Fine Arts & Antiques 2015-05-16 Auction - 986 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Putto als ''Frühling'' aus einer Folge der Vier: Putto als ''Frühling'' aus einer Folge der Vier Jahreszeiten Wohl Meissen, um 1750 Auf einem Podest sitzender Putto als Allegorie des Frühlings, in beiden Händen einen Blumenstrauß haltend. Bunt
0145: Putto als ''Frühling'' aus einer Folge der VierEst. €350-€450
Amor als Bäcker: Amor als Bäcker Meissen, um 1760 - nach einem Modell von J. J. Kaendler oder Fr. E. Meyer Auf mit plastischen Blüten belegtem Baumstumpfsockel stehend, mit beiden Händen ein Tablett mit
0147: Amor als BäckerEst. €600-€700
Mädchen mit Blumen: Mädchen mit Blumen Mennecy, um 1750/60 Auf einem unregelmäßigem Felssockel sitzendes, reich mit Blumen geschmücktes Mädchen. Bunt staffiert. Rest.. Eingeritzte Manufakturmarke. H. 12 cm Lit.:
0148: Mädchen mit BlumenEst. €180-€220
Gärtner und Gärtnerin: Gärtner und Gärtnerin Ludwigsburg, um 1765/70 Auf unregelmäßigem Baumstützsockel. Bunt staffiert mit sparsamer Vergoldung. Beide Hüte best.. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. ca. 12,5 cm
0149: Gärtner und GärtnerinEst. €900-€1,200Lot Passed
Höfischer Knabe mit Dreispitz: Höfischer Knabe mit Dreispitz Ludwigsburg, , 1763/71 - nach einem Modell von J.C. Haselmeyer/J.J. Louis Auf ovalem Baumstützsockel stehender Knabe, in der rechten Hand ein aufgeschlagenes Buch
0152: Höfischer Knabe mit DreispitzEst. €350-€450
Knabe und Mädchen: Knabe und Mädchen Ludwigsburg, um 1763/67 - nach einem Modell von Joseph Nees bzw. Johann Christoph Haselmeyer Auf unregelmäßigem Sockel mit reliefierten Rocaillen ein stehender Knabe, einen
0153: Knabe und MädchenEst. €400-€500
Abundantia mit Füllhorn: Abundantia mit Füllhorn Ludwigsburg, um 1765/75 - wohl nach einem Modell von Joseph Nees Auf unregelmäßigem Felssockel stehende Abundantia mit Füllhorn. Bunt staffiert mit sparsamer Vergoldung.
0154: Abundantia mit FüllhornEst. €300-€380
Allegorische Figurengruppe ''Treue'': Allegorische Figurengruppe ''Treue'' KPM Berlin, 1903 Auf rundem Felssockel stehende antikisierende weibliche Figur in langem Gewand, in der linken Hand einen Schlüssel haltend, zu ihren Füßen ein
0155: Allegorische Figurengruppe ''Treue''Est. €550-€700Lot Passed
Venus und Amor: Venus und Amor KPM Berlin, um 1800 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer Auf hohem Wolkensockel stehende Venus mit zwei Adlern. Zu ihren Füßen Amor mit Köcher und Pfeilen. Bunt bemalt.
0156: Venus und AmorEst. €600-€750Lot Passed
Seltene Liebespaar - Gruppe: Seltene Liebespaar - Gruppe Frankenthal, um 1760 - nach einem Modell von Johann Wilhelm Lanz Auf unregelmäßigem, purpur- und goldstaffiertem Rocaillesockel mit Baumstütze. Bunt bemalt. Rest..
0157: Seltene Liebespaar - GruppeEst. €1,600-€2,300Lot Passed
Junger Kavalier: Junger Kavalier Frankenthal, 1762 - 1794 Auf goldstaffiertem Rocaillesockel stehender Kavalier, in seiner linken Hand eine Rose. Bunt bemalt. Min. rest.. Unterglasurblaue CT-Marke unter Krone. H. 15
0161: Junger KavalierEst. €650-€850
Die Bettlerin: Die Bettlerin KPM Berlin, um 1900 Auf quadratischem Baumstützsockel. Bunt staffiert. Besch.. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). H. 18 cm Lit.: E.
0162: Die BettlerinEst. €180-€220
Fischverkäuferin und Knabe als Mars: Fischverkäuferin und Knabe als Mars KPM Berlin, 20. Jh. Quadratischer Baumstützsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Linker Fuß des Mädchens best.. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und
0163: Fischverkäuferin und Knabe als MarsEst. €200-€250
Venus: Venus KPM Berlin, um 1900 Auf quadratischem Baumstützsockel. Bunt staffiert. Auf Sockelrückseite bez.: VENUS. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt),
0164: VenusEst. €350-€450Lot Passed
Bachantin mit Ziege: Bachantin mit Ziege Wohl Böhmen, um 1900 Auf mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt. Ein Horn min. best.. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. H. 17 cm
0165: Bachantin mit ZiegeEst. €80-€120Lot Passed
Liebespaar: Liebespaar Wohl Deutsch, um 1900 Auf unregelmäßigem goldstaffiertem Rocaillesockel unter einem Bäumchen sitzendes Liebespaar. Bunt bemalt. Beide Hände der Dame rest.. Ein Zeigefinger des
0166: LiebespaarEst. €180-€220Lot Passed
Vier Jahreszeiten - Gruppe: Vier Jahreszeiten - Gruppe Potschappel, Ende 19. Jh. Auf mit bunten Blüten und goldstaffierten Rocaillen belegtem Sockel mit Rosenbäumchen vier Putten mit entsprechenden Attributen als Allegorien
0167: Vier Jahreszeiten - GruppeEst. €130-€170Lot Passed
Schäferin: Schäferin Wohl Böhmen, Ende 19. Jh. Auf hohem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Felssockel stehende Schäferin, in ihrer rechten Hand ein Vogel. Zu ihren Füßen ein liegendes Lamm. Reich
0168: SchäferinEst. €400-€500Lot Passed