Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Zierhenkelvase ''Tongue'': Zierhenkelvase ''Tongue'' Christopher Dresser (Entwurf), Ault Pottery, um 1885 Steinzeug. Auf braun-grünem Fond Laufglasur in Türkis-, Grau-, Blau-, Beige- und Hellbrauntönen. Lüstriert. Auf der
0117: Zierhenkelvase ''Tongue''Est. €500-€700
Enghalsvase mit Unterwasserdekor: Enghalsvase mit Unterwasserdekor Rosenthal, um 1940 Der auf hohem Standring ruhende eiförmige Korpus in langgezogenen Röhrenhals übergehend. Umlaufend mit vier plastisch aufgelegten Fischen.
0118: Enghalsvase mit UnterwasserdekorEst. €450-€550
Vase: Vase Max Laeuger (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1921 - 1925 Brauner Majolika-Scherben. Umlaufend dekoriert mit breitem Blattfries in gelb, grün und schwarz glasierter Schlickermalerei
0119: VaseEst. €400-€500Lot Passed
Paar Vasen: Paar Vasen Keller & Guérin, Lunéville, Ende 19. Jh. Fayence. Auf blau glasiertem Fond floraler und ornamentaler Dekor in weißem und hellblauem Reiefemail über Goldumdruck. Unterseite bez.: KG
0120: Paar VasenEst. €180-€250Lot Passed
Trinkende Giraffe: Trinkende Giraffe Rosenthal, um 1955 Staffiert in farbiger Unterglasurmalerei. Ein Ohr rest.. Unterglasurgrüne Manuafkturmarke. H. 7 cm Trinkende Giraffe Rosenthal, um 1955 Staffiert in farbiger
0121: Trinkende GiraffeEst. €100-€150Lot Passed
Seltenes Känguruh: Seltenes Känguruh Lothar Otto (Entwurf), Rosenthal, um 1927 Auf flach gewölbtem Rechtecksockel. Sparsame Aufglasurbemalung in Brauntönen. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, L. OTTO, 324
0122: Seltenes KänguruhEst. €500-€600Lot Passed
''Erste Begegnung'': 'Erste Begegnung'' Wilhelm von Heider (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1927 Annähernd ovaler, flach gewölbter Sockel mit Ente und Frosch. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem
0123: ''Erste Begegnung''Est. €200-€250Lot Passed
4-teiliges Konvolut: 4-teiliges Konvolut Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Bestehend aus: Tiergroteske, Hahn, Truthahn und Gewürzschälchen mit Delphinschaft. Reich staffiert in farbiger Aufglasurmalerei. Alle Teile mit
0124: 4-teiliges KonvolutEst. €120-€150
Zwei Leoparden: Zwei Leoparden Royal Dux, um 1930 Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Manufakturmarke in Relief und in Unterglasurgrünblau. L. 21,5 bzw. 30 cm Zwei Leoparden Royal Dux, um 1930
0125: Zwei LeopardenEst. €300-€400Lot Passed
Enterich und Ente: Enterich und Ente Wilhelm Zügel (Entwurf), Rosenthal, 1914 Auf abgeflachtem Ovalsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurmalerei. Auf der Sockeloberseite bez.: W. ZÜGEL. Unterseite bez.:
0126: Enterich und EnteEst. €250-€300
Mickey Mouse: Mickey Mouse Rosenthal, um 1931 Auf Rundsockel stehende Mickey Mouse, die Hände in die Hüften gestemmt. Staffiert in Aufglasurschwarz. Min. rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr.
0127: Mickey MouseEst. €300-€350
Aufsteigender Hengst: Aufsteigender Hengst A. Göhring (Entwurf), Nymphenburg Ovaler Grassockel. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: A.G. (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, zusätzlich mit Blindstempel,
0128: Aufsteigender HengstEst. €100-€150
Reh: Reh Lothar Otto (Entwurf), Rosenthal, um 1927 Auf abgeflachtem Rechtecksockel stehendes Reh. Unbemalt. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke, L.OTTO, Modell-Nr. 311 (eingestempelt). H.
0129: RehEst. €80-€120Lot Passed
5 Vasen: 5 Vasen Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Versch. abstrakte und florale Dekore. Manufakturmarke in Unterglasurgrün, teils mit Entwerferstempel. H. 35 - 56 cm 5 Vasen Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh.
0130: 5 VasenEst. €100-€150
Merkurputto: Merkurputto Nach einem Entwurf von Michael Powolny, 20. Jh. Sandfarbener Scherben. Farbig glasiert. Pseudomarken. H. 29,5 cm Lit.: E. Frottier, Michael Powolny, WV 203 Merkurputto
0131: MerkurputtoEst. €100-€150
Zwei Elefanten und ein Kälbchen: Zwei Elefanten und ein Kälbchen Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. Unbemalt. Ein Elefant besch.. Manufakturmarken in Unterglasurgrün bzw. -blau, Modell- Nrn.: 567, 78761 und 78719. H. 8,5 - 23 cm
0132: Zwei Elefanten und ein KälbchenEst. €100-€150
''Spanischer Shawl'': 'Spanischer Shawl'' Josef Lorenzl (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1928/29 Auf gewölbtem Ovalsockel in Pose stehende Tänzerin (Dolores del Rio ?, mexikanische Filmschauspielerin) mit großem
0133: ''Spanischer Shawl''Est. €1,500-€2,000
"Yvonne" (Revuegirl): "Yvonne" (Revuegirl), Dorothea Charol (Entwurf), Rosenthal, um 1925. Als Blumenfigur auf abgetrepptem Achtkantsockel. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 34 cm. Lit.: E. Niecol,
0134: "Yvonne" (Revuegirl)Est. €200-€300
Diana mit Windspiel: Diana mit Windspiel Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1924, KPM Berlin (Ausführung), 1925 Auf gewölbtem Ovalsockel. Unbemalt. Rest.. Auf dem Sockel bez.: G. Schliepstein (geritzt). Unterglasurblaue
0135: Diana mit WindspielEst. €400-€500
''Orchidee'': 'Orchidee'' Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, um 1928 Auf flachem Ovalsockel eine junge Dame kokett vor gestufter, kannelierter Vase stehend. Farbige Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Sockel-
0136: ''Orchidee''Est. €450-€550Lot Passed
Sitzender Frauenakt: Sitzender Frauenakt Robert Ullmann, Wien (Entwurf), 1939, Meissen (Ausführung), 1956 Sitzender Frauenakt mit Schleier und Kopftuch. Unbemalt. Bez.: ROBERT ULLMANN WIEN 1939 (geritzt).
0137: Sitzender FrauenaktEst. €500-€700
Hockende: Hockende Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal, 1936 Auf unregelmäßigem, abgeflachtem Sockel. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt). Grüner Manufakturstempel 'CLASSIC ROSE
0138: HockendeEst. €150-€250
Sitzendes Mädchen: Sitzendes Mädchen Lore Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1947 Sitzender weiblicher Akt am Strande. Biskuitporzellan. Grünes Manufakturstempel 'CLASSIC ROSE COLLECTION', L.F.G., Modell-Nr. 1771
0139: Sitzendes MädchenEst. €150-€200
Hockende: Hockende Fritz Klimsch (Entwurf), Rosenthal, 1936 Auf unregelmäßigem, abgeflachtem Sockel. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel bez.: F. Klimsch (geritzt). Grüner Manufakturstempel, Modell- Nr. 1581/1
0140: HockendeEst. €100-€150