Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 2

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Torso der Göttin Uma: Stein. Darstellung der Göttin Uma. 70 x 13 x 17 cm. Khmer/ Kambodscha, Angkor Periode, Baphoun-Stil ca. 11. Jahrhundert Provenienz: Kölner Privatsammlung.
0025: Torso der Göttin UmaEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Japanisches Rollbild Früchte: Malerei auf Papier. Montierung auf Papier. Blatt: 24 x 33 cm. Rolle: 125 x 46 cm. Blatt bez.: roter Signaturstempel. China
0026: Japanisches Rollbild FrüchteEst. €300-€600Lot Passed
Chinesisches Rollbild: Malerei auf Papier. Landschaft mit Wasserfall. Montierung auf Papier mit Seidengewebe. Blatt: 91 x 41 cm. Rolle: 189 x 52,5 cm. Im Blatt bez.: Roter Signaturstempel, chinesische Schriftzeichen,
0027: Chinesisches RollbildEst. €400-€800
Indische Miniatur: Göttin Sarasvati auf einem Vogel huldigt dem elefantenköpfigen Glücksgott Ganesha. Polychrome Malerei mit Gold. 18,7 x 26,5 cm. Indien, Schule von Basoli 19. Jahrhundert
0028: Indische MiniaturEst. €400-€800Lot Passed
Indische Miniatur: Frau mit Sitar umgeben von 5 Pfauen unter Bäumen, im Hintergrund Palast vor Landschaftshintergrund. Polychrome Malerei mit Gold. 23 x 16 cm. Indien, Rajasthan-Schule 19. Jahrhundert
0029: Indische MiniaturEst. €500-€1,000Lot Passed
Indische Miniatur: Maharaja auf einem Elefant vor angedeutetem Landschaftshintergrund, umgeben von Begleitern. Polychrome Malerei mit Gold. 30 x 22,5 cm. Indien, Schule von Jaipur Ende 19. Jahrhundert
0030: Indische MiniaturEst. €440-€880Lot Passed
Indische Miniatur: Naturszene mit Krishna, 2 Kühen und 3 Gopis (Kuhhirtinnen). Polychrome Malerei mit Gold auf Papier. Ausschnitt: 23,2 x 17,2 cm. Blatt rückseitig mit indischen Schriftzeichen. Indien, Rajasthan,
0031: Indische MiniaturEst. €300-€600Lot Passed
Gustavianischer Spiegel: Holz, geschnitzt, vergoldet. Spiegelglas. 67 x 31 cm. Schweden um 1800
0033: Gustavianischer SpiegelEst. €300-€600Lot Passed
Konsole: Holz, geschnitzt, vergoldet, partiell poliert. Weiß grau geäderte Marmorplatte. Geschweifte Zarge mit geschnitzten Rocaillen und Festons. 91 x 77 x 36 cm. Schweden um 1860
0034: KonsoleEst. €340-€680Lot Passed
Wandspiegel Jugendstil: Holz, geschnitzt, Stuck, vergoldet, partiell poliert. Trapezförmiger Spiegel, plastische Rahmung mit Blüten, beerenartigen Elementen und linearen Banddekor. 112 x 60 cm. Deutschland um 1900
0035: Wandspiegel JugendstilEst. €400-€800Lot Passed
Armlehnstuhl Biedermeier: Mahagoni und Mahagonifurnier. Rückenlehne am unteren Rand mit geschnitztem Blütenmotiv mit gezacktem Rand. Armlehnen in angedeuteten Voluten endend, darunter 2 kleine profilierte Zierelemente.
0036: Armlehnstuhl BiedermeierEst. €280-€560Lot Passed
3 Armlehnstühle Kohn: Buche, dunkelbraun. Sitz mit Prägung. 84 x 62 x 50 cm. Unterseitig am Sitzring bez.: Papieretikett JAKOB & JOSEF KOHN WIEN und Schlagstempel J.&J. KOHN Teschen Austria. Jacob & Josef Kohn, Wien
0037: 3 Armlehnstühle KohnEst. €800-€1,600
Worpsweder Stuhl: Eiche, dunkelbraun. Binsengeflecht. 79 x 52 x 38 cm. Bernhard Hoetger 1928
0038: Worpsweder StuhlEst. €400-€800Lot Passed
Jugendstil Bibliotheksleiter: Eiche, braun gebeizt. Dreistufige Leiter mit Grifföffnungen an den oberen Enden der Holme. 67 x 50 x 48 cm. um 1910
0039: Jugendstil BibliotheksleiterEst. €200-€400
Wanduhr: Holz, geschnitzt, vergoldet. Metallzifferblatt, emailliert. Glasabdeckung. 85 x 48 cm. Auf dem Zifferblatt bez.: LINDEROTH STOCKHOLM. Schweden um 1850
0040: WanduhrEst. €400-€800Lot Passed
Französische Boulle-Kaminuhr: Holz, Schildpatt, Messing-Intarsien in Boulle-Technik, Bronzeapplikationen. Vergoldetes Zifferblatt mit Ziffern auf emaillierten Kartuschen. Pendel. 55 x 33 x 18 cm. Uhrwerk rückseitig bez.: 6329
0041: Französische Boulle-KaminuhrEst. €500-€1,000
Großer Louis Vuitton Trianon Steamer Trunk: Holz, Metall, naturbraun und schwarz lackiert, innen Baumwollgewebe. 2 Tragegriffe, 2 Schlösser. Innen herausnehmbarer Einsatz. 70 x 66 x 121 cm. Außen seitlich mit roter Aufschrift: B236 (rot
0042: Großer Louis Vuitton Trianon Steamer TrunkEst. €3,000-€6,000
Deckenleuchte Guimard: Messing, vergoldet, Glas, Metall. Reliefierte Jugendstilmontierung in angedeuteten Ovalen, diese zu einer vierteiligen, vierflammigen Form zusammenlaufend. Stilisiertes Dekor mit Früchten und
0043: Deckenleuchte GuimardEst. €500-€1,000
Deckenleuchte Muller Luneville: Messing, Glas. Vierarmige Form. Durchbrochen gearbeitete Montierung mit reliefiertem Blütendekor. 5 Glocken aus orangefarbenem Glas mit blauen und violetten Pulvereinschmelzungen. H. 78 cm, D. 56
0044: Deckenleuchte Muller LunevilleEst. €600-€1,200
Art Déco Tischleuchte: Bronze, Pate-de-Verre-Glas, Marmor. Tänzerin mit Tuch seitlich begleitet von kleiner Leuchte mit halbkugeligem Schirm aus Pate-de-Verre-Glas mit reliefiertem Hortensienblütendekor (Argy Rousseau).
0045: Art Déco TischleuchteEst. €2,800-€5,600Lot Passed
2 Wandleuchten: Messing. Farbloses Glas, mattiert. 30 x 11 x 21 cm. Eckige Wandmontierung, sphingenartiger Leuchtenarm. Schirme aus geripptem Glas. Frankreich 1920/30er Jahre
0046: 2 WandleuchtenEst. €360-€720
Lampenfuß: Bronze. Dreiseitige Basis, dort reliefiertes Dekor mit drei Fischen, gedreht facettiert sich verjüngender Schaft. H. 32 cm (mit Montierung). wohl Österreich um 1900
0047: LampenfußEst. €280-€560Lot Passed
Tischleuchte Daum: Metall, gold- und silberfarben patiniert. Glas mit rosa und orange gelben Pulvereinschmelzungen auf farblosem Grund. H. 51 cm. Auf der Glocke bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz (nadelgeätzt).
0048: Tischleuchte DaumEst. €950-€1,900
Stehleuchte Art Déco: Messing, einzelne olivgrün lackierte Elemente. Große weite Reflektorschale mit punktartig durchbrochenem Rand, innen weiß lackiert. 4 Leuchtstellen. Dreistrahliger Fuß. Schaft mit drei schlanken
0049: Stehleuchte Art DécoEst. €600-€1,200