Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
''Musik'': 'Musik'' Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1927 Auf gewölbtem Rundsockel mit Flöte und Trompete musizierendes Aktpaar. Weiß. Auf dem Sockelrand bez.: G. Schliepstein (geritzt).
0141: ''Musik''Est. €2,000-€2,500
Froschkönigin und drei Hasen: Froschkönigin und drei Hasen Rosenthal, Ende 20. Jh Teils farbig staffiert. Krone min.best.. Grüne Manufakturstempel 'CLASSIC ROSE COLLECTION'. H. 7.5 - 21 cm Froschkönigin und drei Hasen
0142: Froschkönigin und drei HasenEst. €100-€150
Froschkönigin: Froschkönigin L. Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1948 Bemalt in matten Farben. Sparsame Goldstaffage. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, L.F.GRONAU; Modell-Nr. 1793
0143: FroschköniginEst. €80-€120
Pandabär: Pandabär Günther R. Granget (Entwurf), Hutschenreuther, Selb, um 1970 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Bez.: Günther R. Granget(eingestempelt), unterglasurgrüner
0144: PandabärEst. €350-€450Lot Passed
Affengruppe, 2 Bären und 1 Elefant: Affengruppe, 2 Bären und 1 Elefant L. König und W. Bosse (Entwürfe), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, Ende 20. Jh. Brauner Scherben. Hellblaue bzw. graue Glasur mit kräftigem Craquelé. Elefant
0145: Affengruppe, 2 Bären und 1 ElefantEst. €100-€200Lot Passed
Galoppierendes Pferd und Fohlen: Galoppierendes Pferd und Fohlen L. Hummel-König und E. Bach (Entwürfe), Majolika-Manufaktur Karlsruhe Auf ovalem bzw. rechteckigem Sockel. Brauner Scherben. Fohlen mit grauer, kräftig
0146: Galoppierendes Pferd und FohlenEst. €50-€100Lot Passed
Deckeldose ''émaux cloisonnés'': Deckeldose ''émaux cloisonnés'' Faiencerie de Longwy, 20er Jahre Fayence. Heller Scherben. Quadratischer, an den Kanten konkav eingezogener Korpus. Allseitig reich dekoriert mit Blütenzweigen in
0148: Deckeldose ''émaux cloisonnés''Est. €200-€300Lot Passed
Vase ''émaux cloisonnés'': Vase ''émaux cloisonnés'' Faiencerie de Longwy, 20er Jahre Fayence. Heller Scherben. Reich dekoriert mit Blüten- und Blattzweigen in flach reliefierter polychromer Emailmalerei ('émaux
0149: Vase ''émaux cloisonnés''Est. €200-€300Lot Passed
Schale mit Weinlaub: Schale mit Weinlaub Christian Neureuther (Entwurf), Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, um 1912 Steingut, beigefarbener Scherben. Grün, schwarz und rot glasiert mit Craquelé. Auf Innen-
0150: Schale mit WeinlaubEst. €80-€100Lot Passed
Esel: Esel Walter Bosse (Entwurf, zugeschr.), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, um 1930 Brauner Majolika - Scherben. Kräftig krakelierte Glasur in Hellblau, Grau, Schwarz und Braun. Winzig kleiner
0151: EselEst. €50-€100
Lebendmaske von Ludwig van Beethoven: Lebendmaske von Ludwig van Beethoven K. Wudy, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Sandfarbener Scherben. Kräftig craquelierte Glasur in Beige und Türkis. Bez.: K. WUDY (eingestempelt). H. 23 cm Lebendmaske
0152: Lebendmaske von Ludwig van BeethovenEst. €100-€150Lot Passed
Kugelvase: Kugelvase Camille Tharaud, Limoges, 30er Jahre Porzellan. Auf beigem Fond Laufglasur in Braun-, Blau-, Schwarz- und Grüntönen. In Schulterhöhe vier stilisierte Blüten in Rosa. Unterseite bez.:
0153: KugelvaseEst. €100-€150Lot Passed
Frauenakt mit Reh: Frauenakt mit Reh Frankreich, 30er Jahre Auf länglichem Rechtecksockel. Gips, hellbraun staffiert. Auf dem Sockelrand bez.: Déposé 719 (eingestempelt). H. 41 cm; L. 64,5 cm Frauenakt mit Reh
0153A: Frauenakt mit RehEst. €100-€200
Teller mit Sardine: Teller mit Sardine Royal Copenhagen, 1963 Runde, flach gemuldete Form auf Standring mit passig geschwungenem Rand. Im Spiegelrund sehr fein ausgeführter farbiger Malereidekor: Sardine mit
0154: Teller mit SardineEst. €500-€600Lot Passed
Deckelvase ''Rosari'': Deckelvase ''Rosari'' Guldbrandsen (Dekorentwurf), Rosenthal, 1917 Gebauchter Korpus mit farbigem, stilisiert floralem Unterglasurdekor in dreifachem Rapport. Mit Poliergold reich überdekoriert. Der
0155: Deckelvase ''Rosari''Est. €150-€200
Krug und Vase: Krug und Vase Gebr. Heubach & KPM Berlin, um 1900 Porzellan. Der birnförmige Krug umlaufend dekoriert mit Binsengewächs in farbiger Aufglasurmalerei. Langhalsvase mit farbig glasiertem Reliefdekor:
0156: Krug und VaseEst. €100-€150Lot Passed
Schleichender Fuchs: Schleichender Fuchs Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, 1934 Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakurtstempel, Th. KÄRNER, Modell-Nr. 1538
0157: Schleichender FuchsEst. €200-€280
Dogge: Dogge Bing & Grondahl, Kopenhagen, vor 1914 Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Bez.: Stempelmarke B & G (in Unterglasurblau), unterglasurgrüner Manufakturstempel mit dem Zusatz MADE IN
0158: DoggeEst. €100-€150
Putto mit Füllhornvase: Putto mit Füllhornvase Putto mit Füllhornvase
0159: Putto mit FüllhornvaseEst. €300-€450
Große Vase: Große Vase WMF Geislingen, 40er Jahre Steinzeug, grauer Scherben. Stark glasige, craquelierte Ochsenblutglasur. Grundglasur seladonfarben. Reliefmarke, Z (geritzt). H. 39 cm Große Vase
0160: Große VaseEst. €200-€250Lot Passed
Vase mit Putten: Vase mit Putten Carl Klimt (Entwurf), Bernhard Bloch, Eichwald/Böhmen, um 1920 Steingut, bunte Unterglasurmalerei. Auf Rundsockel zwei plastische Putti, eine um die Vase geschwungene Blütengirlande
0161: Vase mit PuttenEst. €200-€250
Tänzerin: Tänzerin Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1929/30 Auf rautenförmigem, abgetrepptem Sockel stehende Tänzerin, auf dem rechten Bein tänzelnd, das linke Bein nach vorne schwingend.
0161B: TänzerinEst. €200-€300