Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO: MANIFATTURA COZZI, VENEZIA cilindrica e decorata a insetti stilizzati- poche usure e difetti Marca di fabbrica Alt.cm 5,6 Piattino, diam. cm 11,2 A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800-
0625: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E OROEst. €180-€220
TRE TAZZE IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURE DEL XVIII SECOLO, di forme e decori diversi, fabbriche di Cozzi, Antonibon e Ginori- restauro, difetti ed usure, piattini mancanti Marca di fabbrica Alt. massima cm 7,1 THREE PORCELAIN
0626: TRE TAZZE IN PORCELLANA POLICROMAEst. €240-€300
CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA POULARD-PRAD, NAPOLI cilindrica e decorata con il motivo del 'fiordaliso'- restauro al manico, coperchio mancante Marca di fabbrica Alt. cm 15,5, larg. cm 12 A NAPLES PORCELAIN
0628: CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €50-€80
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1790-1798 a vedute, uno inscritto con il soggetto, in cornice antica- ricomposti Marca di fabbrica Alt. complessiva cm 6, diam. complessivo cm. 35 A PAIR OF FRAMED
0629: COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMAEst. €400-€600
PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA: ATELIER NAPOLETANO DEL 1820 CIRCA, in porcellana francese, ovale e decorato con una veduta di Napoli dalla villa Gallo, inscritto con il soggetto- qualche usura Lung. cm 27,5, alt. cm 2 A NAPLES
0630: PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €3,000-€4,000
PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1863 decorato a motivi floreali e composto da teiera e da quattro tazze con piattino marche di fabbrica Misure diverse A SEVRES PORCELAIN PART TEA SERVICE, CIRCA 1863
0631: PARTE DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €400-€600
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA DI MEISSEN, XIX SECOLO di gusto settecentesco e decorata con volatili in un paesaggio- poche usure marca di fabbrica Alt.cm 6,2, diam. piattino cm 13 A MEISSEN PORCELAIN CUP AND SAUCER,
0632: TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €150-€180
SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO VERDE E POLICROMO: MANIFATTURA MURANESE, XVIII- XIX SECOLO composto da una bottiglia, una alzata e cinque bicchieri- poche usure e difetti, un bicchiere mancante Misure diverse A MURANO GLASS SET, 18TH-19TH CENTURY- A
0635: SERVIZIO DA LIQUORE IN VETRO VERDE E POLICROMOEst. €200-€500
CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA SHELLEY, INGHILTERRA conica e a decoro stilizzato- difetti Marca di fabbrica e numerali Alt. cm 18, larg. cm 18,5 A SHELLEY PORCELAIN COFFE POT, CIRCA 1925-1935- DEFECTS Fondata nel
0637: CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500
LATTIERA E CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA SHELLEY, INGHILTERRA 'en suite' con il lotto precedente- qualche difetto Marca di fabbrica e numerali Alt. cm 7,2 e 5,5 A SHELLEY PORCELAIN MILK JUG AND A BOWL, CIRCA 1925-1935- FEW
0638: LATTIERA E CIOTOLA IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500
SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA: MANIFATTURA SHELLEY, INGHILTERRA 'en suite' con i lotti precedenti- pochi difetti Marca di fabbrica e numerali Alt. cm 6,1, diam. piattini cm 12 A SHELLEY PORCELAIN MILK JUG AND A BOWL, CIRCA
0639: SEI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAEst. €200-€500
SEI CALICI IN VETRO INCISO: AUSTRIA O BOEMIA, CIRCA 1930 a campana e su base geometrica, decoro a volute stilizzate- poche usure Misure diverse SIX ENGRAVED GLASSES, AUSTRIA OR BOHEMIA, CIRCA 1930- SLIGHTLY WORN (6)
0640: SEI CALICI IN VETRO INCISOEst. €80-€120
CENTROTAVOLA IN VETRO ROSSO E METALLO: PROBABILMENTE MURANO, CIRCA 1920 a coppa svasata e montato su base in metallo- poche usure, la base un poco ossidata Alt. cm 17, larg. cm 42,2 A MOUNTED GLASS CENTREPIECE, PROBABLY MURANO, CIRCA
0641: CENTROTAVOLA IN VETRO ROSSO E METALLOEst. €300-€500
VASO IN VETRO AMETISTA: PRIMA META' DEL XX SECOLO, a balaustro e con decoro a bolle- minime usure Alt. cm 22,5 larg. cm 25,5 A GLASS VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN
0642: VASO IN VETRO AMETISTAEst. €150-€200
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA: BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA 1560-1580 decorati con figura di Santo in riserva su un fondo a fiori e volute- qualche usura, difetti, uno con felature
0643: COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMAEst. €5,500-€6,500
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA: BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO O MAESTRO DEI PICCOLI SANTI, VENEZIA CIRCA 1560-1580 'en suite' con il lotto precedente e decorato con la figura di San Nicolò da Tolentino in riserva- qualche usura, una
0644: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €1,600-€1,800
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA: AMBITO DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA decorato con busto di fanciullo e figura di Santo su fondo a fiori e volute- usure e qualche difetto, un restauro Alt. cm. 21,2, larg. cm 19 A VENICE MAIOLICA
0645: ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €1,400-€1,600
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE VENEZIANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO decorato a racemi floreali continui, inscritto con il contenuto in un cartiglio- qualche usura e difetto, un difetto di cottura allo smalto Alt. cm
0646: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €400-€600
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE DI VENEZIA O FAENZA, PRIMO QUARTO XVI SECOLO decorato a racemi floreali continui, inscritto con il contenuto in un cartiglio- qualche usura e difetto Alt. cm 19,5, larg. cm 14 A BLUE AND
0647: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €400-€600
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE DI FAENZA, SECONDA META' XVI SECOLO decorato a racemi vegetali continui, inscritto con il contenuto in un cartiglio- difetti ed usure Timbro di collezione Alt. cm 17, larg. cm 14,5 A FAENZA
0648: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €400-€600
SALIERA IN MAIOLICA COMPENDIARIA: FORNACE DI FAENZA,1643 quadrangolare ed a decoro araldico, inscritta con la data e le iniziali N.P.BO.A.Z.- restauri minori, qualche usura Alt. cm 10,2, larg. cm 11 A FAENZA ARMORIAL DATED MAIOLICA
0649: SALIERA IN MAIOLICA COMPENDIARIAEst. €1,600-€1,800
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DEL CENTRO ITALIA, XVII SECOLO con versatoio a mascherone ed arma araldica- qualche difetto Alt. cm 20, larg. cm 20 A CENTRAL ITALIAN ARMORIAL MAIOLICA JUG, 17TH CENTURY- SOME DEFECTS
0650: BROCCA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600