stehendes Kind mit Hund. Unterglasurbemalung. Das Kind in matten Aufglasurfarben. Unterseite bez.:
0113: ''Neckerei''Est. €80-€120
Grethe: Grethe Ingeborg Plockross Irminger (Entwurf) 1907, Bing & Grondahl, Kopenhagen (Ausführung), vor 1914 Strickendes Mädchen auf einer Holzkiste. Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Standkante
0114: GretheEst. €100-€150
Vase: Vase Herbillon (Dekorentwurf), Sèvres, 1924 Reich dekoriert mit farbiger Unterglasurmalerei: Blüten- und Blattstilisation in vierfachem Rapport. Reiche Goldstaffage. Unterseite bez.: schwarze
0115: VaseEst. €700-€900
Vase: Vase S. Fourcade (Dekorentwurf), Sèvres, 1934 Reich dekoriert mit farbiger Unterglasurmalerei: Pflanzenstilisation in dreifacher Motivwiederholung. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.:
0116: VaseEst. €450-€550Lot Passed