Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE DEL XVIII SECOLO, decorato a motivo di rami di vite, inscritto con il contenuto in un cartiglio- difetti ed usure, perdite di smalto Alt. cm 21,8, larg. cm 21 A BLUE AND WHITE CHEVRETTE,
0651: ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €400-€600
ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: MANIFATTURA DI TALAVERA, XVIII SECOLO a decoro araldico- qualche usura e difetto Monogramma di fornace Alt. cm 20, larg. cm 11,5 A TALAVERA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY-
0652: ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €300-€600
VASO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI MONTELUPO, XVII-XVIII SECOLO biansato e decorato con emblema di farmacia su fondo bianco e blu, inscritto con il contenuto- usure, difetti, perdite al piede Alt. cm 26,5, larg. cm 26 A
0653: VASO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €2,000-€3,000
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI MONTELUPO, XIX SECOLO biansato e decoro araldico- restauri Alt. cm 31,5, larg. cm 30 A MONTELUPO MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY- RESTORED
0654: VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €600-€800
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI DERUTA, PROBABILMENTE XVI SECOLO decorato con ghirlanda ed emblema di farmacia, inscritto con il contenuto e datato 1563- usure e difetti, qualche restauro Alt. cm 22, larg. cm 21 A
0655: ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €1,200-€1,400
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI DERUTA, XVII SECOLO fascia a 'raffaellesche', al centro figura di amorino bendato- poche usure e difetti, restauro minore Etichetta cartacea di galleria Alt. cm 5,2, diam. cm 20,6 A
0656: ALZATA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI DERUTA, XVII SECOLO decorato con girali in blu ed arma araldica col capo dell'Ordine di Malta- qualche difetto ed usura Diam. cm 20,5, alt. cm 2 AN ARMORIAL DERUTA PLATE, 17TH CENTURY-
0657: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI DERUTA, XVIII-XIX SECOLO decorata con figura di Sant'Antonio entro riserva con ghirlanda, inscritta con il contenuto e le inziali F.S- qualche difetto ed usura, un restauro Alt. cm 20,5,
0658: CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA MONOCROMA: FORNACE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, decorato in gusto neoclassico nei modi di Wedgwood, unito a UN PIATTO SIMILE- qualche usura e difetto Lung. cm 28, diam. cm 19,2 A MONOCHROME MAIOLICA DISH,
0659: PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA MONOCROMAEst. €200-€500
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI SAVONA, XVII SECOLO decorato con paesaggio continuo animato ed inscritto con il contenuto- qualche restauro Alt. cm 20, larg. cm 22 A SAVONA MAIOLICA CHEVRETTE, 17TH CENTURY- SOME
0660: ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600
CRESPINA IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE DI SAVONA, SECONDA META' XVII SECOLO con bordo traforato e decoro 'a tapezzeria', al centro figura di putto- poche perdite minori allo smalto e difetti Marca di fornce e sigla B.A. Diam. cm
0661: CRESPINA IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €600-€900
ALZATA IN MAIOLICA MONOCROMA: MANIFATTURA BOSELLI, SAVONA decorato in gusto neoclassico in verde- difetti ed usure, un restauro minore con perdita Etichetta cartacea di collezione Diam. cm 29, alt. cm 5,5 A SAVONA MONOCHROME
0662: ALZATA IN MAIOLICA MONOCROMAEst. €150-€250
ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO, a decoro araldico e motivo 'a foglia di prezzemolo', inscritto con il contenuto in un cartiglio- qualche usura e mancanza minore Alt.cm 21,5, larg. cm 20 A ROME
0663: ORCIOLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €400-€600
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA: BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CASTELLI decorato con falda a girali animati ed arma araldica, al centro personaggi in un paesaggio- difetti, restauro Etichetta caracea di mercante Diam. cm 22,8, alt. cm
0664: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €1,200-€1,400Lot Passed
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI CASTELLI, XVII SECOLO decorata a girali ed arma araldica con le inziali D.M.- qualche usura e difetto, restauro al piede Etichetta cartacea di galleria Diam. cm 28, alt. cm 7,5 AN
0665: ALZATA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €600-€800Lot Passed
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI CASTELLI, XVIII SECOLO decorata con scena bacchica- qualche usura e restauro Diam. cm 30,5, alt. cm 7 A CASTELLI TAZZA, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, RESTORED
0666: ALZATA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €800-€1,200Lot Passed
PIATTELLO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI CASTELLI, FINE DEL XVII SECOLO decorato con il mito di Apollo e Dafne- difetto, restauri Diam. cm 15,9, alt. cm 2,2 A CASTELLI MAIOLICA SAUCER, LATE 17TH CENTURY- DEFECT, RESTORED
0667: PIATTELLO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €700-€900Lot Passed
COPPA IN MAIOLICA COMPENDIARIA: FORNACE DI CASTELLI, XVIII-XIX SECOLO a decoro araldico- difetti ed usure Alt. cm 5,2, diam. cm 21 A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA CUP, 18TH-19TH CENTURY- WORN, DEFECTS
0668: COPPA IN MAIOLICA COMPENDIARIAEst. €300-€500Lot Passed
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI CASTELLI, XIX SECOLO decorata con figura di viandante- usure e difetti Alt. cm 5, diam. cm 27 A CASTELLI MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY- WORN, DEFECTS
0670: ALZATA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €300-€500Lot Passed
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI CERRETO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO di forma mossa e con presa a frutto, completa di piatto d'accompagno, decoro floreale- pochi difetti ed usure Alt cm. 21, lung. piatto cm 33 A
0671: ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMAEst. €600-€800Lot Passed
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA: FORNACE DI LATERZA, ULTIMO QUARTO DEL XVII SECOLO bordo a paesaggio con animali continuo, al centro arma vescovile- usure e difetti Diam. cm 27,5, alt. cm 3,8 A LATERZA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, LAST
0673: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMAEst. €600-€800Lot Passed
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU: FORNACE DI LATERZA, XVIII SECOLO con bordo a girali e figura a mezzo busto al centro- qualche usura e difetto Diam. cm 27,2, alt. cm 3 A LATERZA BLUE AND WHITE PLATE, 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN,
0674: PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLUEst. €600-€800Lot Passed