A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 12

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Warhol, Andy (Pittsburg 1928–1987 New York) nach: Warhol, Andy(Pittsburg 1928–1987 New York)nach"Flowers". Farbserigraphie. Blattgrösse 91,5x91,5 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.
3338: Warhol, Andy (Pittsburg 1928–1987 New York) nachEst. CHF 800-CHF 1,200
3339: Warhol, Andy (Pittsburg 1928–1987 New York) nachEst. CHF 800-CHF 1,200
Haese, Günter (Kiel 1924) "Jakaranda". 1983. Messing-: Haese, Günter(Kiel 1924)"Jakaranda". 1983. Messing- und Phosphorbronze. Auf dem Boden des Holzsockels auf Etikett betitelt, datiert und bezeichnet: "Unikat". 18,5x9,5x12 cm. Höhe auf Holzsockel
3342: Haese, Günter (Kiel 1924) "Jakaranda". 1983. Messing-Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Honneth, Ingrid B. (Deutschland, 20. Jh.) Streichholz.: Honneth, Ingrid B.(Deutschland, 20. Jh.)Streichholz. ca. 2010-11. Acryl, Papier. Höhe 200 cm. -Patina. Stellenweise brechen Teile ab. Leicht schmutzig.
3343: Honneth, Ingrid B. (Deutschland, 20. Jh.) Streichholz.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Mastroianni, Umberto (Fontana 1910–1998 Marino) Ohne: Mastroianni, Umberto(Fontana 1910–1998 Marino)Ohne Titel. Bronze. 16/50. Auf der Bronze bezeichnet: "Mastroianni". Auf dem Bronzesockel signiert und nummeriert, mit Giessermarke: "Venturi Arte".
3345: Mastroianni, Umberto (Fontana 1910–1998 Marino) OhneEst. CHF 300-CHF 400
Mitoraj, Igor (Oederan 1944) "Collier aile argent".: Mitoraj, Igor(Oederan 1944)"Collier aile argent". Silbercollier. 22/50. Auf dem Collier signiert, nummeriert und mit Stempel: Artcurial. Durchmesser ca. 16,5 cm. -Patina.
3347: Mitoraj, Igor (Oederan 1944) "Collier aile argent".Est. CHF 600-CHF 800
Mitoraj, Igor (Oederan 1944) "Collier argent".: Mitoraj, Igor(Oederan 1944)"Collier argent". Silbercollier. 17/30. Auf dem Collier signiert, nummeriert und mit Stempel: Artcurial. Durchmesser ca. 15 cm. -Patina.
3348: Mitoraj, Igor (Oederan 1944) "Collier argent".Est. CHF 600-CHF 800
Monogrammist JK Sitzender Mann mit Buch. Bronze. Auf: Monogrammist JKSitzender Mann mit Buch. Bronze. Auf der Bronze: 2x monogrammiert "JK" und bezeichnet: XVII. Giessermarke: "W. Füssel Berlin 10". Höhe 20 cm.
3349: Monogrammist JK Sitzender Mann mit Buch. Bronze. AufEst. CHF 800-CHF 1,200
Spindel, Ferdinand (Essen 1913–1980 Neuenkirchen) Ohne: Spindel, Ferdinand(Essen 1913–1980 Neuenkirchen)Ohne Titel. 1971. Schaumstoff, weiss bemalt. Verso signiert und datiert. 105x105 cm in schwarz bemalten Holzkastenrahmen. -Dieses Werk wurde nicht
3351: Spindel, Ferdinand (Essen 1913–1980 Neuenkirchen) OhneEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Braque, Georges (Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris): Braque, Georges(Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)"Lettera Amorosa". René Char. Verlag: Edwil Engelberts, Genf, 1963. Druck: Mourlot, Paris. Quart. Mit 29 Farblithographien. Ex. 87 (v. 200). In
3352: Braque, Georges (Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)Est. CHF 2,500-CHF 3,500
Kokoschka, Oskar (Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve): Kokoschka, Oskar(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)"Penthesilea". 1969. Heinrich von Kleist. Edition de Beauclair, Deutschland, 1970. Imp-Folio. Exp. 12 (v. 100). Mit zehn Kaltnadelradierung von Oskar
3353: Kokoschka, Oskar (Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Maillol, Aristide (Banyuls-sur-Mer 1861–1944: Maillol, Aristide(Banyuls-sur-Mer 1861–1944 Banyuls-sur-Mer)"Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé". Traduction d'Amyot. Revue et complétée par P.-L. Courier. Bois originaux d'Aristide
3354: Maillol, Aristide (Banyuls-sur-Mer 1861–1944Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) "Obsternte".: Amiet, Cuno(Solothurn 1868–1961 Oschwand)"Obsternte". 1914. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links im Druck monogrammiert und datiert. Blattgrösse 42,3x28,6
3400: Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) "Obsternte".Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Zwei Rosen: Amiet, Cuno(Solothurn 1868–1961 Oschwand)Zwei Rosen in grüner, bauchiger Vase. 1956. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in blauem Kugelschreiber monogrammiert und datiert.
3401: Amiet, Cuno (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Zwei RosenEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Argiolas, Silvano (Cagliari 1964) "R.O. manhole.ch. N.: Argiolas, Silvano(Cagliari 1964)"R.O. manhole.ch. N. 488". 2004. "Carta baritata ai sali d'argenti". 1/3. Verso auf Etikett signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. Lichtmass 29x22 cm. Gerahmt.
3403: Argiolas, Silvano (Cagliari 1964) "R.O. manhole.ch. N.Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Brignoni, Serge (Chiasso 1903–2002 Bern): Brignoni, Serge(Chiasso 1903–2002 Bern)Surrealistische Komposition. Mit Gouache übermalte Kaltnadelradierung. Plattengrösse 27,3x20,8 cm. Blattgrösse 28,3x21,6 cm. Gerahmt. -Blatt leicht
3405: Brignoni, Serge (Chiasso 1903–2002 Bern)Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed