Affari in Asta - Design e Modernariato 2016-09-23 Auction - 343 Price Results - Stadion Casa D'Aste in IT - Page 7

ciotola cristallo e argentoFlumiani-San GiustoVenini-lampada da soffitto
Trieste, Italy

Affari in Asta - Design e Modernariato

Lot Number: Lowest
servizio argento-4 pezzi: Servizio da caffe in argento composto da 4 pezzi. gr. 1750.
0145: servizio argento-4 pezziEst. €700-€1,000Lot Passed
Fonda-Sicciole passeggiata: Attilio Fonda1880-?"Valle di Sicicole"cm. 50x66 - olio su compensatoFirmato b. a d.Al retro: firma e data 1953; etichetta dell'Artista con titolo.
0146: Fonda-Sicciole passeggiataEst. €400-€600Lot Passed
Fonda-barche a Capodistria: Attilio Fonda1880-?"Porto di Pirano, Istria TLT"cm. 69x53 - olio su compensatoFirmato b. a d. e datato 1951.Al retro etichetta I Mostra Internazionale d'Arte Trieste 1952.
0147: Fonda-barche a CapodistriaEst. €400-€600Lot Passed
Fonda-vaso di fiori: Attilio Fonda1880-?"Vaso di fiori"cm. 65x50 - olio su compensatoFirmato b. a d.
0148: Fonda-vaso di fioriEst. €400-€600Lot Passed
Fonda-Piazza Duca d'Aosta: Attilio Fonda1880-?"Trieste, Piazza Duca d'Aosta"cm. 45x35 - olio su compensatoFirmato b. a s. e datato 1956.Al retro etichetta dell'Artista.
0149: Fonda-Piazza Duca d'AostaEst. €200-€300Lot Passed
Fonda-marina piranese: Attilio Fonda1880-?"Marina di Pirano"cm. 40x50 - olio su faesiteFirmato b. a d.
0150: Fonda-marina piraneseEst. €300-€400Lot Passed
Fonda-porticciolo a Barcola: Attilio Fonda1880-?"Porticciolo a Barcola"cm. 30x40 - olio su compensatoFirmato b. a d. e datato 1958.
0151: Fonda-porticciolo a BarcolaEst. €300-€400Lot Passed
Fonda-panorama di Pirano: Attilio Fonda1880-?"Panorama di Pirano"cm. 30x40 - olio su compensatoFirmato b. a s.
0152: Fonda-panorama di PiranoEst. €300-€400Lot Passed
Fonda-cantiere San Marco: Attilio Fonda1880-?"Cantiere San Marco"cm. 24x33 - acquerello su cartaFirmato b. a d. e datato 1957; titolo b. a s.Al retro etichetta dell'Artista.
0153: Fonda-cantiere San MarcoEst. €200-€300Lot Passed
Fonda-Duca d'Aosta: Attilio Fonda1880-?"Piazza Duca d'Aosta"cm. 30x21 - acquerello su cartaFirmato b. a d. e datato 1957; titolo b. a s.
0154: Fonda-Duca d'AostaEst. €100-€200Lot Passed
Fonda-2 acquerelli Pirano: Attilio Fonda1880-?Lotto di 2 acquerelli raffiguranti vedute di Pirano, entrambi firmati. Misure diverse.
0155: Fonda-2 acquerelli PiranoEst. €300-€400Lot Passed
Fonda-lotto di 2 oli: Attilio Fonda1880-?Lotto di 2 oli, cm. 30x40, entrambi firmati:a) "Saline di Portorose"b) "Saline presso Portorose"
0156: Fonda-lotto di 2 oliEst. €400-€600Lot Passed
Fonda-La Salute a Venezia: Attilio Fonda1880-?"Venezia, la Salute"cm. 30x40 - olio su compensatoFirmato b. a d. e datato 1958.
0157: Fonda-La Salute a VeneziaEst. €300-€400Lot Passed
Fonda-canale veneziano: Attilio Fonda1880-?"Canale a Venezia"cm. 40x50 - olio su compensatoFirmato b. a s. e datato Veneia 1958 b. a d.
0158: Fonda-canale venezianoEst. €300-€400Lot Passed
Altieri-dipinto fruttiera: Attilio Alfieri1904-1992"Fruttiera"cm. 30x40 - olio su telaFirmato b. a d.Al retro etichetta Galleria Ponte Rosso Milano.
0159: Altieri-dipinto fruttieraEst. €500-€700Lot Passed
2 dipinti-paesaggi: Pittore primi '900Lotto di 2 oli su tela raffiguranti paesaggi, cm. 35x50. Incorniciati.
0160: 2 dipinti-paesaggiEst. €250-€350Lot Passed
coppia di comodini con anta: Coppia di comodini con anta. Anni '40.
0161: coppia di comodini con antaEst. €100-€200Lot Passed
coppia di poltrone: Coppia di poltrone con alto schienale, sedute impagliate. XX secolo.
0162: coppia di poltroneEst. €250-€350Lot Passed
armadio con ante a rullo: Armadio portadocumenti in legno di rovere con aperture a rullo. Inizio XX secolo. cm. 200x120x50.
0163: armadio con ante a rulloEst. €300-€400Lot Passed
Frau-poltrona Romance: Poltrone Frau: poltrona in pelle verde modello Romance.
0164: Frau-poltrona RomanceEst. €500-€700Lot Passed
Pullizer-coppia poltrone: Arflex: coppia di poltrone in pelle e tessuto, modello Albenga. Disegno di G. Pulitzer.
0165: Pullizer-coppia poltroneEst. €200-€300Lot Passed
insegna luminosa STOCK: Grande insegna luminosa da parete della STOCK. Lung. cm. 226.
0166: insegna luminosa STOCKEst. €800-€1,200Lot Passed
leggio Pullitzer: Gustavo PulitzerTrieste, 1887-1967Leggio in legno regolabile in altezza. Disegnato da Gustavo Pulitzer e donato all'Avv. B. Forti. Anni '40.
0167: leggio PullitzerEst. €700-€1,000Lot Passed
Dalì-lito personaggi: Salvador DalìSpagna 1904-1989"Figure nel paesaggio"cm. 55x75 - grafica a coloriFirmato b. a d.Esemplare 157/300.
0168: Dalì-lito personaggiEst. €200-€300Lot Passed