LUXURY SALE 2016-04-30 Auction - 487 Price Results - CARVAJAL in fr - Page 6

ANTIBES, France

LUXURY SALE

Lot Number: Lowest
Paul Charles Emmanuel GALLARD-LÉPINAY (1842-1885): Paul Charles Emmanuel GALLARD-LÉPINAY (1842-1885)Marine - Cowes - 1873Huile sur toile. Signé, daté et situé en bas à droite 88 x 115 cmNote : GALLARD LEPINAY était le peintre officiel de la
0128: Paul Charles Emmanuel GALLARD-LÉPINAY (1842-1885)Est. €4,000-€6,000
Louis Honoré F. GAMAIN (1803-1871) Bateau dans la: Louis Honoré F. GAMAIN (1803-1871)Bateau dans la tempête (Bateau de la flotte de Monsieur Auguste Postel, armateur à Cherbourg) Huile sur toile. Signé en bas à droite52 x 63 cm On y joint un
0129: Louis Honoré F. GAMAIN (1803-1871) Bateau dans laEst. €3,000-€4,000
Jules BRETON (1827-1906) Le Cap d’Antibes, les remparts: Jules BRETON (1827-1906)Le Cap d’Antibes, les remparts Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche.42,5 x 63,5 cm Note : « Les séjours de Jules Breton à Antibes (…) se sont passés, à
0131: Jules BRETON (1827-1906) Le Cap d’Antibes, les rempartsEst. €30,000-€40,000
Jules Adolphe GOUPIL (1839-1883) Portrait de femme en: Jules Adolphe GOUPIL (1839-1883)Portrait de femme en buste Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.45 x 53 cm
0132: Jules Adolphe GOUPIL (1839-1883) Portrait de femme enEst. €2,000-€2,500
Adrien Henri TANOUX (1865-1923) Fermière aux champs -: Adrien Henri TANOUX (1865-1923)Fermière aux champs - 1907Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche 54 x 37 cm
0143: Adrien Henri TANOUX (1865-1923) Fermière aux champs -Est. €2,000-€3,000
César PATTEIN (1850-1931) Les enfants travaillant aux: César PATTEIN (1850-1931)Les enfants travaillant aux champs - 1912Huile sur toile. Signé en bas à droite.85 x 136 cm
0144: César PATTEIN (1850-1931) Les enfants travaillant auxEst. €3,000-€5,000
François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939) Le port à: François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939)Le port à Constantinople - 1900Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite48 x 73 cm (restauration)
0147: François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939) Le port àEst. €8,000-€10,000
François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939) Vue de: François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939)Vue de Constantinople - 1900Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite48 x 73 cm (restauration)
0148: François Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939) Vue deEst. €8,000-€10,000
Auguste Emile PINCHART (1842-1920) Jeune orientale: Auguste Emile PINCHART (1842-1920)Jeune orientale Huile sur toile. Signé en bas à droite 54 x 45 cm
0149: Auguste Emile PINCHART (1842-1920) Jeune orientaleEst. €3,000-€4,000
Ulisse CAPUTO (1872-1948) La porte de Fez - 1934 Huile: Ulisse CAPUTO (1872-1948)La porte de Fez - 1934Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Situé et daté en bas à droite 60 x 70 cm
0150: Ulisse CAPUTO (1872-1948) La porte de Fez - 1934 HuileEst. €3,000-€4,000