Affari in Asta - Design e Modernariato 2016-09-23 Auction - 343 Price Results - Stadion Casa D'Aste in it - Page 5

ciotola cristallo e argentoFlumiani-San GiustoVenini-lampada da soffitto
Trieste, Italy

Affari in Asta - Design e Modernariato

Lot Number: Lowest
specchio basculante: Specchio basculante su montatura in legno. II metà XIX secolo.
0097: specchio basculanteEst. €250-€350Lot Passed
culla in legno: Culla in legno.
0098: culla in legnoEst. €200-€300Lot Passed
armadio a due ante: Armadio/guardaroba in legno chiaro a 2 ante. cm. 171x116x53.
0099: armadio a due anteEst. €200-€300Lot Passed
secretaire con calatoia e cassetti: Secretaire in legno di noce a 4 cassetti e calatoia con all'interno tiretti e mensole. XIX secolo. cm. 143x126x55.
0100: secretaire con calatoia e cassettiEst. €1,200-€1,600Lot Passed
tavolino su gambe mosse: Scrivania rettaongolare con piano sagomato rivestito in cuoio e cassetto centrale, su alte gambe mosse. XIX secolo. cm. 78x64x101.
0101: tavolino su gambe mosseEst. €300-€400Lot Passed
tappeto 91x183: Tappeto cm. 91x183.
0102: tappeto 91x183Est. €100-€200Lot Passed
lotto di 2 tappeti: Lotto di 2 tappeti cm. 86x140 e cmn. 86x147.
0103: lotto di 2 tappetiEst. €150-€250Lot Passed
tavolo-scrivania su alte gambe: Tavolo-scrivania in legno con piano rivestito in cuoio, su alte gambe. XIX secolo. cm. 76x160x92.
0104: tavolo-scrivania su alte gambeEst. €500-€700Lot Passed
Tappeto cm. 200x300: Tappeto cm. 200x300
0105: Tappeto cm. 200x300Est. €200-€300Lot Passed
Tappeto cm. 124x177: Tappeto cm. 124x177
0106: Tappeto cm. 124x177Est. €200-€300Lot Passed
antico portone a due ante: Grande portone a due ante in legno con fronte finemente scolpito e colonne laterali scanalate, con montanti e sovraporta scolpito con monogramma. XIX secolo. (altezza porta cm. 250, altezza
0107: antico portone a due anteEst. €2,000-€3,000Lot Passed
cassapanca in legno: Cassapanca in legno con fronte intarsiato a motivi floreali. XIX secolo. cm. 54x152x52.
0108: cassapanca in legnoEst. €400-€600Lot Passed
consolle con piano in marmo: Consolle in legno con cassetto centrale, piano in marmo verde. XIX secolo. cm. 96x112x52,
0109: consolle con piano in marmoEst. €300-€400Lot Passed
tavolo rotondo allungabile: Tavolo rotondo Cerea allungabile. Diam. cm. 120, lung max cm. 190.
0110: tavolo rotondo allungabileEst. €200-€300Lot Passed
oportaghiaccio in argento: Portaghiaccio in argento con manici ad anelli. gr. 890.
0111: oportaghiaccio in argentoEst. €200-€300Lot Passed
compostiera in argento: Compostiera in argento con base e bordo traforati, con grande manico e interno in vetro blu non coevo. (sbeccature).
0112: compostiera in argentoEst. €100-€200Lot Passed
servizio caffè argento: Servizio da caffè in argento composto da 4 pezzi. gr. tot 620.
0113: servizio caffè argentoEst. €200-€300Lot Passed
portasigarette argento e niello: Poertasigarette in argento e niello con decori floreali. (lievi dfetti). cm. 10x8.
0114: portasigarette argento e nielloEst. €100-€200Lot Passed
2 oggetti argento: Lotto composto da portalettere in argento e velluto e scatola carillon in legno e argento.
0115: 2 oggetti argentoEst. €100-€200Lot Passed
3 oggetti in argento: Lotto in argento composto da paio di vasetti e piccolo piattino sbalzato. gr. tot. 260.
0116: 3 oggetti in argentoEst. €100-€200Lot Passed
3 oggetti in argento: Lotto in argento composto da due alzate e piatto. gr. tot 1250.
0117: 3 oggetti in argentoEst. €300-€400Lot Passed
scatoletta portarossetto argento: Scatoletta portarossetto e portacipria in argento con coperchio smaltato.
0118: scatoletta portarossetto argentoEst. €100-€200Lot Passed
portacipria e portapillole argento: Lotto composto da portacipria e portapillole Gucci in argento con placche in oro monogrammate BdF.
0119: portacipria e portapillole argentoEst. €100-€200Lot Passed
Mascherini-bronzo Minerva: Marcello MascheriniUdine 1906-Trieste 1983"Premio Minerva"h. tot cm. 22 - scultura in bronzo su base in marmoFirma incisa, tiratura in 10 esemplari.Pubbl.: catalogo "Mascherini" a cura di A.
0120: Mascherini-bronzo MinervaEst. €300-€400Lot Passed