A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 13

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) "Der: Carigiet, Alois(Trun 1902–1985 Trun)"Der Hornschlitten". 1964. Farblithographie. Unten links in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 54,5x72,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand.
3408: Carigiet, Alois (Trun 1902–1985 Trun) "DerEst. CHF 600-CHF 800
Chiesa, Pietro (Sagno 1876–1959 Sorengo) Frau mit Hahn.: Chiesa, Pietro(Sagno 1876–1959 Sorengo)Frau mit Hahn. Pastell und Kohle auf Papier. Unten links in blauem Stift signiert. Blattgrösse 50x35,3 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt und braunfleckig.
3411: Chiesa, Pietro (Sagno 1876–1959 Sorengo) Frau mit Hahn.Est. CHF 800-CHF 1,200
Erni, Hans (Luzern 1909) Mutter und Kind. 1941.: Erni, Hans(Luzern 1909)Mutter und Kind. 1941. Grattage. Unten links in weisser Tusche signiert und datiert. Blattgrösse 27,4x21,8 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Ränder etwas bestossen.
3414: Erni, Hans (Luzern 1909) Mutter und Kind. 1941.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896–1996 Altstätten): Gehr, Ferdinand(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)"Landschaft". 1971. Holzschnitt. 144/150. Unten links in Bleistift signiert. Lichtmass 44,5x53,5 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.
3418: Gehr, Ferdinand (Niederglatt 1896–1996 Altstätten)Est. CHF 400-CHF 600
Giacometti, Alberto (Borgonovo 1901–1966 Chur) "Man: Giacometti, Alberto(Borgonovo 1901–1966 Chur)"Man standing and sun". 1963. Lithographie. 20/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 65x50 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Ränder stark
3419: Giacometti, Alberto (Borgonovo 1901–1966 Chur) "ManEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Giacometti, Giovanni (Stampa 1868–1933 Glion) "Mutter: Giacometti, Giovanni(Stampa 1868–1933 Glion)"Mutter und Kind II. -Annetta und Bruno". 1911. Holzschnitt auf dünnem Papier. Unten rechts kaum sichtbar signiert. Unten links im Druck kaum sichtbar
3420: Giacometti, Giovanni (Stampa 1868–1933 Glion) "MutterEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau im: Luginbühl, Bernhard(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)"Grosser Kupferstich". 1961. Kupferstich. 33/50. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert: "61-64". Plattengrösse 89x64,5 cm.
3426: Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau imEst. CHF 600-CHF 800
Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau im: Luginbühl, Bernhard(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)Ohne Titel. Zyklop. 1967. Filzstift auf Papier. Unten rechts in Filzstift signiert und datiert. Zusätzlich datiert und nummeriert:
3428: Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau imEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau im: Luginbühl, Bernhard(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)Ohne Titel. 1968. Collage, Filzstift und Bleistift auf Papier. Unten links in Filzstift signiert und datiert: "September 1968". Blattgrösse
3429: Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau imEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau im: Luginbühl, Bernhard(Bern 1929–2011 Langnau im Emmental)"Zyklop I". 1968. Kupferstich. 21/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten rechts im Druck bezeichnet: "50/A/IIV 68". Plattengrösse
3430: Luginbühl, Bernhard (Bern 1929–2011 Langnau imEst. CHF 300-CHF 400