Design is... revelation 2015-06-30 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Piero FornasettiAngelo LeliiIgnazio Gardella
Torino, Italy

Design is... revelation

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Tre tavolini: Tre tavoliniLegno laccato mogano, piani in cristallo.Italia, anni '50cm 43x64x40, cm 40x52x40, cm 38x40x40
0049: Tre tavoliniEst. €900-€1,300Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terra _x000D_Metallo, metallo smaltato, ottone.Italia, anni '50cm 182x80x40
0050: Lampada da terraEst. €600-€900
Attilio Colonnello: LlibreriaLegno di noce biondo, ottone, legno laccato.Milano, 1954 ca.cm 250x255x30Bibliografia: Per l'opera di Attilio Colonnello cfr.: AA.VV., Il libro dell'arredamento, Gorlich Editore, Milano,
0051: Attilio ColonnelloEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Carlo Braga, Carlo Casati (attr. a ): Coppia di poltroneStruttura in legno, rivestimento in tessuto.Italia, anni '50cm 86x78x90Bibliografia: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltrone, divani, Hoepli,
0052: Carlo Braga, Carlo Casati (attr. a )Est. €3,000-€4,000
Vittorio Nobili: Poltrona mod. MedeaTondino in metallo laccato, compensato curvato impiallacciato teak.Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50cm 82x61x50Bibliografia: Domus n. 329, aprile 1957, p. 34 (inserzione
0053: Vittorio NobiliEst. €400-€600
Coppia di comodini: Coppia di comodiniMogano, marqueterie in varie essenze, cristallo.Italia, anni '50cm 60x57x33
0054: Coppia di comodiniEst. €400-€800Lot Passed
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. MedeaTondino in metallo laccato, compensato curvato impiallacciato teak.Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50cm 83x46x50Bibliografia: Domus n. 329, aprile 1957, p. 34 (inserzione
0055: Vittorio NobiliEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Mobili d'Arte Cantù: Sei sedieLegno di noce, rivestimento in skai.Mobili d'Arte Cantù, anni '50cm 83x43x43
0056: Mobili d'Arte CantùEst. €900-€1,400
Mobili d'Arte Cantù: CredenzaLegno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce.Prod. Mobili d'arte Cantù, fine anni '50cm 80x240x43
0057: Mobili d'Arte CantùEst. €1,600-€2,000
Mobili d'Arte Cantù: Tavolo e sei sedieLegno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai.Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50tavolo cm
0058: Mobili d'Arte CantùEst. €1,400-€1,800
0059: Vittorio NobiliEst. €300-€500
Scrivania da centro: Scrivania da centroPalissandro massello, multistrato lastronato in palissandro.Italia, 1960 ca.cm 90x130x80
0060: Scrivania da centroEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. MedeaTondino in metallo laccato, compensato curvato impiallacciato noce.Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50Marchio a fuoco sotto la seduta.cm 83x46x50Bibliografia: Domus n. 329,
0061: Vittorio NobiliEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraBase in onice, steli in ottone lucido, diffusori in perspex.Italia, anni '50cm 183x60x40
0062: Lampada da terraEst. €600-€900
Tre lampade da parete: Tre lampade da pareteOttone, vetro opalino.Italia, anni '50cm 25x12x9
0063: Tre lampade da pareteEst. €300-€600
Specchiera: SpecchieraStruttura in legno, cornice e supporti in ottone lucido, mensola in cristallo molato.Italia, 1950 ca.cm 210x108x24
0064: SpecchieraEst. €1,200-€1,600
Stilnovo: Due lampade da parete o da plafoneMetallo laccato, meccaniche in ottone, diffusore in vetro stampato satinato e curvato.Prod. Stilnovo, anni '50Etichetta del produttore all'interno della struttura
0065: StilnovoEst. €800-€1,400
Carlo De Carli: Sei sedieLegno di noce laccato mogano, rivestimento in skai, supporti elastici Pirelli.Prod. Cassina, anni '50cm 85x45x45Bibliografia: R. Aloi, Esempi, sedie, poltrone ,divani, seconda serie, Hoepli
0066: Carlo De CarliEst. €3,500-€4,500
Osvaldo Borsani (attr.): ScrittoioLegno di ciliegio.Arredamenti Borsani, 1950 ca.cm 74x108x56
0067: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €2,200-€2,700Lot Passed
Due librerie: Due librerieLegno di teak e ottone, piani regolabili.Italia, anni '50cm 200x94x20
0068: Due librerieEst. €500-€900Lot Passed
Lampada a plafone o da muro: Lampada a plafone o da muroOttone, metallo smaltato.Italia, anni '50cm 50x50x20
0069: Lampada a plafone o da muroEst. €500-€900Lot Passed
Giancarlo De Carlo: Coppia di sedie mod. LucaniaTondino di ferro smaltato, compensato curvato impiallacciato teak, tessuto.Prod. Arflex, 1954 ca.Modello in origine progettato per l'omonima motonave.cm
0070: Giancarlo De CarloEst. €400-€600
Stilnovo: Lampada da terraOttone nichelato, metallo laccato, diffusore in perspex.Prod. Stilnovo, anni '50Etichetta del produttore sotto il riflettore.cm 175x75x40
0071: StilnovoEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraMetallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato.Prod. Stilnovo, anni '50Etichetta del produttore sotto il diffusore.cm 175x75x40
0072: StilnovoEst. €1,000-€1,500Lot Passed