FINE ARTS 2016-01-13 Auction - 251 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 6

Montreal, Canada

FINE ARTS

Canadian Art, European Art, International Art.
Lot Number: Lowest
ARROWSMITH, John (1790-1873): ARROWSMITH, John (1790-1873) "Plan of the counties of Stanstead, Sherbrooke, Missiskoui, Shefford, Drummond, Megantic, and part of Nicolet, in the Province of Lower Canada, exhibiting the situation
1122: ARROWSMITH, John (1790-1873)Est. CA$100-CA$200
AYOT, Pierre (1943-1995): AYOT, Pierre (1943-1995) "L'oeuvre" Sérigraphie sur bois Signée, datée et numérotée au dos: Pierre Ayot 93, 4/26 50x65cm - 19.75x25.5"
1123: AYOT, Pierre (1943-1995)Est. CA$100-CA$200
JOUVANCOURT, Hugues de (1918-1978): JOUVANCOURT, Hugues de (1918-1978) Garçonnet Huile sur panneau Signée en haut à droite: H. de Jouvancourt 53x43cm - 21x17"
1124: JOUVANCOURT, Hugues de (1918-1978)Est. CA$100-CA$200
RICHARD, René Jean (1895-1982): RICHARD, René Jean (1895-1982) Feu de camp Lithographie 51x71cm - 20x28"
1125: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$100-CA$200
GRAND, Marius (actif XXe): GRAND, Marius (actif XXe) "Fleur d'hiver" Huile sur toile Signée en bas à droite: M. Grand Titrée et contresignée au dos 68.5x47cm - 27x18.5"
1126: GRAND, Marius (actif XXe)Est. CA$100-CA$200
GRAND, Marius (actif XXe): GRAND, Marius (actif XXe) Sans titre Huile sur toile Signée en bas à droite: M. Grand 68.5x47cm - 27x18.5"
1127: GRAND, Marius (actif XXe)Est. CA$100-CA$200
1128: GRAND, Marius (actif XXe)Est. CA$100-CA$200
RICHARD, René Jean (1895-1982): RICHARD, René Jean (1895-1982) Trappeur Lithographie Signée en bas à droite: R. Richard Numérotée en bas à gauche: 113/170 25.5x33cm - 10x13"
1129: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$100-CA$200
CAISERMAN-ROTH, Ghitta (1923-2005): CAISERMAN-ROTH, Ghitta (1923-2005) "Sunflower" Lithographie Signée en bas à droite: Caiserman-Roth Titrée en bas à gauche Numérotée en bas au centre : 27/30/ II 28x28cm – 11x11"
1130: CAISERMAN-ROTH, Ghitta (1923-2005)Est. CA$40-CA$60
RICHARD, René Jean (1895-1982): RICHARD, René Jean (1895-1982) Trappeur Lithographie Signée en bas à droite: R. Richard Numérotée en bas à gauche: 1/15 25.5x33cm - 10x13"
1131: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$50-CA$100
BONET, Jordi (1932-1979): BONET, Jordi (1932-1979) Visages Lithographie Signée en bas à droite: Bonet Numérotée en bas à gauche: 12/50 30.5x28cm - 12x11"
1132: BONET, Jordi (1932-1979)Est. CA$50-CA$100
IACURTO, Francesco (1908-2001): IACURTO, Francesco (1908-2001) Portrait de dame Fusain sur papier Signé et daté en bas à droite: Iacurto 1961 40.5x30.5cm - 16x12"
1133: IACURTO, Francesco (1908-2001)Est. CA$100-CA$200
Carte des Colonies Françaises en Amérique: Carte des Colonies Françaises en Amérique 33x43 - 13x17"
1134: Carte des Colonies Françaises en AmériqueEst. CA$50-CA$100
VERNET, Antoine Charles Horace (1758-1836): VERNET, Antoine Charles Horace (1758-1836) "Cheval romain préparé pour la course" Lithographie Signée dans la plaque en bas au centre: C. Vernet Gravure par JAZET, Jean Pierre Marie
1135: VERNET, Antoine Charles Horace (1758-1836)Est. CA$300-CA$400
Carte des Colonies Françaises en Amérique: LABELLE, Fernand (1934-2012) Sans titre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: F. Labelle 78 35.5x40.5cm - 14x16"
1136: Carte des Colonies Françaises en AmériqueEst. CA$50-CA$100
CANTIENI, Graham (1938-): CANTIENI, Graham (1938-) Sans titre Encre sur papier Signée, datée et numérotée en bas à droite: Cantieni 76, 224 48x61cm - 19x24"
1137: CANTIENI, Graham (1938-)Est. CA$50-CA$100
CANTIENI, Graham (1938-): CANTIENI, Graham (1938-) "Sorcière" Coffret de 6 sérigraphies Signée et datée en bas à droite: Cantieni 75-76 Numérotées en bas à gauche: 2/20 62x58.5cm - 24.5x23" chaque
1138: CANTIENI, Graham (1938-)Est. CA$50-CA$100
CANTIENI, Graham (1938-): PICA, Teodora (1964-) Nature morte Huile sur toile Signée au dos: Pica 91x19cm 36x36"
1139: CANTIENI, Graham (1938-)Est. CA$100-CA$200
TOUPIN, Fernand (1930-2009): TOUPIN, Fernand (1930-2009) Sans titre Suite de 6 lithographies Signées et datées en bas à droite: Toupin 82 Numérotées en bas à gauche sur 50 66x51cm - 26x20" ch On joint une gravure de
1140: TOUPIN, Fernand (1930-2009)Est. CA$100-CA$200
EVANS, Elizabeth Anne (1944-): EVANS, Elizabeth Anne (1944-) "Sunday skaters" Tempera Signée et datée en bas à droite: E. A. Evans 79 Titrée au dos sur étiquette de la galerie Wallack 66x94cm - 26x37"
1141: EVANS, Elizabeth Anne (1944-)Est. CA$200-CA$300
KARPIK, Andrew (1964-): KARPIK, Andrew (1964-) "Searching for food" Eau-forte Signée en bas au centre: Andrew Karpik Titrée et numérotée en bas à gauche: 6/35 Située et datée en bas à droite: Pangnirtung 87 30x53cm
1142: KARPIK, Andrew (1964-)Est. CA$200-CA$300
ÉCOLE CANADIENNE XIXe: ÉCOLE CANADIENNE XIXe "American Falls at Niagara" "Point Levis & Ice Bridge over the St. Lawrence" "Canadian fall at Niagara" "Montmorency Falls, Quebec" "Among the Thousand Isles on the St.
1143: ÉCOLE CANADIENNE XIXeEst. CA$100-CA$200
MALTAIS, Marcella (1933-): MALTAIS, Marcella (1933-) Sans titre Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche: Maltais 56 8x12cm - 3.25x4.75" On joint MALTAIS, Marcella (1933-) "Naissance d'une perle" "Monstre
1144: MALTAIS, Marcella (1933-)Est. CA$300-CA$400
MALTAIS, Marcella (1933-): MALTAIS, Marcella (1933-) Sans titre Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche: Maltais 56 7x13cm - 2.75x5.25" On joint MALTAIS, Marcella (1933-) "Enchevêtrements lunaires" "Paysage
1145: MALTAIS, Marcella (1933-)Est. CA$300-CA$400