Fine Arts & Antiques 2015-05-16 Auction - 986 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Saucière und Ovalschale mit Blumendekor: Saucière und Ovalschale mit Blumendekor Meissen, 20. Jh. Dekoriert mit bunten Blumensträußen und Streublümchen in bunter Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. B. 24,5
0122: Saucière und Ovalschale mit BlumendekorEst. €60-€90
Rundplatte mit Pfefferfresser: Rundplatte mit Pfefferfresser Meissen, 20. Jh. Im Spiegel bunter Aufglasurdekor: Pfefferfresser auf Blattzweig. Auf der hochgezogenen Fahne mit Korbflechtrelief bunter Schmetterling und
0123: Rundplatte mit PfefferfresserEst. €40-€60
2 Schalen mit Blumendekor: 2 Schalen mit Blumendekor Meissen, 20. Jh. Dekoriert mit bunten Blumensträußen und Streublümchen. Passig geschwungene Ränder goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei
0124: 2 Schalen mit BlumendekorEst. €50-€70
28 Teile aus einem Speiseservice: 28 Teile aus einem Speiseservice Bing & Grondahl, Kopenhagen, um 1890 - 1900 Dekoriert mit verstreuten bunten Blütenzweigen. Goldstaffage. Deckelterrine, 2 kleine Teller, kleine Ovalschale und
0125: 28 Teile aus einem SpeiseserviceEst. €200-€300
Vier Ovalplatten mit Zwiebelmuster: Vier Ovalplatten mit Zwiebelmuster Meissen, vor 1870 Ovale, flach gemuldete Platten mit passigem Rand. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke (kleine Platte
0126: Vier Ovalplatten mit ZwiebelmusterEst. €150-€250
Drei Ovalplatten mit Blumenmalerei: Drei Ovalplatten mit Blumenmalerei Meissen, 19./20. Jh. Ovale, flach gemuldete Form mit passigem, vergoldetem Rand. Im Spiegel und auf der Fahne dekoriert mit bunter Blumenmalerei. Unterglasurblaue
0128: Drei Ovalplatten mit BlumenmalereiEst. €100-€150
''Die Apfelernte'': ''Die Apfelernte'' Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel eine junge Frau und drei Kinder bei der
0130: ''Die Apfelernte''Est. €1,500-€1,900Lot Passed
''Der Tag'': ''Der Tag'' Meissen, 1870 - 1923 Auf hohem, mit reliefierten Rocaillen und Akanthus belegtem Sockel. Putto mit rosa staffierter Tuch-Draperie und Strahlen-Diadem, über einer gold staffierten
0131: ''Der Tag''Est. €800-€950
''Die Nacht'': ''Die Nacht'' Meissen, 1870 - 1923 Auf hohem, mit reliefierten Rocaillen und Akanthus belegtem Sockel. Putto mit blauer Tuchdraperie und Sterndiadem über einer goldstaffierten Erdhalbkugel
0132: ''Die Nacht''Est. €800-€950
Jahreszeiten - Figur ''Frühling'': Jahreszeiten - Figur ''Frühling'' Meissen, 1870 - 1923 Auf mit goldstaffierten Reliefrocaillen belegtem Baumstützsockel stehende weibliche Figur mit Blütengirlande als Allegorie des Frühlings.
0133: Jahreszeiten - Figur ''Frühling''Est. €450-€600
Alter Mann im Hausmantel: Alter Mann im Hausmantel Frankenthal, um 1758 - nach einem Modell Johann wilhelm Lanz Auf purpur- und goldstaffiertem Rocaillesockel. Bunt bemalt. Linke Hand rest., Mantel min. best..
0135: Alter Mann im HausmantelEst. €650-€800
Kleine verkleidete Amorette: Kleine verkleidete Amorette Wohl Meissen, um 1775 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Auf goldstaffiertem, mit plastischen Blüten belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt. Blüten teils min.
0136: Kleine verkleidete AmoretteEst. €300-€400Lot Passed
Seltener Knabe als Bergmann: Seltener Knabe als Bergmann Fürstenberg, um 1780 - nach einem Modell von J.Chr. Rombrich & F. Jürgens Auf purpurstaffiertem Rocaillesockel mit Baumstütze stehender Knabe in Bergmannstracht. Bunt
0137: Seltener Knabe als BergmannEst. €250-€330
Fischerknabe: Fischerknabe Meissen, um 1745/50 Auf mit Blättern belegtem Quadratsockel ein Fischerknabe, der seinen großen geflochtenen Korb mit fangfrischen Fischen ausschüttet. Bunt staffiert. Korb min.
0138: FischerknabeEst. €350-€450
Stehender Chinese: Stehender Chinese Meissen, um 1760 - wohl nach einem Modell von Kaendler, Reinicke oder Meyer Auf unregelmäßigem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Rechte Hand und Pflanze min. rest.. Auf der
0140: Stehender ChineseEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Höfischer Knabe: Höfischer Knabe Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf flachem, mit bunten Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. Im unglasierten
0142: Höfischer KnabeEst. €1,100-€1,500Lot Passed
Winzerknabe: Winzerknabe Meissen, um 1935 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf mit goldstaffierten Rocaillen und bunten Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue
0143: WinzerknabeEst. €300-€400
Knabe mit Steinschleuder: Knabe mit Steinschleuder Höchst, um 1770/75 - nach einem Modell von Johann Peter Melchior Auf annähernd rundem, naturalistisch staffiertem Grassockel stehender Knabe, in der rechten Hand eine
0144: Knabe mit SteinschleuderEst. €300-€380