FINE ARTS 2016-01-13 Auction - 251 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 7

Montreal, Canada

FINE ARTS

Canadian Art, European Art, International Art.
Lot Number: Lowest
MALTAIS, Marcella (1933-): MALTAIS, Marcella (1933-) Sans titre Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche: Maltais 56 7x12cm - 2.75x4.75" On joint MALTAIS, Marcella (1933-) "Végétation nocturne" "Nuit ultime"
1146: MALTAIS, Marcella (1933-)Est. CA$300-CA$400
TREMBLAY, Louis (1949-): TREMBLAY, Louis (1949-) Rapides Huile sur panneau Signée en bas à gauche: L. Tremblay 30.5x40.5cm - 12x16"
1147: TREMBLAY, Louis (1949-)Est. CA$300-CA$400
TREMBLAY, Louis (1949-): TREMBLAY, Louis (1949-) Lac Huile sur panneau Signée en bas à gauche: L. Tremblay 30.5x40.5cm - 12x16"
1148: TREMBLAY, Louis (1949-)Est. CA$300-CA$400
TREMBLAY, Louis (1949-): TREMBLAY, Louis (1949-) Ruisseau Huile sur panneau Signée en bas à gauche: L. Tremblay 35.5x46cm - 14x18"
1149: TREMBLAY, Louis (1949-)Est. CA$300-CA$400
GRAY, John Warren (1824-1912): GRAY, John Warren (1824-1912) Ruisseau Huile sur toile Signée en bas à gauche: J.W. Gray 76x61cm - 24x30"
1150: GRAY, John Warren (1824-1912)Est. CA$300-CA$400
GRAY, John Warren (1824-1912): GRAY, John Warren (1824-1912) Pastorale Huile sur toile Signée en bas à gauche: J.W. Gray 76x61cm - 24x30"
1151: GRAY, John Warren (1824-1912)Est. CA$300-CA$400
HAZARD, William Garnet (1903-1987): HAZARD, William Garnet (1903-1987) Bateaux échoués Aquarelle Signée en bas à gauche: Garnet Hazard 41x58cm - 16x23"
1152: HAZARD, William Garnet (1903-1987)Est. CA$300-CA$400
LÉVESQUE, Robert (1949-): LÉVESQUE, Robert (1949-) "Île aux grues" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche: 12 Contresignée et titrée au verso 51x40.5cm - 20x16"
1153: LÉVESQUE, Robert (1949-)Est. CA$50-CA$100
PICARD, Roger (1933-): PICARD, Roger (1933-) Sans titre Suite de 5 acryliques sur toile 122x122cm - 48x48" la plus grande
1154: PICARD, Roger (1933-)Est. CA$50-CA$100
LI-LÉGER, Don (1948-): LI-LÉGER, Don (1948-) "Position XVI" Technique mixte et collage sur papier marouflé sur isorel Signé en bas à droite: Li-Léger Titrée au dos 20x20cm - 8x8"
1155: LI-LÉGER, Don (1948-)Est. CA$50-CA$100
BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978): BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978) Sans titre Encre Signée en bas à gauche: Lorne Bouchard 16.5x20cm - 6.5x8"
1156: BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978)Est. CA$50-CA$100
DUFOUR, Marcellin (1946-): DUFOUR, Marcellin (1946-) "Papillon vert" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: M. Dufour 84 Titrée, contresignée et datée au dos 51x61cm - 20x24"
1157: DUFOUR, Marcellin (1946-)Est. CA$100-CA$200
VENOR, Robert (1931-2014): VENOR, Robert (1931-2014) "Amour magenta" Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos: Venor 1972 178x178cm - 70x70"
1158: VENOR, Robert (1931-2014)Est. CA$100-CA$200
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2001): RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2001) "Le hibou" Lithographie Titrée en bas au centre dans la plaque Tirée de "Derrière le Miroir" Édition Maeght 32x23cm - 12.5x9"
1159: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2001)Est. CA$50-CA$100
DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965): DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965) Homme et femme Fusain Signé en bas à gauche: Dallaire 16x16cm - 6.25x6.25"
1160: DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965)Est. CA$300-CA$400
FRANCK, Albert Jacques (1899-1973): FRANCK, Albert Jacques (1899-1973) "Simcoe Street" Aquarelle Signée et datée en bas à droite: Franck 66 Titrée au dos sur étiquette de la Galerie Martin 16.5x12.5cm - 6.5x5""
1161: FRANCK, Albert Jacques (1899-1973)Est. CA$200-CA$300
WARHOL, Andy (1928-1987): WARHOL, Andy (1928-1987) Daphnis & Chloe - Ravel Disque 33 tours de RCA Victor Illustrations par Andy Warhol
1162: WARHOL, Andy (1928-1987)Est. CA$40-CA$60
MIRO, Joan (1893-1983): MIRO, Joan (1893-1983)"Peacock feathers"Print on paper21.5x36cm - 8.5x14"
1162B: MIRO, Joan (1893-1983)Est. CA$80-CA$100
TREMBLAY, Louis (1949-): TREMBLAY, Louis (1949-) "St Ours / Ste Croix" Huile sur isorel Signée en bas à droite: L. Tremblay Titrée et contresignée au dos 30.5x40.5cm - 12x16"
1163: TREMBLAY, Louis (1949-)Est. CA$200-CA$300
MONETTE, Roger (1949-): MONETTE, Roger (1949-) "Saint-Joseph-de-la Rive" Acrylique sur panneau Signée en bas à droite: R. Monette Titrée au dos sur étiquette 20x25.5cm - 8x10"
1164: MONETTE, Roger (1949-)Est. CA$50-CA$100
ARCHAMBAULT, Gilles (1947-): ARCHAMBAULT, Gilles (1947-) Grange Aquarelle Signée et datée en bas à droite: G. Archambault 88 25.5x30.5cm - 10x12"
1165: ARCHAMBAULT, Gilles (1947-)Est. CA$100-CA$200
LAPOINTE, Jean-Paul (1935-): LAPOINTE, Jean-Paul (1935-) "Les bâtiments" Huile sur toile Signée en bas à droite : J.P. Lapointe Titrée au dos 20x40cm - 8x16"
1166: LAPOINTE, Jean-Paul (1935-)Est. CA$100-CA$200
PELLAN, Alfred (1906-1988): PELLAN, Alfred (1906-1988) "Crépuscule" Sérigraphie Signée et datée en bas à droite: Pellan 74 Titrée, numérotée et tampon à sec de la Guilde Graphique en bas à gauche: 35/150 53.5x41cm -
1167: PELLAN, Alfred (1906-1988)Est. CA$300-CA$400
PELLUS, Michel (1945-): PELLUS, Michel (1945-) Einstein regardant un jeune homme dans un baril Lithographie Signée et datée en bas à droite: Michel Pellus 78 Numérotée en bas à gauche: 104/200 60x60cm - 23.5x23.5"
1168: PELLUS, Michel (1945-)Est. CA$40-CA$60