A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 14

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Moos, Max von (Luzern 1903–1979 Luzern): Moos, Max von(Luzern 1903–1979 Luzern)"Fühlungsnahme". Mischtechnik auf Papier. Unten links in Tusche signiert. Auf dem Rückkarton betitelt. Lichtmass 17,5x13 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde
3431: Moos, Max von (Luzern 1903–1979 Luzern)Est. CHF 300-CHF 400
Pedretti, Turo (Samedan 1896–1964 Cazis) Der Inn.: Pedretti, Turo(Samedan 1896–1964 Cazis)Der Inn. Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Blattgrösse 34,4x43,3 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Leichter Lichtrand. Verso
3436: Pedretti, Turo (Samedan 1896–1964 Cazis) Der Inn.Est. CHF 300-CHF 400
Rütimann, Christoph (Zürich 1955) Ohne Titel. 1988.: Rütimann, Christoph(Zürich 1955)Ohne Titel. 1988. Tusche auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 42,8x61,2 cm. -Blatt leicht gebräunt. Verso am oberen Rand an
3438: Rütimann, Christoph (Zürich 1955) Ohne Titel. 1988.Est. CHF 300-CHF 500
Stocker, Carlotta (Luzern 1921–1972 Volketswil): Stocker, Carlotta(Luzern 1921–1972 Volketswil)Landschaft. 1964. Pastell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: "17.VII.64". Blattgrösse 29,8x40 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt.
3442: Stocker, Carlotta (Luzern 1921–1972 Volketswil)Est. CHF 500-CHF 700
Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Ohne Titel.: Strupler, Hans Rudolf(Zürich 1935)Ohne Titel. Landschaft in Rot. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Blattgrösse 45x50 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3443: Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Ohne Titel.Est. CHF 600-CHF 800
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Le repos des: Vallet, Edouard(Genf 1876–1929 Cressy)"Le repos des faucheurs". 1913. Aquatintaradierung. Unten links im Druck monogrammiert und datiert. Plattengrösse 24,9x39,6 cm. Blattgrösse 39,8x54,7 cm.
3444: Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Le repos desEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Paysanne: Vallet, Edouard(Genf 1876–1929 Cressy)"Paysanne s'habillant". 1917. Kupferradierung. 36/125. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links im Druck monogrammiert und datiert. Verso mit Stempel:
3445: Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "PaysanneEst. CHF 400-CHF 600
Argiolas, Silvano (Cagliari 1964) "R.O. Work N. 115".: Argiolas, Silvano(Cagliari 1964)"R.O. Work N. 115". 2004. Aluminium und Farbe. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Etikett. 33x22,5x8 cm. -Patina. Krakeluren.
3448: Argiolas, Silvano (Cagliari 1964) "R.O. Work N. 115".Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Geiser, Karl (Bern 1898–1957 Zürich) "Zöpfeflechtendes: Geiser, Karl(Bern 1898–1957 Zürich)"Zöpfeflechtendes Mädchen". 1928/29. Bronze. Auf der Bronze signiert und mit Giessermarke: "Cire Perdue M. Pastori Geneve". Höhe 81,5 cm. -Patina. Leicht
3450: Geiser, Karl (Bern 1898–1957 Zürich) "ZöpfeflechtendesEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Glattfelder, Hansjoerg (Zürich 1939) "PYR Nr. 15".: Glattfelder, Hansjoerg(Zürich 1939)"PYR Nr. 15". 1968. Relief. Polysterol. 15/55. Verso auf Etikett betitelt, datiert, nummeriert und signiert. 90x90x11 cm. -Pyramiden lösen sich teils schon etwas.
3451: Glattfelder, Hansjoerg (Zürich 1939) "PYR Nr. 15".Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Lüthi, Rolf (Basel 1933) "Tagtraum". Marmor und Holz.: Lüthi, Rolf(Basel 1933)"Tagtraum". Marmor und Holz. Höhe 202 cm. -Patina. Holz mit Kratzer und wenigen Dellen.
3453: Lüthi, Rolf (Basel 1933) "Tagtraum". Marmor und Holz.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Monogrammist RL Figurengruppe. Bronze grün patiniert.: Monogrammist RLFigurengruppe. Bronze grün patiniert. Auf der Bronze monogrammiert: "RL" und Giesermarke: "Bronzor Mendrisio". Höhe 45 auf weissem Stein 53 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
3454: Monogrammist RL Figurengruppe. Bronze grün patiniert.Est. CHF 800-CHF 1,200