A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 11

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867–1945 Moritzburg): Kollwitz, Käthe(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)"Selbstportrait mit der Hand an der Stirn". 1913. Kaltnadelradierung. Unter der Radierung bezeichnet: "Selbstbildnis. Radiert von Käthe Kollwitz /
3316: Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867–1945 Moritzburg)Est. CHF 300-CHF 400
Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune: Le Corbusier(La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)"Modulor". 1950/56. Farbserigraphie. Unten rechts im Druck signiert und datiert. Unten links bezeichnet: "Tirage imprimé exprès pour la
3317: Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 RoquebruneEst. CHF 500-CHF 700
Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune: Le Corbusier(La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)"Femme à la main levée". 1954. Farblithographie. Unten mittig im Druck monogrammiert und datiert. Blattgrösse 110,2x69,4 cm. Gerahmt.
3318: Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 RoquebruneEst. CHF 800-CHF 1,200
Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune: Le Corbusier(La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)"Taureau". 1963. Farblithographie. Unten rechts im Druck monogrammiert, datiert: "17/2/63" und signiert. Blattgrösse 110,6x74,2 cm.
3319: Le Corbusier (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 RoquebruneEst. CHF 800-CHF 1,200
Léger, Fernand (Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette): Léger, Fernand(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)Blume. Komposition in Gelb und Orange. Farbserigraphie. 170/200. Unten rechts in Kugelschreiber signiert. Oben links mit Monogramm Jean Bruller.
3322: Léger, Fernand (Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)Est. CHF 600-CHF 800
Lurçat, Jean (Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence): Lurçat, Jean(Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence)„Figue verte“. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Verso betitelt. Blattgrösse 24,5x33,6 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken bestossen.
3323: Lurçat, Jean (Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence)Est. CHF 700-CHF 1,000
Manessier, Alfred (St.-Ouen 1911–1993 Orléans): Manessier, Alfred(St.-Ouen 1911–1993 Orléans)Komposition. 1955. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 26x38 cm. Gerahmt. -Winzige Einstichlöcher in allen Ecken.
3324: Manessier, Alfred (St.-Ouen 1911–1993 Orléans)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Matisse, Henri (Cateau 1869–1954 Nice) "Vierge et: Matisse, Henri(Cateau 1869–1954 Nice)"Vierge et Enfant sans indication des visages I". Lithographie. 44/100. Unten rechts auf dem Rückblatt in Bleistift signiert und nummeriert. Blattgrösse
3325: Matisse, Henri (Cateau 1869–1954 Nice) "Vierge etEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Moser, Carl (Bozen 1873–1939 Bozen) Schloss: Moser, Carl(Bozen 1873–1939 Bozen)Schloss Runkelstein. 1922. Farbholzschnitt. No. 20. Unten links im Druck signiert, datiert und nummeriert. Blattgrösse 47,5x36,4 cm. Gerahmt. -Blatt leicht
3327: Moser, Carl (Bozen 1873–1939 Bozen) SchlossEst. CHF 1,800-CHF 2,500
Mucha, Alphonse (Ivancice 1860–1939 Prag) Sitzender: Mucha, Alphonse(Ivancice 1860–1939 Prag)Sitzender Akt. 1894. Tusche auf Papier. Unten rechts in Tusche monogrammiert und datiert. Verso mit zwei Stempeln: Nachlassstempel: ".... Alfonse Mucha 1117"
3328: Mucha, Alphonse (Ivancice 1860–1939 Prag) SitzenderEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Mucha, Alphonse (Ivancice 1860–1939 Prag) "La: Mucha, Alphonse(Ivancice 1860–1939 Prag)"La Samaritaine". 1899. Farblithographie. Unten rechts im Druck signiert. Unten links bezeichnet: "Les Maîtres de l'Affiche PL. 166. Imprimerie Chaix
3329: Mucha, Alphonse (Ivancice 1860–1939 Prag) "LaEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Sonderborg, K.R.H. (Sonderborg 1923–2008 Hamburg) Ohne: Sonderborg, K.R.H.(Sonderborg 1923–2008 Hamburg)Ohne Titel. 1962. Tusche auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 108x75 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Ränder
3332: Sonderborg, K.R.H. (Sonderborg 1923–2008 Hamburg) OhneEst. CHF 800-CHF 1,200
Tannert, Volker (Recklinghausen 1955) "Ohne Titel".: Tannert, Volker(Recklinghausen 1955)"Ohne Titel". 1982. Mischtechnik auf Papier. Verso in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 100x80 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt und mit wenigen
3334: Tannert, Volker (Recklinghausen 1955) "Ohne Titel".Est. CHF 400-CHF 600
Wan-Ts, Peng (Sichuan 1939) "Les Mains". 1973.: Wan-Ts, Peng(Sichuan 1939)"Les Mains". 1973. Bleistift auf Papier. Verso in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 57x76 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Ränder stärker gebräunt. Wenige
3335: Wan-Ts, Peng (Sichuan 1939) "Les Mains". 1973.Est. CHF 600-CHF 800
*Warhol, Andy (Pittsburg 1928–1987 New York) nach "Soup: *Warhol, Andy(Pittsburg 1928–1987 New York)nach"Soup Can I". Lot von zehn Farbserigraphien. Verso mit blauem Stempel bezeichnet: "fill in your own signature" und "published by Sunday B. Morning".
3336: *Warhol, Andy (Pittsburg 1928–1987 New York) nach "SoupEst. CHF 1,800-CHF 2,500
*Warhol, Andy (Pittsburg 1928–1987 New York) nach: *Warhol, Andy(Pittsburg 1928–1987 New York)nach"Mao". Lot von fünf Farbserigraphien (Red, Silver, Yellow, Grey, Pink). Verso mit blauem Stempel bezeichnet: "fill in your own signature" und
3337: *Warhol, Andy (Pittsburg 1928–1987 New York) nachEst. CHF 1,000-CHF 1,500