Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Tasse und Unterteller mit Freundschaftstempel: Tasse und Unterteller mit Freundschaftstempel Wien, um 1810 Die zur Lippe ausschwingende Tassenwandung mit goldumrandetem Medaillon, darin in sehr feiner bunter Malerei ein von Pappeln flankierter
0048: Tasse und Unterteller mit FreundschaftstempelEst. €200-€250
Teller mit Ansicht von Wien ''Vue de la ville de: Teller mit Ansicht von Wien ''Vue de la ville de Vienne, prise du château du Belvedere'' Wien, 1828 Im Fond von goldradiertem Blattkranz gerahmte Achtkantreserve mit der sehr fein gemalten
0050: Teller mit Ansicht von Wien ''Vue de la ville deEst. €350-€500
Tasse ''Neues Schloss in Stuttgart'': Tasse ''Neues Schloss in Stuttgart'' Ludwigsburg, 1806 - 1816 Auf der Schauseite goldumrandete Reserve mit der figurenstaffierten Ansicht des 'Neuen Schlosses' in Stuttgart in feiner bunter Malerei.
0050A: Tasse ''Neues Schloss in Stuttgart''Est. €80-€120
Ansichtentasse mit Untertasse ''Halle'': Ansichtentasse mit Untertasse ''Halle'' Deutsch, um 1836 Auf der glockenbecherförmigen Wandung goldumrandete Rechteckreserve mit der fein gemalten Gesamtansicht von Halle. Im Spiegel mit Aufschrift
0051: Ansichtentasse mit Untertasse ''Halle''Est. €150-€200
Tasse mit Unterteller: Tasse mit Unterteller Wien, um 1815/20 Reich dekoriert mit Rosenkränzen, goldradierten Blüten und Ranken in umlaufender Motivwiederholung. Teils hellblauer Fond. Bindenschildmarke, Preßziffern. H.
0052: Tasse mit UntertellerEst. €150-€200
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Wohl Paris, 19. Jh. Die zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Wandung auf drei Tatzenfüßen ruhend. Reich dekoriert mit bunten Blüten und Goldornamenten im Rapport.
0053: Tasse mit UntertasseEst. €100-€150
Zwei Tassen mit Untertassen: Zwei Tassen mit Untertassen Wien, 1827 bzw. Böhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Reich dekoriert mit geometrischem Ornament und Weinlaubfries in Poliergold und Blau. Eine Tasse mit Aufschrift 'Zum Andenken'.
0054: Zwei Tassen mit UntertassenEst. €250-€300
Zwei Tassen mit Untertellern: Zwei Tassen mit Untertellern u.a. Meissen, Mitte 19. Jh. Dekoriert mit Blüte und Knospen der Rose bzw. breitem Eichlaubfries in polychromer Malerei auf Goldfond. Eine Tasse und Untertasse mit
0056: Zwei Tassen mit UntertellernEst. €150-€200Lot Passed
Tasse mit Unterteller: Tasse mit Unterteller Wien, 1832 Hausmalereidekor mit großem buntem Blumenstrauß in goldgerahmter Rechteckreserve bzw. Medaillon auf hellgrünem Fond. Breite Goldränder mit stilisiertem
0057: Tasse mit UntertellerEst. €150-€200
Tafelaufsatz: Tafelaufsatz Wohl Sèvres, um 1800 Im Fond der tief gemuldeten Schale in sehr feiner bunter Malerei zwei Vögel in Landschaft. Die kräftig nach oben gewölbte Fahne in Kobaltblau. Bronzemontierung
0058: TafelaufsatzEst. €250-€350Lot Passed
Deckelterrine, Vase, Tasse und Untertasse: Deckelterrine, Vase, Tasse und Untertasse Meissen, 18. bzw. 20. Jh. Reich staffiert mit Blumensträußen, Früchten und Streublümchen in farbiger Malerei. Deckel mit plastischem Astzweig als Knauf
0060: Deckelterrine, Vase, Tasse und UntertasseEst. €150-€200
Zwei Porträttassen: Zwei Porträttassen Deutsch 1854/55 Auf der Schauseite ein Ehepaar in Schattenrißmanier mit Aufschrift ''...zum Geburtstag'' und Jahreszahl 1854 bzw. 1855. Ränder vergoldet. Eine Tasse besch..
0061: Zwei PorträttassenEst. €80-€120Lot Passed
Studentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch: Studentenpfeife des Hermannstädters Weyrauch Datiert ''Weihnachten 1899'' Porzellan, Horn und Holz. Polychromes Verbindungswappen mit Schriftband ''MENS SANA IN CORPORE SANO!'' und Widmungsinschrift
0062: Studentenpfeife des Hermannstädters WeyrauchEst. €100-€150
Deckeldose und Mokkatasse mit Unterteller: Deckeldose und Mokkatasse mit Unterteller Rosenthal und Meissen, 20. Jh. Dekor: Fischreiher und indianische Blumen (Umdruck) und farbige deutsche Blumen. Manufakturmarken. H. 13 cm (Deckeldose), H.
0063: Deckeldose und Mokkatasse mit UntertellerEst. €20-€40
Walzenkrug mit Jagddarstellung: Walzenkrug mit Jagddarstellung Elbogen/Böhmen, Ende 19. Jh. Zylindrischer Korpus mit purpur-goldstaffiertem C-Henkel. Die Wandung dekoriert mit Jägern und Hunden bei der Sauhatz in Baumlandschaft
0065: Walzenkrug mit JagddarstellungEst. €500-€650
Wackelpagode: Wackelpagode Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Mit gekreuzten Beinen sitzender und grinsender Chinese. Kopf und Hände mit Gegengewichten beweglich eingehängt. Zunge ebenfalls beweglich. Dekoriert mit
0066: WackelpagodeEst. €120-€200
Kobalt - Prunkschale: Kobalt - Prunkschale Meissen, 1964 Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Auf der Innenwandung vergoldete, reliefierte Blütenzweige im Rapport auf kobaltblauem Fond. Rand mit reliefierten Rocaillen,
0068: Kobalt - PrunkschaleEst. €80-€100
Prunkteller: Prunkteller Meissen, vor 1924 Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Auf der Fahne vergoldete, reliefierte Blüten und Blattranken. Unterglasurblaue Schwertermarke, E. 137, 6, N. (geritzt). D. 25,5 cm
0069: PrunktellerEst. €100-€150
Kobalt - Prunkschale: Kobalt - Prunkschale Meissen, 1924 - 1934 Im Spiegel bunter Blumenstrauß. Auf der Fahne vergoldete, reliefierte Rocaillenkartuschen mit Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond. Unterglasurblaue
0070: Kobalt - PrunkschaleEst. €80-€120