Fine Arts & Antiques 2015-05-16 Auction - 986 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Deckeltasse mit Weinlaub und Mäusen: Deckeltasse mit Weinlaub und Mäusen Wohl Meissen, um 1745/50 Becherform mit zwei geschwungenen Asthenkeln auf Standring. Weiß glasiert. Stülpdeckel und Wandung reich belegt mit plastischem
0073: Deckeltasse mit Weinlaub und MäusenEst. €150-€200
Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszene: Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszene Meissen, Ende 19. Jh. Glockenbecherförmige Tasse und Untertasse dekoriert mit großer Kartusche, darin farbige Kauffahrteiszene, seitlich Chinesenfigürchen
0074: Tasse und Untertasse mit KauffahrteiszeneEst. €150-€200
Saucière: Saucière KPM Berlin, Ende 19. Jh. Ovale Form. Reich dekoriert mit floralen Festons, Akanthus, Blüten und symmetrischen Blattranken in sehr feiner Polier- und Reliefgoldmalerei, teilweise dunkelrot
0075: SaucièreEst. €350-€450
Paar Teller mit Früchten: Paar Teller mit Früchten KPM, Berlin, 1908 Achtkantige, flach gemuldete Form mit durchbrochener Fahne. Im Spiegel Früchte in sehr feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue
0076: Paar Teller mit FrüchtenEst. €100-€150
Fünf Teile aus einem Kaffeeservice: Fünf Teile aus einem Kaffeeservice Wohl Frankreich, um 1900 Kaffeekanne, Zuckerdose, Tasse und zwei Untertassen. Auf Goldfond ausgesparte Ovalkartuschen mit figurenstaffierten Flußlandschaften in
0077: Fünf Teile aus einem KaffeeserviceEst. €450-€550Lot Passed
Dose mit Flußlandschaften: Dose mit Flußlandschaften Frankreich, 19. Jh. Runder Korpus mit Kupfermontierung. Auf Wandung und Deckel in goldradiertem Rechteckrahmen bunt gemalte Flußlandschaften mit Figuren- und
0078: Dose mit FlußlandschaftenEst. €100-€150Lot Passed
Tasse und Untertasse ''Apollo und Daphne'': Tasse und Untertasse ''Apollo und Daphne'' Wien, 1801 Die zylindrische Tasse mit buntem Hausmalerei - Dekor: Apollo und Daphne. Seitlich auf rosa und hellgrünem Fond symmetrische Rankenornamente und
0079: Tasse und Untertasse ''Apollo und Daphne''Est. €450-€550
Sechs Tassen und Untertassen mit höfischen: Sechs Tassen und Untertassen mit höfischen Gesellschaftsszenen Frankenthal, um 1756 Im Spiegel der Untertasse eine Landschaftsinsel mit galantem Liebespaar in sehr feiner polychromer Malerei. Auf
0080: Sechs Tassen und Untertassen mit höfischenEst. €3,000-€3,500
Drei Tassen mit Untertassen: Drei Tassen mit Untertassen Meissen, 18./19. Jh. Reich staffiert mit bunten deutschen Blumen, teilweise mit Vergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarken.
0081: Drei Tassen mit UntertassenEst. €180-€220
Tasse und Untertasse mit Ansicht von Bad Pyrmont: Tasse und Untertasse mit Ansicht von Bad Pyrmont Ansichtentasse mit Untertasse ''Pyrmont'' Deutsch, um 1840 Tasse in Glockenbecherform. Aus einer Palmette aufsteigender, hoch aufschwingender
0082: Tasse und Untertasse mit Ansicht von Bad PyrmontEst. €150-€180
Ansichtentasse mit Untertasse ''Das Theater in: Ansichtentasse mit Untertasse ''Das Theater in Wiesbaden'' Deutsch, um 1850 Auf der Schauseite der glockenförmigen Wandung goldumrandete Bildreserve, darin in sehr feiner polychromer Malerei die
0084: Ansichtentasse mit Untertasse ''Das Theater inEst. €100-€150
Mokkaservice mit Petersilienmuster: Mokkaservice mit Petersilienmuster Herend, 20. Jh. Bestehend aus: Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Mokkatassen mit Untertassen. Farbiger Aufglasurdekor: Petersilienmuster. Goldstaffage.
0085: Mokkaservice mit PetersilienmusterEst. €500-€600Lot Passed
Prunkdeckelvase mit mythologischen Szenen: Prunkdeckelvase mit mythologischen Szenen Fürstenberg, um 1828 - Malerei wohl von Heinrich Christian Brüning In Empireform mit geflügelten goldstaffierten Hermenhenkeln. In goldradiertem
0086: Prunkdeckelvase mit mythologischen SzenenEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Henkelschale ''Flora Danica'': Henkelschale ''Flora Danica'' Royal Copenhagen, nach 1923 Annähernd ovale, tief gemuldete Form mit schräg ausgestellter Fahne mit Reliefornamenten. Im Spiegel sehr fein ausgeführte Blumenmalerei
0087: Henkelschale ''Flora Danica''Est. €350-€400
Zuckerschale: Zuckerschale KPM Berlin, nach 1870 - nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel Glockenförmige, ornamental durchbrochene Kuppa. Fuß, Schaft und Kuppaansatz mit floral-ornamentaler Bordüre in
0088: ZuckerschaleEst. €250-€300
Porzellanbildplatte''Sixtinische Madonna'': Porzellanbildplatte''Sixtinische Madonna'' Meissen, um 1860 Nach einem Originalgemälde von Raffael. Klassisch in Rot und Blau gewandete Madonna mit dem Jesuskind auf dem Arm. Flankiert von Papst
0089: Porzellanbildplatte''Sixtinische Madonna''Est. €5,000-€5,500
Porzellanbildplatte: Porzellanbildplatte Deutsch, um 1840 Hochrechteckige Bildplatte mit den antikisierenden Porträts (Kniestück) zweier junger Damen in langen Gewändern. Die rechts Dargestellte hält in ihrer linken
0090: PorzellanbildplatteEst. €800-€1,000
Porzellanbildplatte: Porzellanbildplatte KPM Berlin, um 1850 Ovale Bildplatte mit Darstellung der Maria mit dem Jesusknaben in sehr feiner polychromer Malerei. Eingepreßte Zeptermarke und K.P.M. H. 22,3 cm
0091: PorzellanbildplatteEst. €1,500-€1,800
Kaffeeservice: Kaffeeservice Württembergische Porzellan-Manufaktur, 1902 - 1931 Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller. Dekoriert mit bunten
0092: KaffeeserviceEst. €230-€280
Zwei Kaffeekannen und ein Milchkännchen: Zwei Kaffeekannen und ein Milchkännchen Meissen, 20. Jh. Reich staffiert mit bunten Blumensträußen und Blütenzweigen. Als Deckelknauf plastische Rosenblüte. Ränder, Henkel und Ausguß
0093: Zwei Kaffeekannen und ein MilchkännchenEst. €70-€120
Kratervase mit Watteaumalerei: Kratervase mit Watteaumalerei Thüringen, 19. Jh. Auf quadratischer Plinthe. In Schulterhöhe zwei weibliche Köpfe mit ägyptischer Kopfbedeckung. Die Wandung dekoriert in sehr feiner polychromer
0094: Kratervase mit WatteaumalereiEst. €280-€350
Blattschale mit Watteaumalerei: Blattschale mit Watteaumalerei Meissen, 19. Jh. Im Fond dekoriert mit fein gemalter farbiger Watteauszene, gerahmt von Blütenfestons. Asthenkel. Goldstaffage. Rand min. best.. Unterglasurblaue
0095: Blattschale mit WatteaumalereiEst. €80-€120
Schnapsservice mit Früchten: Schnapsservice mit Früchten Meissen, 20. Jh. Bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel, sechs Stamper und ein Tablett. Dekoriert mit farbiger Früchtemalerei. Goldstaffage. Alle Teile mit
0096: Schnapsservice mit FrüchtenEst. €80-€120