FINE ARTS 2016-01-13 Auction - 251 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 5

Montreal, Canada

FINE ARTS

Canadian Art, European Art, International Art.
Lot Number: Lowest
BELLERIVE, Marcel (1934-2004): BELLERIVE, Marcel (1934-2004) Sans titre Céramique Signée et datée en bas à droite: Bellerive 63 11x11cm - 4.5x4.5"
1104: BELLERIVE, Marcel (1934-2004)Est. CA$40-CA$60
Aux marges du silence | SAVARD, Felix Antoine: Aux marges du silence SAVARD, Felix Antoine Garneau Editeur, Québec, 1975
1105: Aux marges du silence | SAVARD, Felix AntoineEst. CA$40-CA$60
ÉCOLE CANADIENNE XIXe: ÉCOLE CANADIENNE XIXe Paysage Huile sur panneau 12.5x25cm - 5x10"
1106: ÉCOLE CANADIENNE XIXeEst. CA$50-CA$100
DUMAS, Antoine ARCA (1932-): DUMAS, Antoine ARCA (1932-) "Chansons dans la mémoire longtemps" Livre regroupant 3 poèmes de Félix Leclerc accompagnés de trois disques gravés et pressés spécialement pour cette édition Les
1107: DUMAS, Antoine ARCA (1932-)Est. CA$200-CA$300
MALTAIS, Marcella (1933-): MALTAIS, Marcella (1933-) "L'orage" Aquarelle Signée et datée en bas à gauche sur la marie-louise: Maltais 89 Titrée en bas à droite sur la marie-louise 15x20cm - 6x8"
1108: MALTAIS, Marcella (1933-)Est. CA$50-CA$100
MALTAIS, Marcella (1933-): MALTAIS, Marcella (1933-) "Noel" Encre Signée et datée en bas à droite : Maltais 64 Titrée en haut à droite 23x15cm - 9x6"
1109: MALTAIS, Marcella (1933-)Est. CA$50-CA$100
BERGERON, Christian (1945-): BERGERON, Christian (1945-) "Paysage" Huile sur toile Signée en bas à droite: Christian Bergeron Titrée au dos 41x51cm - 16x20"
1110: BERGERON, Christian (1945-)Est. CA$200-CA$300
GINGRAS, Gilles Emmanuel (1932-2002): GINGRAS, Gilles Emmanuel (1932-2002) "Hiver" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Gingras 88 Titrée et contresignée au dos 51x61cm - 20x24"
1111: GINGRAS, Gilles Emmanuel (1932-2002)Est. CA$50-CA$100
BERGERON, Christian (1945-): BERGERON, Christian (1945-) "Phare de Métis" Huile sur toile Signée en bas à droite: Christian Bergeron Titrée au dos 41x51cm - 16x20"
1112: BERGERON, Christian (1945-)Est. CA$100-CA$200
SMIRA, David (1941-): SMIRA, David (1941-) Jeune jardinier Huile sur toile Signée en bas à gauche: D. Smira 76x61cm - 30x24"
1113: SMIRA, David (1941-)Est. CA$100-CA$200
LAVOIE, Henri-Pierre (actif XXe): LAVOIE, Henri-Pierre (actif XXe) "Nuit divine" Huile sur toile Signature en bas à droite Titrée et signature au dos 76x61cm - 30x24"
1114: LAVOIE, Henri-Pierre (actif XXe)Est. CA$50-CA$100
HEBERT, Jacques (1937-): HEBERT, Jacques (1937-) "Voiture d'eau" Aquarelle Signée et datée en bas à droite: Hebert 98 Titrée au dos sur étiquette 54.5x35.5cm - 21.5x14"
1115: HEBERT, Jacques (1937-)Est. CA$100-CA$200
VENOR, Robert (1931-2014): VENOR, Robert (1931-2014) "Karma" Acrylique sur toile Signée en bas à gauche: Robert Venor Signée, datée, titrée et étiquette de la Royal Academy of Arts au dos: Robert Venor 1964 162x122cm -
1116: VENOR, Robert (1931-2014)Est. CA$100-CA$200
MASSON, Henri Léopold (1907-1996): MASSON, Henri Léopold (1907-1996) "Épinettes-Princesse de la Tourelle, toutes parées des joyaux du givre" Sérigraphie Signée en bas à droite: Henri Masson Titrée en bas au centre dans la
1117: MASSON, Henri Léopold (1907-1996)Est. CA$100-CA$200
LECOR, Paul Tex (1933-): LECOR, Paul Tex (1933-) Suite de 4 sérigraphies Signées en bas à droite: Paul Tex Lecor Numérotée et étampes de Guy Ruel et des Éditions La Frégate en bas à gauche: HC IV/V 35.5x46cm -
1118: LECOR, Paul Tex (1933-)Est. CA$100-CA$200
JASMIN, André (1922-): JASMIN, André (1922-) "Cri d'arc-en-ciel" Lithographie rehaussée Signée et datée en bas à droite: André Jasmin 59 Titrée en bas à gauche 23x33cm - 9x13"
1119: JASMIN, André (1922-)Est. CA$50-CA$100
CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743): CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743) "Carte qui contient la manière dont se fait la chasse des boeufs sauvages et des élans. Le grand saut de la rivière Niagara. La danse du calumet avec sa
1120: CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743)Est. CA$100-CA$200
CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743): CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743) "Description des Castors & de leur industrie, des canots, habitations, habillemens, maniere de vivre des sauvages du Canada avec la maniere dont ils se marient
1121: CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743)Est. CA$100-CA$200