Affari in Asta - Design e Modernariato 2016-09-23 Auction - 343 Price Results - Stadion Casa D'Aste in it - Page 4

ciotola cristallo e argentoFlumiani-San GiustoVenini-lampada da soffitto
Trieste, Italy

Affari in Asta - Design e Modernariato

Lot Number: Lowest
consolle con piano sagomato: Piccola consolle da parete con piano sagomato.
0073: consolle con piano sagomatoEst. €50-€100Lot Passed
coppia di savonarole: Coppia di savonarole.
0074: coppia di savonaroleEst. €50-€100Lot Passed
armadio a 2 ante: Grande armadio a due ante a vetri. cm. 190x133x55.
0075: armadio a 2 anteEst. €250-€350Lot Passed
mensola in legnoq: Mensola in legno scolpito lavorata a motivi orientali. Larg. cm. 90.
0076: mensola in legnoqEst. €200-€300Lot Passed
coppia di poltrone: Coppia di poltrone rivestite con stoffa floreale.
0077: coppia di poltroneEst. €150-€250Lot Passed
tavolino con cassetto: Tavolino da centro con cassetto, su gambe unite da traversa. XIX secolo.
0078: tavolino con cassettoEst. €150-€250Lot Passed
coppia di sedie: Coppia di sedie in legno su gambe anteriori sagomate, schienale scolpito. XIX secolo.
0079: coppia di sedieEst. €100-€200Lot Passed
lotto di 4 sedie: Lotto di 4 sedie con schienale e seduta rivestiti in velluto. XIX secolo.
0080: lotto di 4 sedieEst. €50-€100Lot Passed
mobiletto a ripiani e specchio: Mobiletto a ripiani con alzata a specchio.
0081: mobiletto a ripiani e specchioEst. €100-€200Lot Passed
vari oggetti osso e avorio: Lotto di vari oggetti in osso e vario. Inizio XX secolo.
0082: vari oggetti osso e avorioEst. €50-€100Lot Passed
vari oggetti avorio: Lotto di vari oggetti in avorio.
0083: vari oggetti avorioEst. €50-€100Lot Passed
buddha in avorio: Buddha con bambini in avorio scolpito. Inizio XX secolo. H. cm. 15.
0084: buddha in avorioEst. €150-€250Lot Passed
ponticello in avorio: Ponticello in avorio finemente intagliato con scene di vita, base in legno. Inizio XX secolo. Lung. tot cm. 22.
0085: ponticello in avorioEst. €200-€300Lot Passed
3 scatolette avorio: Lotto di 3 scatolette in avorio decorate sul coperchio. Inizio XX secolo.
0086: 3 scatolette avorioEst. €150-€250Lot Passed
guerriero in osso: Guerriero con spada e arco in osso, abito inciso. Inizio XX secolo. H. cm. 27.
0087: guerriero in ossoEst. €200-€300Lot Passed
contadino in avorio: Contadino in avorio intagliato. Inizio XIX secolo. H. cm. 17. (mancanza).
0088: contadino in avorioEst. €150-€250Lot Passed
7 elefanti avorio: Lotto di 7 piccoli elefanti in avorio poggianti su base in legno. Inizio XX secolo. Lung. tot cm. 25.
0089: 7 elefanti avorioEst. €100-€200Lot Passed
lotto di 10 bastoni: Lotto di 10 bastoni da passeggio, alcuni con manici in argento.
0090: lotto di 10 bastoniEst. €600-€800Lot Passed
dipinto-ritorno a casa: Pittore dell'800"Ritorno a casa"cm. 120x90 - olio su tela
0091: dipinto-ritorno a casaEst. €200-€300Lot Passed
dipinto-giovani pastori: Pittore dell'800"Giovani pastori"cm. 58x65 - olio su tela
0092: dipinto-giovani pastoriEst. €200-€300Lot Passed
Robbe-piccola natura morta: Henry Robbe1807-1899"Natura morta"cm. 23x33 - olio su tavolaFirmato b. a d.
0093: Robbe-piccola natura mortaEst. €250-€350Lot Passed
Volkers?-cavallo nella stalla: Emil Volkers (attr.)1831-1905"Cavallo in posa"cm. 60x70 - olio su tela
0094: Volkers?-cavallo nella stallaEst. €700-€1,000Lot Passed
Polli-Santa Caterina: Adriana Polli"Il cuore di Gesù a Caterina"cm. 103x84 - olio su compensatoAl retro varie etichette.
0095: Polli-Santa CaterinaEst. €200-€300Lot Passed
tavolo rotondo in legno-12: Tavolo rotondo in legno su gamba centrale cilindrica, piano intarsiato. XIX secolo. H. cm. 77, diam. cm. 94.
0096: tavolo rotondo in legno-12Est. €150-€250Lot Passed