Fine Arts & Antiques 2015-05-16 Auction - 986 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Drei Dosen: Drei Dosen 18./19. Jh. Rechteckkorpus. Allseitig dekoriert mit bunten Jagd- und Watteauszenen sowie Ornamenten. Eine Dose mit purpurnem Schuppenmuster. Metallmontierung. Eine Dose mit aufglasurblauer
0097: Drei DosenEst. €300-€350Lot Passed
Dose mit Landschaften: Dose mit Landschaften Anfang 20. Jh. Ovale Form mit flachgewölbtem Deckel. Auf Wandung und Deckel Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in polychromer Malerei. Auf dem Boden ein bunter
0098: Dose mit LandschaftenEst. €350-€400Lot Passed
Kleines Duftgefäß: Kleines Duftgefäß Meissen, um 1760 Gebauchter, im Querschnitt passiger Korpus. Umlaufend dekoriert mit sehr fein gemalten farbigen Holzschnittblumen. Oberseite kreisförmig durchbrochen.
0099: Kleines DuftgefäßEst. €400-€500Lot Passed
Drei Teller: Drei Teller Meissen und KPM Berlin, 19. Jh. Flach gemuldete Teller mit durchbrochenem Rand auf Standring. Im Spiegel unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster und Blütenzweig. Ein Teller am Rand min.
0100: Drei TellerEst. €40-€60
Gewürzschale: Gewürzschale Deutsch, 18. Jh. Der gebauchte, passig geschwungene Korpus dekoriert mit reliefierten Rocaillekartuschen, darin gemalte purpurne Landschaften mit Figurenstaffage. Flach gemuldete
0101: GewürzschaleEst. €80-€150
Acht Teller mit Blumenmalerei: Acht Teller mit Blumenmalerei Meissen, 18. Jh. Runde, flach gemuldete Teller auf Standring. Im Spiegel und auf der Fahne dekoriert mit bunten Blumen in Hausmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarken.
0102: Acht Teller mit BlumenmalereiEst. €100-€120
Paar Teller mit Blumenmalerei: Paar Teller mit Blumenmalerei Höchst, um 1765 - 1774 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Fahne mit profiliertem, passigem Rand. Dekoriert mit Blumenbukett und Streublümchen in Purpur.
0103: Paar Teller mit BlumenmalereiEst. €150-€200
Tasse und Untertasse: Tasse und Untertasse KPM Berlin, 1780 - 1800 Tasse und Untertasse dekoriert mit großem purpurnen Buchstaben 'E' und bunten Blütenzweigen. Unterglasurblaue Zeptermarke. H. 4,8 cm; D. 13 cm
0104: Tasse und UntertasseEst. €100-€150
Drei Miniaturvasen: Drei Miniaturvasen Höchst, um 1780/85 und Nymphenburg, um 1765/70 Balusterkorpus mit bunt staffierten Reliefornamenten in umlaufender Motivwiederholung. Unterglasurblaue Radmarke, Ritzzeichen 'ICW'
0105: Drei MiniaturvasenEst. €150-€220
Paar Schalen: Paar Schalen Wallendorf, um 1780 Ovale, passig geschwungene und tief gemuldete Schalen. Im Fond dekoriert mit figurenstaffierten Architekturlandschaften in Sepiamalerei. Die schräg ausgestellte
0106: Paar SchalenEst. €600-€700Lot Passed
Teller mit Landschaftsmalerei: Teller mit Landschaftsmalerei Gera, um 1850 Runde, flach gemuldete Form mit korbflechtartig durchbrochener Fahne. Im Spiegel Flußlandschaft mit Architekturstaffage in grau-schwarzer Sepiamalerei.
0107: Teller mit LandschaftsmalereiEst. €100-€120
Flakon mit Chinoiserie: Flakon mit Chinoiserie Wohl Thüringen, um 1850 Achtkantiger Korpus mit abgerundeter Schulter. Dekoriert mit Chinoiserie in bunter Malerei. Goldstaffage. H. 15 cm
0108: Flakon mit ChinoiserieEst. €100-€120Lot Passed
Pfeifenkopf: Pfeifenkopf Wohl KPM, Berlin, um 1850 Goldumrandete Reserve mit sehr fein gemaltem Dekor: historisierende Interieurszene mit Silberschmied und Kaufmann. Unterglasurblaue Manufakturmarke. L. 14 cm
0109: PfeifenkopfEst. €450-€550
Henkelkorb mit Vergißmeinnichtblüten: Henkelkorb mit Vergißmeinnichtblüten William Duesbury & Co., Derby, um 1760 Runder Korpus mit konkav geschwungener, korbflechtartig durchbrochener Wandung, reliefiert aufgelegte
0110: Henkelkorb mit VergißmeinnichtblütenEst. €250-€300
Großer Teller mit Blumenmalerei: Großer Teller mit Blumenmalerei Ludwigsburg, um 1765 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Gerippte Fahne mit passigem Rand. Im Fond und auf der Fahne verteilt buntes Blumenbukett und
0111: Großer Teller mit BlumenmalereiEst. €170-€250
2 Rundplatten und ein großer Teller: 2 Rundplatten und ein großer Teller Meissen, 20. Jh. Reich dekoriert mit bunten Blumensträußen und -zweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. D. 28,5 bzw. 31,5 cm
0112: 2 Rundplatten und ein großer TellerEst. €60-€90
28 Teller mit Blumenmalerei: 28 Teller mit Blumenmalerei Meissen, 20. Jh. Runde Form mit passigem vergoldetem Rand. Im Spiegel und auf der Fahne dekoriert mit bunten Blumensträußen und -zweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke
0113: 28 Teller mit BlumenmalereiEst. €250-€300
Konvolut: 11 Serviceteile mit Rose: Konvolut: 11 Serviceteile mit Rose Meissen, 20. Jh. 2 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller und eine Rundschale. Dekoriert mit Blüten und Knospen der Rose in farbiger Malerei. Teilweise
0114: Konvolut: 11 Serviceteile mit RoseEst. €60-€80
Sechs Teller mit Zwiebelmuster: Sechs Teller mit Zwiebelmuster Meissen, vor 1870 Runde, flach gewölbte Form auf Standring mit passigem, vergoldetem Rand. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. D.
0115: Sechs Teller mit ZwiebelmusterEst. €150-€180
Deckelterrine mit Zwiebelmuster: Deckelterrine mit Zwiebelmuster Meissen, vor 1924 Ovale, gebauchte Form. Unterglasurblauer Dekor: Zwiebelmuster. Schwertermarke im unglasierten Boden sowie auf Wandung und Deckel. H. 24 cm; B. 33 cm
0116: Deckelterrine mit ZwiebelmusterEst. €100-€150
Vase mit Zwiebelmuster: Vase mit Zwiebelmuster Meissen, 20. Jh. Balusterkorpus mit unterglasurblauem Dekor: Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 23,5 cm
0118: Vase mit ZwiebelmusterEst. €20-€40
Vase ''Grüner Drachen'': Vase ''Grüner Drachen'' Meissen, 20. Jh. Aufglasurdekor in Grün und Eisenrot: Grüner Drachen. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 24,5 cm
0119: Vase ''Grüner Drachen''Est. €30-€50
Schokoladenkanne: Schokoladenkanne Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Zylinderförmiger Korpus mit hochangesetzter Astwerktülle und messingmontiertem Holzgriff. Dekoriert mit bunt gemalten Blumensträußen. Goldstaffage.
0120: SchokoladenkanneEst. €70-€90