Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Korallenohrstecker: German: Korallenohrstecker Klassische Ohrstecker aus 585-er Gelbgold, besetzt mit intensiv roten Korallencabochons, ca. 2,6 g. D. 10,6 mm. German: Korallenohrstecker Klassische Ohrstecker aus
0025: KorallenohrsteckerEst. €200-€300Lot Passed
Rubin-Saphir-Diamanten-Collier: German: Rubin-Saphir-Diamanten-Collier 750-er Gelbgold, ca. 30 g. Blickfang bildet der antik-oval facettierter Rubin (beh) von 24,08 ct. Doppelentourage von blauen Saphiren, zus. 2,16 ct.
0026: Rubin-Saphir-Diamanten-CollierEst. €6,500-€7,500
Rubinring mit Saphiren und Brillanten: German: Rubinring mit Saphiren und Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 14,7 g. Klassischer in mehreren Ebenen aufbauender Ringkopf mit einem ovalfacettierten Rubin (beh.) ca. 8,6 ct. entouriert von 14
0027: Rubinring mit Saphiren und BrillantenEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Gelbgoldring mit Mondstein-Cabochon: German: Gelbgoldring mit Mondstein-Cabochon 750-er Gelbgold, ca. 16,2 g. Querovaler Ringkopf besetzt mit indischem Mondstein-Cabochon von ca. 18 ct. In Brillantentourage von ca. 0,60 ct. TW-vs.
0028: Gelbgoldring mit Mondstein-CabochonEst. €2,500-€3,000
Granatring mit Cabochon: German: Granatring mit Cabochon Um 1870 Hochovaler Ringkopf, zentral Granatcabochon in Krappenfassung. Entouriert von Granatrosen. Gegabelte, gelbgoldene Ringschiene, wohl sekundär. Ringgröße
0029: Granatring mit CabochonEst. €120-€200
Gelbgoldanhänger mit Rubin: German: Gelbgoldanhänger mit Rubin 750-er Gelbgold, ca. 7,3 g. Aufwendig gearbeiteter Anhänger in Form eines Pferdekopfes. Ausgefasst mit 23 rund facettierten Rubinen, zus. ca. 0,60 ct. L. 3 cm.
0030: Gelbgoldanhänger mit RubinEst. €650-€800Lot Passed
Ohrstecker mit Korallen: German: Ohrstecker mit Korallen Wien, um 1925 585-er Gelb- und Rotgold, ca. 9 g. Vollplastisch gearbeiteter Traubenzweig mit roter Korallenkugel. Brisur mit Stecker und Clip. Wiener Amtspunze. L.
0031: Ohrstecker mit KorallenEst. €300-€400
Fünfreihiges Collier: German: Fünfreihiges Collier Um 1870 Mittelrote Sardinien-Korallen-Kugel in leichtem Verlauf. Vergoldete Silberschließe mit Stift. L. 44 cm. German: Fünfreihiges Collier Um 1870 Mittelrote
0032: Fünfreihiges CollierEst. €500-€700
Korallen-Sautoir: German: Korallen-Sautoir Endloser, fünfreihiger Sautoir aus gleichlaufenden Mittelmeer-Korallenkugeln. Variabel tragbar, mit einem gelbgoldenen Kreis. Länge einfach gemessen: 39 cm. German:
0033: Korallen-SautoirEst. €300-€500Lot Passed
Blumenkorbbrosche/Anhänger: German: Blumenkorbbrosche/Anhänger Vollplastisch, durchbrochen gearbeiteter Blumenkorb aus mehrfarbigem 585-er Gold, ca. 15,4 g. Blüten besetzt mit facettierten Smaragden und Rubin. Aufgesetzte
0035: Blumenkorbbrosche/AnhängerEst. €400-€600Lot Passed
Armreif mit fancy Saphiren: German: Armreif mit fancy Saphiren 750-er Gelbgold, ca. 43,3 g. Halbrunde Form, hälftig ausgefaßt mit 241 rundfacettierten lebhaften fancy Saphiren, zus. 16,55 ct. Verzierte Reifinnenschiene.
0036: Armreif mit fancy SaphirenEst. €5,300-€5,800
Bunter Saphiranhänger mit Kette: German: Bunter Saphiranhänger mit Kette 750-er Gelbgold, ca. 5,6 g. Unterschiedlich facettierte, bunte Saphire in sehr feinen Fassungen. Miteinander durchbrochen verbunden. Rechteckiger
0037: Bunter Saphiranhänger mit KetteEst. €250-€350
Schmuck-Set: German: Schmuck-Set 750-er Roségold, ca. 4,5 g. Set bestehend aus Anhänger und Ring. Sehr fein ausgearbeitet. Ringkopf und Anhänger als Schildkröte, Korpus aus lavendelfarbenem, oval
0038: Schmuck-SetEst. €700-€1,000Lot Passed
Ring mit fancy Saphiren: German: Ring mit fancy Saphiren 750-er Rosegold, ca. 8,2 g. Klassische Bandringform, obere Hälfte ausgefaßt mit rundfacettierten fancy Saphiren in offenen leuchtenden Farben, zus. 2,75 ct.
0039: Ring mit fancy SaphirenEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bandring: German: Bandring 585-er Gelbgold, ca. 13,1 g. Gewölbter Bandring, mittig quadratischer Amethyst im Treppenschliff. Oberteil schienenparallel, beidseitig mit Brillanten zus. ca. 0,17 ct. W-VS.
0040: BandringEst. €800-€1,000Lot Passed
Brillantring: German: Brillantring 750-er Rosegold, ca. 6,1 g. Rundum ausgefaßt mit naturbraunen, schwarzen und farblosen Brillanten zus. ca. 3,75 ct. Weiß/feines Weiß-VS/SI. Ringgrößenbereich 55 bis 57.
0041: BrillantringEst. €3,500-€4,000
Historismus-Demiparure: German: Historismus-Demiparure Um 1880 Silber vergoldet, gestempelt ''925''. Collier und Armband ausgefasst mit Lapis Lazuli Cabochons mit sehr feinen Goldadern. Zierelemente mit Rocaillen und
0042: Historismus-DemiparureEst. €500-€700
Ring mit blauem Email und Perlen: German: Ring mit blauem Email und Perlen Um 1840 Runder Ringkopf mit blauem Transluzidemail über strahlenartig guillochiertem Fond. Umrahmt von Saatperlen. Mittig aufgelegte Blüte mit Naturperle
0043: Ring mit blauem Email und PerlenEst. €350-€500
Biedermaier-Armreif: German: Biedermaier-Armreif Wohl Frankreich, um 1830 585-er Gelbgold, ca. 35,2 g. Repräsentativer Armreif. Königsblaue emailierte Schauseite, Zierelemente mit Saatperlenbesatz in
0044: Biedermaier-ArmreifEst. €750-€1,000
Stabbrosche mit Diamanten und Saphir: German: Stabbrosche mit Diamanten und Saphir Um 1900 585-er Rotgold, ca. 3,9 g. Mittig Rosette mit antik-ovalem Saphir, entouriert von zehn Altschliffdiamanten in Krönchenfassungen. Wabenartige
0045: Stabbrosche mit Diamanten und SaphirEst. €150-€250
Diamantcollier: German: Diamantcollier 750-er Weißgold, ca. 31,5 g. Verlaufcollier, Schauseite mit beweglich montierten Rosettenglieder mit reichem Brillantbesatz, zus. ca. 3,6 ct. Kastenschloss mit
0045A: DiamantcollierEst. €5,000-€7,000
Solitär-Ring: Solitär-Ring, um 1920 750-er Weißgold, ca. 2,2 g. Altschliffdiamant von 1,39 ct. SI2/Leicht getöntes Weiß+. Zierliche, klassische Krönchenfassung, schmale Ringschiene. Ringgröße 57.
0045B: Solitär-RingEst. €2,500-€3,500
Schlangenbrosche-Collier mit Diamanten und Saphir: German: Schlangenbrosche-Collier mit Diamanten und Saphir Zweite Hälfte 19. Jh. Silber über Gelbgold. Hochwertige Brosche in Form einer eingerollten Schlange. D. 3,5 cm. Ganz ausgefasst mit
0046: Schlangenbrosche-Collier mit Diamanten und SaphirEst. €5,000-€7,000